Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суды поджидают Ле Пен

Французские следователи призвали Европарламент лишить Ле Пен иммунитета

Французские судебные следователи потребовали от Европарламента лишить депутатского иммунитета лидера праворадикальной партии «Национальный фронт» и одного из фаворитов президентской гонки Марин Ле Пен. При этом евродепутаты 2 марта уже лишили Ле Пен неприкосновенности. Чего именно требуют парижские правоохранители на этот раз и каковы шансы, что Ле Пен подвергнется уголовному преследованию накануне первого тура выборов, разбиралась «Газета.Ru».

В Париже начинается разбирательство против Марин Ле Пен по делу о нецелевом расходовании средств Европарламента. Лидер «Национального фронта» оказалась в центре коррупционного скандала несколько месяцев назад. Тогда Европарламент потребовал от Ле Пен возместить долг, достигающий около €300 тыс., которые, по версии евродепутатов, Ле Пен потратила неправомерно.

Вместе с тем доклад европейского бюро по борьбе с мошенничеством насчитал €1,1 млн «лишней» зарплаты, которые Ле Пен выплатила своим сотрудникам.

В результате аудита выяснилось, что один из фаворитов президентской гонки потратила средства на своих помощников, которые не выполняли своих обязанностей. Ле Пен же все обвинения в свой адрес отвергает.

Судьи в Париже, однако, по-прежнему ждут объяснений от Ле Пен по этому делу. Но лидер «Национального фронта», пользуясь депутатским иммунитетом, игнорирует повестки в суд. Именно поэтому следователи требуют снять неприкосновенность с Ле Пен.

Дважды без иммунитета

Следует отметить, что в начале марта Европарламент уже лишил Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Однако тогда речь шла о другом преступлении. Тогда основанием для принятия подобного решения стала публикация в твиттере Ле Пен жестокой сцены расправы боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) со своей жертвой.

Твит был опубликован еще в декабре 2015 года. Однако Ле Пен отмечала, что сделала это в знак протеста против сравнения ее партии с террористической группировкой, а вовсе не преследовала цель пропаганды насилия.

Несмотря на объяснение, решение о лишении неприкосновенности было принято по формальным признакам. Таким образом, Ле Пен стала уязвимой для уголовного преследования по этому эпизоду.

Сама лидер «Национального фронта» объяснила решение евродепутатов стремлением европейских властей «остановить народного французского кандидата».

Однако лишение евродепутата неприкосновенности не означает, что парламентарий автоматически может быть привлечен в качестве обвиняемого по любому уголовному делу.

Европейские законы предполагают, что для уголовного преследования по конкретному делу необходимо снять депутатский иммунитет именно по конкретному факту, объяснил «Газете.Ru» руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

Именно поэтому парижские следователи просят Европарламент лишить Ле Пен неприкосновенности повторно — по факту нецелевого расходования бюджетных средств, поскольку сейчас судебная система Франции не может даже допросить кандидата от «Национального фронта».

Выборы на носу

Помимо Ле Пен следователи хотят, чтобы европарламентарии сняли неприкосновенность и с другого представителя праворадикальной партии от региона Иль-де-Франс в Европарламенте — Мари-Кристин Бутонне.

По данным France Inter, соответствующие заявления — о лишении депутатского иммунитета — были направлены в Европарламент еще 29 и 30 марта. Обоснованием для них стал тот факт, что Ле Пен и Бутонне уклоняются от явки в суд и игнорируют повестки.

Например, 22 февраля Ле Пен отказалась предстать перед Центральным офисом по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями.

Она заявила, что не намерена принимать повестки в суд до официального завершения своей избирательной кампании и проведения голосования. Выборы президента во Франции пройдут в два тура, они назначены на 23 апреля и 7 мая.

Европарламент вполне может удовлетворить просьбу парижских следователей, однако сделать это до выборов вряд ли представляется возможным, считает Юрий Рубинский.

«До первого тура голосования остается меньше 10 дней. Чем ближе будет день выборов, тем сложнее будет это сделать (снять неприкосновенность. — «Газета.Ru»). И даже не столько юридически, сколько политически. Поскольку отношение к Ле Пен в Европарламенте негативное, большинство, необходимое для принятия соответствующего решения, найдется. Это доказывается и уже прошедшим разбирательством.

Но я с трудом вижу, чтобы французские правоохранители подсуетились до 23 апреля. Это контрпродуктивно, потому что она может встать в позу жертвы политического преследования», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

Вместе с тем успеть до французских выборов евродепутатам будет сложно и с точки зрения процедуры — подобные вопросы, как правило, рассматриваются в Страсбурге в течение нескольких месяцев.

Новости и материалы
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
Все новости