На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дутерте подружился с США

Трамп не предупредил Госдеп о приглашении Дутерте в США

Приглашение президента Филиппин Родриго Дутерте в Белый дом президентом США Дональдом Трампом стало полной неожиданностью для Госдепа и Совета национальной безопасности. Высокопоставленные чиновники администрации американского лидера посчитали это частью обычной дипломатической работы, однако правозащитные организации США выразили недовольство тем, что в страну приедет политик, известный своими внесудебными расправами.

В Белом доме посчитали приглашение президентом США Дональдом Трампом его коллеги с Филиппин Родриго Дутерте в Вашингтон частью обычной дипломатической работы с руководителями стран Юго-Восточной Азии.

Согласно заявлению администрации Трампа, во время «очень дружеской беседы» он пригласил в Белый дом Родриго Дутерте. Хотя многие американские СМИ называют его «авторитарным лидером, обвиняемым в организации внесудебных убийств подозреваемых в торговле наркотиками на Филиппинах», да и с предыдущим президентом США отношения у него не складывались.

«Это была дружеская беседа, в которой лидеры обсудили проблемы Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, касающиеся региональной безопасности, в том числе угрозы со стороны Северной Кореи. Стороны обсудили важность альянса между США и Филиппинами, который движется сейчас в очень позитивном направлении», — говорится в сообщении.

Однако теперь администрация борется с лавиной критики со стороны правозащитных групп внутри страны. Кроме того, два высокопоставленных чиновника заявили, что приглашение Дутерте «застало врасплох» Госдеп и Совет национальной безопасности.

«По сути поддерживая кровавую войну Дутерте с наркоторговлей, Трамп теперь морально соучаствует в будущих убийствах. Трампу должно быть стыдно за себя, хотя его личность, вероятно, не предполагает самокритики», — сказал директор по защите прав человека в Азии Human Rights Watch Джон Сифтон.

The New York Times считает, что общественность получила доказательства того, что Трамп и Дутерте поддерживают довольно хорошие отношения. Ранее — после избрания Трампа президентом США — Дутерте сообщил о том, что американский лидер пожелал ему успехов в проведении антинаркотической кампании, в результате которой погибли несколько тысяч человек, подозреваемых в продаже наркотиков.

В сентябре 2016 года должна была состояться встреча Дутерте с президентом США Бараком Обамой. Узнав, что на ней будет поднята тема убийства более 2 тыс. человек в ходе борьбы с наркоторговлей, развернутой в стране Юго-Восточной Азии, Дутерте заявил, что Америка не вправе его судить, и назвал Обаму «сукиным сыном», пригрозив произнести еще много нелицеприятных слов при личной встрече. «Кто он, чтобы противоречить мне?» — сказал Дутерте. Встречу пришлось отменить, но позднее они все же поговорили в неформальной обстановке на региональном саммите в Лаосе.

Дутерте хорошо известен своими резкими заявлениями в отношении западных лидеров и структур. Так, в конце января 2017 года он обвинил Вашингтон в риске создать напряженность в Азиатском регионе из-за строительства военных объектов постоянного использования на территории его страны.

«Сейчас они выгружают вооружения на Филиппинах... Я даю предупреждение вооруженным силам Соединенных Штатов. Не делайте этого, я этого не позволю», — сказал он.

Дутерте подчеркнул, что «даже не знает, есть ли ядерное оружие среди того», что разгружают США. Он также пригрозил разорвать соглашение в случае отсутствия реакции Вашингтона на его заявление.

В декабре 2016 года филиппинский лидер назвал американских послов шпионами, связанными с ЦРУ, а их целью — дестабилизацию работы его правительства.

«Большинство послов США, но не все, не являются действительно профессиональными послами. Они шпионят и имеют связи с ЦРУ», — заявил Дутерте в ходе телеинтервью.

В том же месяце в ходе своего выступления на военной базе в городе Замбоанга на юге страны Дутерте коснулся претензий верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна к заявлениям по поводу убийств, которые президент Филиппин совершал в ходе борьбы с наркоторговцами.

«Вы можете идти и подавать жалобу в ООН. Я сожгу Организацию Объединенных Наций в таком случае. Если я поеду в Америку, я дотла сожгу ООН», — сказал Дутерте.

Самого аль-Хусейна он назвал «идиотом» и заявил, что это Дутерте платит зарплату сотрудникам ООН.

Новости и материалы
Главком ВСУ назвал условие для справедливого мира на Украине
Директора театра госпитализировали с ножевым ранением в Москве
В России поддержали основателя Telegram в критике европейской цензуры
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
В НАТО заявили, что Россия выстраивает свою политику на 100 лет вперед
Почти 30 человек пострадали в результате наезда машины на людей во Франции
В Турции высказались о мирном урегулировании на Украине
Мадуро осудил вручение Премии мира Трампу:
С 1 января в России вырастут пенсии и пособия
Внук звезды «Склифосовского» впервые пришел к знаменитой бабушке на спектакль
Минобороны заявило о перехвате пяти украинских беспилотников в Ленобласти
В ЕС признали правомерность критики США в свой адрес
На западе Украины начались перебои с электроснабжением
Госуслуги начали рассылать уведомления о домовых чатах в MAX
В Ленобласти отменили режим воздушной опасности
Госсекретарь США Рубио переключился с Украины на Венесуэлу из-за политических амбиций
Польша мобилизовала «все необходимые силы и средства» из-за России
Отобравшийся на Олимпиаду российский спортсмен не получил лицензию на сезон
Все новости