Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия объяснилась перед Гаагой

Песков прокомментировал обвинения в адрес России в поставках оружия в Донбасс

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время общения с журналистами вновь отметил, что Россия не является участницей украинского конфликта, а вопрос о поставках оружия в Донбасс нужно задавать не Москве, а Киеву. Одновременно российская сторона передала на рассмотрение суда свою часть доказательной базы.

Отвечая на вопросы журналистов, Песков обратил внимание, что Россия не является участником донбасского кризиса и никогда не была участницей боевых действий на юго-востоке Украины. «Киеву виднее, откуда могут доставать оружие представители Донбасса и где это оружие, собственно, складировалось, в каких локациях накануне начала, по сути, гражданской войны» — так он прокомментировал версии происхождения вооружений у провозглашенных республик Донбасса.

Пресс-секретарь также прокомментировал вопрос о том, как Россия отнесется к решению Международного суда ООН. Согласно его словам, Россия не была бы участником разбирательства по данному вопросу, если бы не признавала его решение. «Ведется судебный процесс, и здесь нужно абсолютно действовать в тех рамках, которые предусмотрены для подобных процессов», — подчеркнул он.

В четверг же российская сторона передала в Гаагский суд досье объемом порядка 800 страниц, доказывающее ее позицию по всем выдвинутым обвинениям.

Подчеркивается, что Международный суд ООН принимает к рассмотрению только те доказательства, которые содержатся в открытых источниках.

Это значит, что доказательная база составлена, например, из архива новостей как российских, так и украинских СМИ, записей пользователей соцсетей и тому подобных материалов.

Отметим, что судебное разбирательство было инициировано Украиной, которая в Гаагском суде обвинила Россию в поддержке терроризма и поставках вооружения в зону конфликта на юго-востоке страны. Согласно формулировкам поданных исков, в Международном суде ООН Киев намерен добиваться прекращения поставок оружия в Донбасс и этнической дискриминации жителей Крыма.

«Российская Федерация нарушила международное право и злоупотребляет правами человека, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям на территории Украины и в оккупированном Крыму», — заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. В ответ на эти обвинения директор департамента МИДа по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что «первичным источником оружия военнослужащим ДНР и ЛНР являются складские запасы, которые достались Украине в наследство в 1991 году от Советской армии». Таким образом, Дмитрий Песков сегодняшним заявлением еще раз артикулировал позицию РФ по первому обвинению: ополченцы, вероятнее всего, в 2014 году вооружались самостоятельно на складах ВСУ.

По словам Андрея Суздальцева, доцента факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Россия уже третий год обвиняется в агрессии, однако, если следовать определению агрессии, данному ООН, действия России никак под него не подпадают, что создает определенные трудности для Киева.

Как отметил эксперт в беседе с «Газетой.Ru», для Киева разбирательство в Международном суде ООН является одним из немногих инструментов для давления на Россию.

«России угрожали трибуналом, однако специальные трибуналы носят исключительный характер и собирались только по вопиющим случаям, по типу бывшей Югославии или Руанды. Также нужно понимать, что ни Россия, ни Украина не ратифицировали положение о признании юрисдикции Международного уголовного суда, что не позволяет ему быть площадкой для разрешения противоречий. Таким образом, остался только Международный суд ООН», — отмечает Суздальцев.

По мнению эксперта, главным следствием судебного разбирательства станет еще большее усиление напряженности в отношениях двух стран. «После того как стороны выскажутся и озвучат свои аргументы, специалисты суда приступят к анализу полученных сведений, будут запрашивать дополнительные данные, проводить другие экспертизы. На это могут уйти годы. И все эти годы можно не ожидать улучшения отношений между нашими странами».

Украинский иск против России был подан в Международный суд ООН 16 января 2017 года министерством иностранных дел Украины по поручению президента Петра Порошенко.

Иск состоит из двух частей. Первая ссылается на Конвенцию ООН о противодействии финансированию терроризма (от 21 декабря 1965 года). Официальное сообщение украинского МИДа так разъясняет эту часть: «Украина утверждает, что РФ нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины».

Вторая часть иска апеллирует к Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (от 9 декабря 1999 года). Согласно позиции Киева, Россия участвует в дискредитации крымско-татарского и украинского населения Крыма, что противоречит данному документу.

Международный суд ООН имеет своей задачей мирное улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира. Юрисдикция этого суда автоматически распространяется на все государства, являющиеся членами ООН.

Новости и материалы
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости