Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фийон стал угрозой для Франции»

Фийон обвинил президента Олланда в прослушке своего телефона

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, ссылаясь на еще не опубликованное журналистское расследование, обвинил президента Франсуа Олланда в том, что он прослушивал телефоны своих политических оппонентов. Теперь Фийон требует провести расследование этой информации. Если эти сведения подтвердятся, это грозит обернуться самым крупным политическим скандалом Пятой республики.

Франсуа Фийон, против которого заведено уголовное дело, обвинил действующего главу государства Франсуа Олланда в том, что тот якобы создал «теневой кабинет», который занимался слежкой и прослушкой телефонов политических оппонентов, в том числе Фийона.

При этом кандидат от партии «Республиканцы» напрямую обвинил Олланда в действиях, подрывающих его предвыборную кампанию, в особенности — в прикрытии фактов утечек некоторых документов.

«У вас есть газеты, которые получают документы спустя 48 часов после их изъятия следователями, например, из моего офиса. Кто их им дает? Государственные службы.

Вы думаете, начальство при этом не прикрывает их?» — заявил Фийон во время «Политического шоу» в эфире телеканала France2 вечером 23 марта.

Сам политик ссылается на еще не опубликованное журналистское расследование, в котором, по словам Фийона, приводятся все эти факты.

«Я официально требую начать расследование приводимых в этой книге фактов. Если написанное окажется правдой, то речь идет о государственном скандале», — сказал Фийон в телеэфире.

Политик также отметил, что поражен «важностью дела», которое ведется против него. В январе 2017 года левоориентированный сатирический журнал Le Canard Еnchaîné опубликовал статью, в которой Фийона обвинили в том, что он, будучи депутатом Национальной ассамблеи, фиктивно нанял свою супругу Пенелопу работать своей помощницей, за что та получила несколько сот тысяч евро. Более того, утверждалось, что зарплаты получали и дети Фийона, также оформленные в качестве помощников.

В марте 2017 года против Фийона возбудили уголовное дело, однако кандидат в президенты категорически отвергает вменяемые ему преступные действия и заявляет, что не собирается снимать свою кандидатуру с предвыборной гонки.

Франсуа Фийон также поделился содержанием книги, на которую он ссылался в своих обвинениях. Ее название — «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки». 250-страничное издание повествует о «теневом кабинете», созданном президентом Олландом в Елисейском дворце, откуда полиция прослушивает его политических оппонентов.

«Если то, что написано в этой книге, — правда, я думаю, за недолгую историю Пятой республики действия главы государства еще никогда не были настолько незаконны

— он фактически использовал службы, над которыми у него не должно быть власти», — заключил Фийон.

Скандал не о государстве

Олланд отреагировал на заявление Фийона достаточно быстро. «Президент республики решительно осуждает ложные заявления, сделанные сегодня Франсуа Фийоном на канале France2. С 2012 года исполнительная власть, и это установленный факт, никогда не вмешивалась в судебные процессы и всегда строго соблюдала принцип независимости судебной системы», — сообщили в Елисейском дворце.

Кроме того, в официальном заявлении также была дана оценка политическому скандалу, в центре которого оказался Франсуа Фийон.

«Касательно серьезного дела в отношении господина Фийона, которое затрагивает вопросы целостности страны, президент был уведомлен о них только посредством СМИ.

Этот скандал касается не государства, а отдельного человека, которому предстоит предстать с ним перед судом», — говорится в сообщении.

Также Елисейский дворец подчеркнул, что сказанное Фийоном не имеет под собой никаких оснований, и призвал кандидата вернуться к духу проходящей сейчас предвыборной кампании, для которой требуются «достоинство, спокойствие и ответственность».

Другие политики, занимающие в настоящий момент различные государственные должности, также поспешили обвинить Фийона в «нарушении порядка» и «абсолютной лжи».

Арно Леруа, помощник кандидата Эммануэля Макрона, отметил, что «Фийон становится настоящей угрозой для республики и это уже болезненно опасно». Жульен Дрей из окружения Олланда гневно заявил, что Фийон «даже не достоин участвовать в этих выборах».

С критикой в адрес республиканца выступил и один из авторов будущей книги — Дидье Ассу, который сказал, что не писал в своем расследовании ничего подобного.

По его словам, единственным человеком, уверенным в существовании «теневого кабинета», является сам Франсуа Фийон.

Журналист также объяснил, что политическую полицию создал Николя Саркози, а Олланд использовал ее для политических целей, подобно другим президентам Пятой республики.

По сообщениям прессы, Фийон узнал об опровержении информации после эфира. Источники говорят, что кандидат в президенты был смущен новой информацией, однако сказал, что все же дождется публикации издания.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости