Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев не уберег Вороненкова

По сообщениям СМИ, у убийцы Вороненкова нашли удостоверение нацгвардии Украины

, ,
Украинские правоохранительные органы выдвинули две версии причин расстрела экс-депутата Госдумы РФ от партии КПРФ Дениса Вороненкова: месть за показания против Виктора Януковича и месть со стороны ФСБ. Кремль отрицает свою причастность и считает преступление провокацией. Собеседники «Газеты.Ru» тем временем утверждают, что к моменту своей гибели Вороненков так и не смог найти места в политической и обычной жизни Украины.

Бывший депутат Государственной думы Денис Вороненков был убит около полудня в самом центре Киева — возле Бессарабской площади у дверей пятизвездной гостиницы «Премьер Палас». В отель он приехал на встречу со своим коллегой, еще одним экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Позднее Пономарев расскажет, что опоздал на несколько минут и увидел Вороненкова уже лежащим на тротуаре.

Киллер ожидал депутата возле отеля и выпустил в него три пули из пистолета марки ТТ. От ранений экс-депутат погиб на месте. Представитель украинских спецслужб, сопровождавший Вороненкова, был ранен в живот, но успел попасть в нападавшего. Киллер был ранен в ногу, живот и голову. В итоге он скончался в киевской больнице через несколько часов — от обильной кровопотери. «Скорая» добиралась до места трагедии около 10 минут.

«Нападавший был один. Пока такая информация, но будем еще работать с камерами видеонаблюдения, свидетелями», — сообщил в эфире телеканала «112 Украина» начальник главного управления нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Позже советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил журналистам, что силовые структуры разыскивают второго предполагаемого исполнителя убийства.

На место трагедии прибыли глава СБУ Василий Грицак, генеральный прокурор Юрий Луценко и главный военный прокурор страны Анатолий Матиос. После на место трагедии приехала жена погибшего, тоже экс-депутат российской Госдумы Мария Максакова, она едва не потеряла сознание от увиденного.

Как пообещал официальный Киев, охрану Ильи Пономарева и Марии Максаковой усилят.

Жизнь иммигранта

«На Земле 100-процентная смертность, и мы все рано или поздно умрем. Важно то, как и зачем мы жили. Иногда «как» важнее, чем «сколько». Зачем жить в постоянном страхе? Процитирую один известный фильм: «А это поможет?» — рассуждал Вороненков в интервью, которое вышло за час до расстрела в издании «Гордон». Журналист Наталья Двали, которая общалась с Вороненковым за несколько минут до его смерти, рассказывает, что экс-депутат ушел от ответа на вопрос о гарантиях личной безопасности.

Впрочем, несколько украинских собеседников, которые знали Вороненкова, рассказали «Газете.Ru», что депутат внимательно относился к вопросу личной безопасности.

Он жил в центре города, но точный адрес известен был лишь единицам. По телефону он старался много не общаться, а маршрут движения к своему дому часто менял. Найти номер телефона Вороненкова было практически невозможно — в том числе потому, что бывший депутат регулярно встречался с руководством Украины и силовиками.

Вороненков и Максакова переехали на Украину в конце прошлого года. Вороненков сразу же получил украинское гражданство. Сам он объясняет это тем, что имел прямых родственников на Украине. Но даже при таких условиях получить гражданство за несколько месяцев невозможно. Например, срок оформления только вида на жительство при полном пакете документов занимает не менее полугода. Украинский паспорт получить еще сложнее.

Стремительное получение гражданства связывают с тем, что Вороненков сразу был готов работать с украинским следствием. Политик дал показания генпрокуратуре против бывшего президента Виктора Януковича.

На их основании 20 января Печерский районный суд Киева разрешил Главной военной прокуратуре провести заочное расследование по делу о государственной измене Виктора Януковича.

«Газета.Ru» говорила с источником в окружении Дениса Вороненкова в начале марта, пытаясь договориться о возможном интервью. Безуспешно — бывший депутат Госдумы в тот момент говорить с российской прессой не хотел. Его неприятно удивила и поразила резкая и жесткая реакция соответствующих структур России на его «украинскую эпопею».

По словам источника, Вороненков сам пошел на контакт с украинской прокуратурой по «делу Януковича», хотя все вокруг ему советовали «сначала закончить свои дела в России», а потом начинать работу с правоохранительными органами Украины.

Дело в том, что на территории РФ против него было заведено уголовное дело. В 2014 году Следственный комитет обвинил Вороненкова в рейдерском захвате здания в центре Москвы стоимостью в 127 млн рублей.

На Украине Вороненков особой опасности для себя не видел. Главной и внезапной для него проблемой к началу марта стало отсутствие источников дохода.

Не то чтобы у депутата не было денег на жизнь и охрану. Но он вдруг столкнулся с фактом, что не может реализовать свою недвижимость в России. Его постоянный риелтор сначала пропал на двое суток, не отвечая на звонки заказчика, а потом без объяснения причин с извинениями отказался работать с Вороненковым.

Параллельно шли уголовные дела, которые отягощали имущество арестами. Закончить со «старой жизнью» и начать какой-то бизнес на новой родине не получалось.

По словам Ильи Пономарева, его коллега планировал создать в Киеве центр расследований финансовых махинаций внутри российских спецслужб.

Все это развивалось на фоне вполне успешного начала карьеры на новом месте Марии Максаковой. Ее первый сольный концерт в Киеве планировался на конец марта, тогда же шли разговоры о подписании двух контрактов на работу в европейских театрах.

«Не наша тема»

Киевские правоохранители считают, что убийство носит заказной характер, и уже нашли «российский след».

«Коварное убийство в центре Киева Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, который ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — процитировал слова президента Украины Петра Порошенко его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Это заказное политическое убийство, сделанное с целью устрашения всех тех российских депутатов и чиновников, кто попытается сбежать из России на Запад или в Украину и рассказать правду о том, как функционирует российский карательный аппарат, добавил народный депутат от «Народного фронта» и член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

«Убийство Дениса Вороненкова становится теперь в один ряд с убийствами Александра Литвиненко, Бориса Немцова и Павла Шеремета», — считает он.

К этой версии также склоняется Алина Полякова, эксперт американского Atlantic Council, влиятельного неоконсервативного аналитического центра, выступающего за расширение американской поддержки официальному Киеву. «Деталей пока немного, однако убийство Вороненкова повторяет кремлевскую схему по уничтожению критиков и политических оппонентов за пределами России, — рассказала она «Газете.Ru».

— Единственная фигура, которая получит от этого политические дивиденды, — это Виктор Янукович, против которого Вороненков, как считается, собрал доказательства».

Российские власти отвергают все обвинения в адрес отечественных спецслужб. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что преступление в Киеве — «не тема» Кремля, поэтому отказался от комментариев.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, заявила, что Россия в последнюю очередь была заинтересована в гибели Вороненкова. По ее мнению, это больше похоже на провокацию.

«Наши правоохранительные органы готовы к сотрудничеству, готовы к расследованию. Потому что мы заинтересованы в объективном следствии, объективных выводах, а не так: только случилось, а президент Украины уже сделал вывод, без следственных органов, без прокуратуры, без расследования», — заявила Матвиенко журналистам 23 марта.

«Я его знал лично, по-человечески, безусловно, когда таким образом человек уходит из жизни — это всегда плохо. Какие бы поступки он ни совершал и как бы к нему я ни относился, — сказал член комитета Совфеда по международным делам Олег Морозов в интервью агентству Sputnik. — В этом по определению не может быть никакой политики. На мой взгляд, это история, истоки которой нужно искать за пределами политики».

Ветеран и пуля

В середине 2000-х годов Вороненков, по данным «Новой газеты», будучи сотрудником ФСКН, расследовал махинации внутри органов ФСБ. По одной из версий, Вороненков был причастен к расследованию дела «Трех китов», из-за которого были вынуждены подать в отставку целый ряд высокопоставленных представителей ФСБ.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что рассматриваются две основные версии: свидетельства против экс-президента Виктора Януковича и месть сотрудников ФСБ за расследование Вороненкова. Следствие ведет прокуратура Киева.

Но высокопоставленный сотрудник национальной полиции на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru» о нестыковках этих версий. «Денис Вороненков уже дал показания генпрокуратуре против Януковича, которые фиксировались на камеру. Давайте будем откровенны: какую уж очень ценную информацию он может предоставить», — разводит руками он.

Шведский экономист Андерс Аслунд, который работал экономическим советником президента Украины Леонида Кучмы с 1994 по 2004 год, в свою очередь, считает, что Вороненков слишком мало пробыл на территории Украины для того, чтобы нажить серьезных врагов в стране. «Скорее всего, убийство произошло в российском контексте, — рассказал он «Газете.Ru». — Первая версия, которая у меня возникает, — это причастность к убийству российского ГРУ. Это ведомство очень профессионально, у него был мотив уничтожить предателя, а также у него есть опыт проводить операции такого уровня».

Впрочем, с этой версией не согласен генпрокурор Украины. По словам Луценко, действия убийцы не похожи на поведение профессиональных сотрудников ФСБ.

По его словам, убийца был слабо подготовлен, поскольку выбрал для места совершения преступления улицу, откуда невозможно скрыться на автомобиле из-за постоянных пробок, взял с собой документы и использовал пистолет марки ТТ. Под одежду можно было спрятать более современное оружие, которое дает меньше осечек.

«На месте следствия нужно идти по более широкому кругу версий, поскольку то, что на поверхности, не всегда оказывается истиной», — заявил в эфире телеканала «112 Украина» политолог Андрей Золотарев.

По словам эксперта, после убийства Вороненкова Украина понесла имиджевые потери.

Украинские правоохранители пока не называют имени убийцы, о котором известно немногое. Он гражданин Украины, имел при себе удостоверение нацгвардии и участника АТО — «антитеррористической операции» украинских ВС в Донбассе. По данным украинской газеты «Обозреватель», ему было 29 лет и он был уроженцем города Днепр (бывший Днепропетровск). В качестве талисмана нападавший носил с собой пулю, которой не так давно был ранен на востоке Украины.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости