Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы просто хотим жить мирно»

Сирийцы в Латакии: если Россия пришла сюда, то пусть вкладывает деньги

В Астане проходит заседание совместной оперативной группы России, Ирана и Турции по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии. И хотя будущая мирная жизнь особенно волнует в первую очередь жителей истерзанных войной внутренних суннитских и курдских регионов страны, жители прибрежной Латакии также устали от войны и тревоги. О «мирной» жизни в «оплоте режима Башара Асада» читайте в репортаже «Газеты.Ru».

Города Латакия и Тартус — часть христианско-алавитского анклава, живущего под защитой российских военных баз, — считаются самыми спокойными местами в Сирии. О войне на первый взгляд напоминают только блокпосты на въезде в город и ограждения вокруг официальных учреждений. Но тем не менее здесь нет семьи, которую не затронула бы война. И хотя люди из других регионов растерзанной гражданской войной Сирии скажут, что здешним жителям не на что жаловаться, у них тоже есть своя правда — и свои причины бояться мира.

Автобус едет из Тартуса в Алеппо. Джулия и ее подруга Абир садятся в автобус, чтобы вернуться в город, откуда бежали четыре года назад и где у них больше нет дома. Джулия из семьи алавитов, Абир — суннитка. Они познакомились уже в Тартусе, а сблизили их воспоминания об Алеппо. «Если ты жил там, то уже никогда не сможешь жить в другом месте, это был рай на земле», — говорит Джулия. Пока она едет к мужу всего на несколько дней, но осенью собирается переехать в Алеппо навсегда.

Четыре года назад Джулия чудом спаслась. 31 июля 2012 года она с детьми вышла из дома с одной сумкой в руках, чтобы навестить родных. Вернуться домой она уже не смогла.

«Моего дядю похитили, папа был в ужасном состоянии, мне хотелось, чтобы родители хоть немножко отвлеклись. Я взяла детей, компьютер с фотографиями, которые любят мама и папа, и вышла из дома. Потом оказалось, что эти фотографии — единственное, что осталось у меня от прошлой жизни.

В тот же день в наш район, где жили семьи офицеров, вошли боевики. Квартиры алавитов, христиан, всех, кто был лоялен к власти, ограбили и заняли. Вместе с чужаками грабежами занимались бывшие соседи и сослуживцы.

Когда я через несколько дней попыталась вернуться, взять хоть какие-то вещи из квартиры, меня не пустили. Они кричали: «Алавитка, неверная». Это были люди, которых мы считали друзьями. Потом нам сказали, что они перебрались в Турцию».

Обвинение «неверная» Джулия за годы войны слышала не единожды, в том числе и от когда-то близких друзей, принадлежавших к другой конфессии. И поэтому она мечтает, чтобы Сирия была светским государством. Светским, как это понимают на Востоке. «Там, где все религии равны и никто не выделяет другого по религиозному принципу. Именно поэтому мы отдаем предпочтение Асаду среди других претендентов на пост президента. Не потому, что он алавит, а потому, что у него светский образ мысли, светское образование. Для него мы все одинаково равны», — говорит Джулия. И ее голос не одинок.

Родители Джулии в начале войны бежали из Хомса в Алеппо. Отец — высокопоставленный военный в отставке. Ему намекнули, что убьют, если он не уедет из города. Спокойная жизнь в Алеппо продолжалась недолго. Дом родителей стоял на границе между восточными и западными кварталами Алеппо.

«Мы оказались в ловушке, обстрелы не прекращались.

Я не могу забыть, как однажды по нашей улице пытался проехать мотоциклист. Его подстрелили, и он целый день лежал и стонал. Единственный человек, кто попытался пробраться к нему и оказать помощь, был убит. Мы ничего не могли сделать, только слушать, как он умирает.

Я боялась за детей. Младшей было всего несколько месяцев, старшей — три года. И я решила бежать. Сосед, который был на стороне оппозиции, пожалел детей и согласился за деньги довезти меня и маму с девочками до блокпостов сирийской армии».

Дальше Джулия пересказывает воспоминания уже с трудом. За ними увязалась погоня. Водитель предложил ей взять одного ребенка и выпрыгнуть из машины.

«Спасешь хотя бы себя и одну девочку. Выбирай скорее — кого», — сказал он. Я сидела в шоке и не понимала, как мне сделать выбор. В этот момент началась перестрелка, мы проскочили, а машина, преследовавшая нас, перевернулась. Когда мы добрались до аэропорта, его тоже уже обстреливали, улетели последние международные рейсы, остались только беженцы, которые хотели попасть в Латакию. Никто не хотел рисковать, и в итоге нас забрал военный грузовой самолет. Это был последний гражданский рейс из Алеппо».

Мы разговариваем с Джулией в городе Тартусе – центре одноименной провинции, единственной во всей Сирии, полностью находящейся под контролем Дамаска. Но именно здесь отчетливо видно, какой урон нанесла война алавитской и христианской общинам, буквально выкосив целое поколение. Население провинции до войны составляло чуть более 700 тысяч человек. По данным на середину 2015 года, около 10 тысяч жителей города погибли на фронте. В центре Тартуса на площади Павших стенд с именами тех, кто не вернулся домой.

На каждой третьей машине портреты погибших в окружении и властителей дум: президента Башара Асада, лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы и иногда президента России Владимира Путина.

В Латакии подобных портретов меньше, но имена погибших также встречаются по всему городу. «Посмотри на этих ребят, они погибли, защищая свою страну, их сотни. Но в последнее время мы только и слышим: Россия спасла Сирию, Иран помог Сирии. Выглядит так, будто сирийская армия вообще не воюет. Откуда же тогда у нас столько погибших?» — недоумевает Джулия.

Алавиты не скрывают добрых чувств к России, искренне любят президента Путина и даже в шутку называют его алавитом. Они благодарны Москве за то, что удалось сохранить единство Сирии. Но в то же время они понимают, что их страна де-факто потеряла политическую независимость и все внешние силы, участвующие в той или иной роли в сирийском конфликте, отстаивают здесь свои интересы.

«Россия, Иран, Турция, США, Саудовская Аравия и Катар выясняют отношения друг с другом на нашей территории и за счет наших жизней», — считает Юнис, родственник Джулии.

Ему чуть за тридцать, он работает на ферме вместе с отцом и все время спорит с ним о политике. Представители старшего поколения ничего не ждут от союзников. «Русские и иранцы наши друзья, спасибо вам за помощь» — такими словами встречает меня отец Юниса в своем доме.

«Мы надеемся, что вы будете поддерживать нас и дальше», — добавляет Юнис. В его понимании настоящий союзник оказывает не только военную помощь. «Мы хотим, чтобы Россия была для нас тем же, что и США для Израиля», — говорит он. Речь в первую очередь идет о финансовой поддержке. И так думает не только Юнис.

«Вам нужны здесь базы, вам нужны здесь трубопроводы? Оставайтесь, мы не против, и мы вам рады. Более того, мы предпочтем вас другим союзникам. Но если вы пришли сюда, то вкладывайте деньги в нашу экономику, помогите нам найти рынок для наших сельскохозяйственных товаров. Нам нужно образование и гарантия рабочих мест для наших детей» — эти слова в адрес России повторяют и в городе, и в деревне.

Эти люди любят поговорить о высокой политике, но им нужны очень простые вещи. Сирийцы устали от войны и точно знают ответ на вопрос, что нужно для счастья: тепло, электричество, вода и еда. И еще чтобы дети перестали погибать — на фронте и в тылу в результате терактов. Чтобы могли вернуться те, кто уехал.

«Мы просто хотим жить», — говорят сирийцы. И еще грустно шутят: «Появилась вода — появился повод для радости, дали электричество на пару часов — и снова радость, тепло дома — это просто рай. Смотрите, сколько у нас поводов для радости, за пределами Сирии так не радуются, как мы».

За пять лет Сирия — даже не затронутая войной ее часть — сильно изменилась. Лица прохожих осунулись и резко постарели. Они почти не улыбаются, их разговоры в основном о ценах и бытовых невзгодах — например, у кого и когда в доме включают электричество (в лучшем случае оно появляется три-четыре раза в день на полтора часа). А еще о детях — тех, кто ушел в армию, и тех, кто уехал из Сирии, скорее всего, навсегда.

«Я разучился улыбаться — так как сразу вспоминаю о том, как один мой племянник погиб пару лет назад на фронте у турецкой границы, второй — в плену у ИГ (организация, запрещенная в России. — «Газета.Ru») в Пальмире, и я не знаю, жив ли он, а если жив, что с ним сделали?

Как мне улыбаться, если все мои дети уехали за пределы Сирии и я не знаю, смогу ли я их увидеть?» — говорит Абу Фирас, пенсионер из Латакии.

Абу Фирас, как и многие, не верит, что война завершится в ближайшее время. Это протянется несколько лет — два года или пять, точных прогнозов не даст никто. А потом еще десятки лет уйдут на то, чтобы восстановить страну.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости