Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп не пустил никого, кроме Ирака

Трамп подписал новый миграционный запрет для граждан шести стран

Президент США Дональд Трамп подписал новый указ о запрете на въезд в страну гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. В комментариях Белого дома говорится о том, что ограничение направлено не против какой-либо этнической группы или конфессии, а против роста террористических проявлений в США. Из обновленного черного списка Трампа выпал Ирак.

Президент США Дональд Трамп подписал закон «О защите нации от въезда иностранных террористов на территорию США», который вводит 90-дневный запрет на допуск в страну граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Целями акта названы защита «своих граждан от террористических актов, в том числе совершенных иностранными гражданами», а также улучшение эффективности работы программы Соединенных Штатов по делам беженцев (USRAP).

Под ограничения попали те государства, которые Госдеп имеет основания подозревать в причастности к спонсированию терроризма (в настоящее время — Иран, Сирия и Судан), а также те страны, в отношении которых секретарь национальной безопасности высказывал озабоченность. Закон был подписан после консультаций с государственным секретарем и директором национальной разведки.

Ирак исчез из списка, хотя он был в предыдущем указе от 27 января. Причиной в администрации назвали то, что власти Ирака реализовали все необходимые меры безопасности при проверке пассажиров, что дает возможность им въезжать в США.

В Белом доме добавили, что новый указ не запрещает въезд всем обладателям грин-карт и людям с постоянным разрешением на проживание в США, даже если они являются гражданами шести стран, попавших под запрет. Беженцы, которые уже были одобрены для перемещения в США, смогут попасть в страну.

В указе говорится, по каким критериям оценивались страны при внесении в ограничительный список. Их три: повышает ли пребывание человека в стране вероятность того, что он представляет угрозу для США; имеет ли какая-либо террористическая организация значительное присутствие в данной стране; является ли данная страна безопасным местом для укрытия террористов.

Кроме того, указ приостановил действие USRAP на ближайшие 120 дней для совершенствования процедуры проверки каждого беженца, которому США предоставляют помощь.

«Закон не преследует цель дискриминации кого-либо по национальному или конфессиональному признаку.

Каждая из этих стран является спонсором терроризма, имеет на своей территории разветвленные сети террористических организаций или является зоной активного вооруженного конфликта, — поясняется в тексте указа. — Новейшая история показывает, что часть тех, кто въехал в Соединенные Штаты с помощью нашей иммиграционной программы, оказались угрозой нашей национальной безопасности. Начиная с 2001 года сотни лиц, родившихся за границей, были осуждены в США за причастность к терроризму».

По данным генерального прокурора, в данный момент около 300 человек, приехавших в США в разное время в качестве беженцев, проверяются сотрудниками ФБР на причастность к терроризму.

Иммиграционный указ, о котором было объявлено в январе нынешнего года, вызвал недовольство во всем мире. Суды в нескольких штатах Америки частично блокировали действие указа, известные предприниматели и деятели культуры проводили акции протеста. К примеру, основатель Google Сергей Брин вышел на одиночный пикет в аэропорту Сан-Франциско — подходившим к нему он отвечал: «Я здесь, потому что я беженец».

В целом вся Кремниевая долина открыто выступила против администрации Трампа. 97 крупнейших IT-компаний, включая Apple, Facebook, Google, Microsoft, Netflix, Twitter, Uber и многие другие, направили юридическое обоснование, чтобы оспорить резонансный запрет на въезд в США мусульман-иммигрантов.

Новости и материалы
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Все новости