Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сквоттеры порылись в переписке Горбачева

«Горбачев-фонд» опроверг наличие лондонского офиса

В Лондоне обнаружены письма, подписанные лично президентом СССР Михаилом Горбачевым, в офисы ведущих мировых корпораций, таких как Shell, British Airways и HSBC. Из документов следует, что все они отказались спонсировать инициативные проекты «Горбачев-фонда». Сам фонд бывшего президента СССР все опровергает.

Британские сквоттеры, самовольно занявшие дом по улице Buckingham Gate в центре Лондона и незаконно живущие в нем, сообщили об обнаружении в здании документов, относящихся к работе «Горбачев-фонда» и подписанных лично единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым.

История началась с того, что Высокий суд Лондона удовлетворил иск владельца семиэтажного особняка банкира из Бахрейна Абдулрахмана Альхасми о выселении с принадлежащих ему площадей незаконных поселенцев. В постановлении суда сказано также, что

сквоттеры представляют опасность для королевы Елизаветы II, поскольку здание находится прямо напротив казарм Веллингтона и королевского дворца.

В ходе беседы журналистов британского издания The Guardian с незаконными поселенцами последние сказали, что ранее это здание занимала Международная ассоциация по связям с общественностью, в тайниках которой и были найдены документы одного из их клиентов — фонда Михаила Горбачева.

Сообщается, что фонд был создан при участии высоких российских государственных чинов, представителей интеллигенции и духовных лидеров из России. Целью основания фонда являлось «создание плана стабильного развития и объединения людей в новом тысячелетии».

Среди документов, подписанных лично Горбачевым, есть письма различным транснациональным корпорациям с просьбой проспонсировать инициативные проекты фонда. К примеру,

есть документальные переписки с компаниями Shell, British Airways, HSBC и Virgin Hotels. Отмечается, что все эти корпорации отказались спонсировать «Горбачев-фонд».

Между тем в самом фонде Горбачева опровергли правдивость информации о находке лондонских сквоттеров.

«Очередная «утка». У нас никогда не было офисов по указанному в сообщениях СМИ адресу, и мы никогда не сотрудничали с упомянутой в них организацией — Международной ассоциацией по связям с общественностью», — сказал представитель пресс-службы фонда.

Ранее сообщалось, что Горбачев выставил на продажу свою виллу в баварской коммуне Роттах-Эгерн недалеко от фешенебельного района на берегу озера Тегернзее в предгорьях Альп. Дом под названием Hubertus-Schlössl, приобретенный советским политиком в 2006 году на имя его единственной дочери Ирины Вирганской, реализуется через местную брокерскую компанию. Ориентировочная цена — €7 млн.

Площадь трехэтажного дома 1908 года постройки составляет около 600 кв. м. 17-комнатный коттедж расположен на участке площадью 2,6 тыс. кв. м. Ремонт был произведен в 2008 году.
После смерти жены Раисы в 1999 году Горбачев стал искать недвижимость в уединенном месте. По признанию мэра города Кристиана Кока, лауреат Нобелевской премии мира раньше часто здесь бывал.

Однако в последние годы 86-летний политик приезжал сюда все реже из-за проблем со здоровьем. По словам Кока, несколько лет назад он часто встречал Горбачева с семьей в ресторанах, специализирующихся на блюдах из морепродуктов, или во время прогулок по набережной.

В январе нынешнего года

Окружной суд Вильнюса вручил повестку на допрос Горбачева по делу о событиях, произошедших 13 января 1991 года

в Вильнюсе, когда в ходе столкновений митингующих местных жителей с переброшенными сюда военными, выступавшими на стороне советской власти, возле телецентра погибли 14 человек и более 600 были ранены.

Горбачев пришел к власти 1985 году, он сразу провозгласил политику широких преобразований. В том числе они предусматривали и налаживание отношений с капиталистическими странами.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости