Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия вступила в мигрантский сговор

Не попавших в Европу нелегальных мигрантов оставят в Белоруссии

В европейскую прессу попала информация о том, что Белоруссия согласилась за средства ЕС построить на своей территории сеть небольших центров по размещению мигрантов. В них поселят беженцев из Сирии, Украины и России, которым отказали в приеме страны Евросоюза. Кроме денег за участие в проекте официальный Минск получит политические и экономические преференции.

«Отстойник» для «изгоев»

Подробности неофициального пока соглашения между Минском и Брюсселем опубликовала немецкая газета Tageszeitung. По словам ее корреспондента Кристиана Якоба, в штаб-квартире Еврокомиссии он получил доступ к документам с грифом «Для служебного пользования». В них говорится, что Евросоюз достиг соглашения с властями Белоруссии о том, что на территории страны будет построена сеть небольших центров по размещению мигрантов (Migrants Accomodation Centers) — по сути, аналогов европейских лагерей для беженцев, только меньшего масштаба.

На этот проект Евросоюз уже выделил средства — €7 млн, которые будут поступать в Минск с 2017 по 2020 год в рамках Программы европейского соседства (ENI). Руководить реализацией проекта поручено Международной организации по миграции (IОМ).

Как пишет Tageszeitung, в лагерях на территории Белоруссии будут содержаться определенные категории беженцев из Сирии, Украины и России. Речь идет о тех, кого или задержали на границе ЕС (и отказались поместить в лагерь на территории Евросоюза), или решили депортировать из Европейского союза за какие-то проступки. В этой ситуации белорусские центры по размещению мигрантов станут своего рода перевалочной базой для беженцев-неудачников, которым предстоит вернуться на родину.

Это подтверждается и найденными в документах Еврокомиссии указаниями на то, что центры с самого начала будут строиться двух типов — открытого и закрытого. В закрытых центрах под охраной белорусских органов и будут содержаться те нелегальные мигранты, которых предписано депортировать из страны.

В качестве примера мигрантов, которых не впускают в Евросоюз, немецкий журналист называет чеченских беженцев из России. Судя по всему,

речь идет о достаточно большом количестве чеченцев, которые скопились в Бресте и раз за разом пытаются попасть в Польшу.

Они не имеют шенгенских виз и каждый раз пытаются уговорить польских пограничников отправить их в польский лагерь для беженцев. Как правило, безуспешно. Причем данной проблеме уже не один год — «Газета.Ru» писала о ней.

Прочие подробности белорусского «проекта для мигрантов» таковы: все центры (их общее количество не называется) будут объединены в единую сеть, каждый центр рассчитан на количество проживающих от 30 до 50 человек. Судя по всему, авторы проекта учли негативный опыт создания в Европе больших лагерей для беженцев, в которых нередко вспыхивают бунты нелегалов и процветает организованная преступность.

Также, как указывает Tageszeitung, одно из требований Еврокомиссии — чтобы белорусские центры для мигрантов соответствовали «лучшим стандартам, международным и ЕС». Например, в них предусмотрены изолированные секции для женщин, девушек и семей. Также в центрах будет оказываться медицинская и психологическая помощь. Ранее ЕС уже финансировал подобные проекты в Белоруссии — например, помог построить в Бресте центр временного размещения нелегальных мигрантов, в котором могут проживать до 30 человек.

С точки зрения Минска

Официальные органы Белоруссии в пятницу подтвердили тот факт, что центры для беженцев будут строиться на белорусской территории за средства ЕС. Однако многие подробности проекта в изложении официального Минска выглядят не так, как об этом рассказала немецкая газета.

В частности, руководитель пресс-службы белорусского МИДа Дмитрий Мирончик сказал журналистам: «Речь идет о совместном проекте с белорусской стороны с представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь, который реализуется в рамках проекта «Партнерство ради мобильности». Также, по его словам, работа по строительству центров размещения мигрантов идет в рамках подготовки к подписанию между Белоруссией и Евросоюзом соглашения о реадмиссии.

Больше подробностей сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун. По его словам, речь идет исключительно о нелегальных мигрантах, то есть о людях, которые сперва нелегально въехали в Белоруссию, а далее так же нелегально через нее пытаются попасть в Евросоюз. Однако

миграционные центры, по словам Бегуна, не будут принимать сирийских беженцев.

«Наша страна согласилась принимать из Сирии только студентов: тех, кто приедет в нашу страну учиться, а потом вернется на родину, а не тех, кто просто ищет убежища от войны», — сказал чиновник.

Также, по словам Бегуна, в эти центры не будут направляться граждане России, пытающиеся выехать через Белоруссию в ЕС. «Строительство этих центров направлено на укрепление потенциала страны в борьбе с незаконной миграцией. На чеченских беженцев это распространяться не будет. Чеченцы для нас не нелегалы — они же граждане Союзного государства», — подчеркнул глава департамента по гражданству и миграции.

По данным его ведомства, в 2016 году статус беженца в Белоруссии получили 1200 человек — на 400 человек больше, чем предполагалось. Но на 2017 год определена прежняя квота — 800 человек.

Выгоды vs невзгоды

Понятно, что белорусские власти никогда бы не согласились размещать у себя европейских нелегалов, если бы в Брюсселе им за это не пообещали что-то очень значимое. Журналист Tageszeitung перечисляет три соглашения между Минском и Евросоюзом, которые будут заключены в рамках проекта, — и белорусский МИД также ссылается на эти соглашения.

В первом из них речь идет о значительном упрощении визового режима для граждан Белоруссии. Официальный Минск активно добивается этого последние два года, с самого начала очередного потепления отношений с Западом. Второе соглашение также касается визового вопроса — оно будет регулировать т.н. мобильное партнерство, то есть упрощенную процедуру выдачи рабочих и студенческих виз. Третье соглашение уже касается обязательств Белоруссии по реадмиссии нелегальных мигрантов

— стране придется забирать обратно беженцев, попавших в ЕС через ее территорию.

«И для Беларуси, и для Евросоюза такое сотрудничество очень выгодно. Евросоюзу, особенно Польше, такое соглашение выгодно тем, что решается проблема с беженцами, которые бегут через Беларусь (это в основном чеченцы) из России, — считает белорусский политик, глава гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач. — Проблема в первую очередь заключается в том, что избиратели европейских стран из-за массового наплыва беженцев начинают все больше проявлять недовольство, которое выражается в поддержке политиков с радикальными идеями.

Если в Польше ты достаешь документы беженца и еще к тому же темноволосый, то тебе будет трудно даже квартиру снять, не говоря уже про другие сложности. Кроме этого, будем объективно говорить, что содержание беженцев на территории Беларуси дешевле с экономической точки зрения, чем в любой стране Евросоюза».

По мнению эксперта, Белоруссии это выгодно завязыванием новых тесных контактов с Евросоюзом, новыми миллионными проектами. Кроме того, такие центры — это новые рабочие места, что немаловажно в условиях экономического кризиса в Белоруссии.

«Конечно, непонятно, что будет происходить с теми, кто бежит из России из-за политических преследований, как Беларусь будет поступать с этими людьми, — говорит Ольга Карач. — Да, они могут находиться на территории Беларуси как граждане Союзного государства. Но будет ли официальный Минск выдавать их России по требованию российских властей? Однако в целом эту инициативу можно только приветствовать, хотя она и приведет к еще большей миграции белорусского населения (молодого, трудоспособного и конкурентоспособного) в страны ЕС».

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости