Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко обезвредил партизан

Лукашенко рассказал о задержании нескольких десятков боевиков-провокаторов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании «нескольких десятков» боевиков, намеревавшихся совершить на территории страны вооруженные провокации. Боевики проходили подготовку на территории Белоруссии, Украины и «Польши или Литвы». При этом вряд ли это заявление становится элементом политической борьбы с оппозицией: политический режим в республике устойчив, а протестные настроения, которые встречаются в Белоруссии, нельзя назвать массовыми.

Бобруйский след

В Белоруссии задержаны боевики, готовившие вооруженную провокацию на территории республики. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передает агентство «БелТА».

Заявление прозвучало во время встречи с работниками предприятий компании «Кроноспан» в Могилеве. Лукашенко рассказал о боевиках с оружием, отвечая на вопрос об активизации «пятой колонны» и различных оппозиционных структур.

«Мы уже несколько десятков задержали, которые тренировались в лагерях с оружием. Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились на случай, выбирали момент», — сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии рассказал, что один из таких лагерей располагался «в районе Бобруйска и Осиповичей». Остальные лагеря, по словам Лукашенко, находились на территории Украины, еще один — «в Литве или Польше», однако более детальной информации об этом он не привел.

«Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием», — сказал президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, осведомителем стала гражданка Белоруссии, которая в настоящий момент находится в одной из стран Евросоюза. Она передала информацию о готовящихся провокациях в письменном виде через посольство.

«Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи», — рассказал он.

Белорусским правоохранителям только предстоит выяснить, откуда и по каким каналам поступало финансирование этих вооруженных групп, а также кто осуществлял подготовку и из каких стран приехали эти люди.

Лукашенко пообещал дать отпор бандитизму и любой другой противоправной деятельности на территории республики.

Примечательно, что днем ранее президент Белоруссии заявил о том, что международная обстановка, сложившаяся в современном мире, обязывает непрерывно повышать мастерство и уровень региональной группировки войск для защиты западной границы Союзного государства России и Белоруссии.

Таким образом президент прокомментировал обострение отношений с Москвой из-за спора о ценах на нефть и газ. Лукашенко категорически отверг предположения, что Минск намерен постепенно свернуть военное сотрудничество с Москвой.

«Как бы ни складывались наши отношения в области нефти, газа и продовольствия и прочего, это все вопросы решаемые. Это наши вопросы — Беларуси и России.

А вот шутить с безопасностью, обороноспособностью наших общих рубежей ни в коем случае нельзя. Это не подлежит никакому виду торговли», — цитирует «БелТА» Лукашенко.

Режим Лукашенко устойчив

В заявлении президента Белоруссии настораживает тот факт, что помимо Украины, Польши и Литвы Лукашенко упомянул и белорусские города, что ставит под сомнение качество работы белорусского КГБ, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» заместитель директора Института стран СНГ РАН Владимир Жарихин.

«Белорусский КГБ всегда славился и гордился отличной работой. А тут под боком у КГБ вдруг не просто держатся за автоматы, а проводят учения.

Это не очень понятно. Возможно, не так и здорово работает белорусский КГБ. И вот это уже вызывает серьезные опасения», — рассказал эксперт.

При этом Жарихин не отрицает, что задержания прошли в рамках подготовки правительства республики к акциям протеста оппозиции, которая по традиции пройдет 25 марта. Прежнее выступление недовольных так называемым законом о тунеядцах 15 марта закончились конфликтом между протестующими и милицией в ряде городов.

Вместе с тем эксперт отметил, что акции протеста не собирают достаточного количества участников, чтобы называть их по-настоящему многочисленными.

«В настоящий момент нельзя говорить о всенародном возмущении. Политический режим в Белоруссии сейчас довольно устойчив. И если власти не допустят неразумных действий, то протесты вряд ли разрастутся», — считает Владимир Жарихин.

В целом для белорусского руководства ситуация сложилась непростая. Внутри страны существуют силы, которые хотели бы раскачать Белоруссию. «И это уже является серьезным сигналом для усиления работы спецслужб», — сказал Жарихин в беседе с «Газетой.Ru».

По его мнению, различные силы могут захотеть воспользоваться некоторыми промахами Лукашенко, в частности недовольством населения декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества», который обязывает неработающих граждан уплачивать налоги.

Ранее, 14 марта, Конституционный суд Белоруссии признал закон полностью конституционным.

«Такое правовое регулирование… направлено на исполнение обязанности платить законно установленные налоги, пошлины и иные платежи. Уплата налогов, пошлин и иных платежей является безусловным требованием государства, вытекающим из конституционной обязанности каждого принимать участие в финансировании государственных расходов», — говорится в решении суда.

При этом сам Лукашенко признал, что данный закон является недоработанным. Тем не менее протесты против декрета о тунеядцах продолжались с 3 по 15 марта. Где-то эти акции прошли под эгидой оппозиционных сил, где-то — спонтанно.

Теперь на 25 марта намечена «финальная» акция, которую оппозиция приурочила к своему главному празднику — Дню воли.

При этом уже известно, что на период с 24 по 26 марта ОМОН и внутренние войска переводятся на казарменное положение, они получат спецсредства и оружие. Вместе с тем для участия в акции 25 марта в Белоруссию вернутся оппозиционные политики, которые сейчас скрываются за рубежом от превентивных арестов.

Новости и материалы
Овечкин дал обещание
В МАГАТЭ сообщили о новой попытке атаки дрона на учебный центр ЗАЭС
В Польше оценили возможность поставить системы ПВО Patriot Украине
iPhone 13 на четверть подешевел в России
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Все новости