Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невидимая рука исчезла»

Умер бывший президент Ирана Али Рафсанджани

Один из самых влиятельных политиков Ирана, бывший президент Али Акбар Хашеми Рафсанджани скончался от сердечного приступа. Смерть лидера «умеренного крыла» иранской политики и покровителя действующего президента страны Хасана Рухани меняет ситуацию в преддверии президентских выборов.

Рафсанджани было 82 года. Политик и крупный бизнесмен возглавлял Совет целесообразности — совещательный орган при высшем руководителе Ирана, аятолле Али Хаменеи.

Как сообщило официальное иранское агентство Fars, высший руководитель (рахбар) Ирана аятолла Али Хаменеи и президент страны Хасан Рухани «поспешно прибыли» в больницу в Северном Тегеране, куда был госпитализирован Рафсанджани. Сюда же прибыли руководители всех ключевых политических ведомств страны.

Тегеранское руководство также разрешило попрощаться с отцом младшему сыну Рафсанджани Мехди, который отбывает 10-летнее заключение по обвинениям в коррупции.

Высший руководитель Ирана заявил, что смерть Рафсанджани является огромной потерей. «Различие взглядов и мнений никогда не могло разрушить нашей дружбы», — сказал рахбар Хаменеи о покойном.

Лицо Исламской революции

Рафсанджани считался одним из самых влиятельных иранских политиков. Получив богословское образование в Куме, он был ближайшим соратником аятоллы Рухоллы Хомейни, идеолога Исламской революции 1979 года и основателя современного Ирана.

Рафсанджани активно участвовал в свержении шахского режима, позже занимал ключевые посты в послереволюционном Иране и имел все шансы стать высшим руководителем страны после смерти Хомейни в 1989 году. Однако Рафсанджани предпочел остаться на втором плане в иранской политической системе. Рахбаром стал Али Хаменеи, а сам Рафсанджани с 1989 по 1997 год занимал пост президента Ирана.

С президентством Рафсанджани связаны экономические реформы и либерализация многих секторов экономики страны. Он считался лидером крыла «умеренных прагматиков» в руководстве страны и был оппонентом радикальных консерваторов.

Покойный политик также считался одним из самых богатых людей страны. В 2003 году журнал Forbes писал, что семья экс-президента контролирует собственность на сумму $1 млрд.

В 2005 году Рафсанджани снова выставил свою кандидатуру на президентских выборах, однако проиграл лидеру ультраконсерваторов, бывшему мэру Тегерана Махмуду Ахмадинежаду.

Многие годы Рафсанджани возглавлял Совет целесообразности. В политической системе Ирана этот орган выполняет совещательную функцию и является посредником в улаживании спорных вопросов между парламентом (меджлисом) и советом стражей конституции. При Рафсанджани влияние этого органа было высоко.

Рафсанджани также выступал за диалог с Западом и поддерживал переговоры с США об иранской ядерной проблеме. В интервью изданию Al Monitor в 2015 году он отмечал, что переговоры «демонстрируют, что американцы хотят дистанцироваться от прошлого».

Сближение с Америкой

Смерть Рафсанджани отразится на политической ситуации в стране в преддверии президентских выборов. Издание The New York Times пишет, что смерть государственного деятеля — это «удар по реформаторскому движению» в стране.

«Невидимая рука покойного Али Акбара Рафсанджани исчезла, — цитирует газета Хамидрезу Тараки, иранского политолога, близкого консервативному крылу тегеранского руководства. — Это означает конец секретным встречам реформистов, стремящихся сблизиться с Америкой. С этого момента нам будет гораздо легче координировать свою позицию и принимать решения».

Рафсанджани оказывал поддержку президенту, тоже умеренному реформатору Хасану Рухани. В мае 2014 года в Иране был показан фильм, который, как считается, был сделан противниками реформистского крыла. В нем говорилось, что Рухани в 1980-е годы якобы участвовал в тайных переговорах в США по просьбе Рафсанджани, в то время спикера парламента. Речь шла о деле «Иран-Контрас» — тайных поставках США оружия Ирану, деньги от продажи которого шли противникам левого режима в Никарагуа.

Сам Рухани назвал эту информацию пустыми слухами, которые распространяют его соперники, подрывающие национальные интересы Ирана.

Рухани собирается баллотироваться на второй президентский срок. Смерть Рафсанджани если не лишит Рухани шанса на победу, то точно вызовет целый ряд затруднений.

Как отмечает ведущий эксперт Gulf State Analytics Теодор Карасик, смерть Рафсанджани обострит борьбу между консерваторами и прагматиками за несколько месяцев до президентских выборов. «Сейчас на кону борьба за внешнюю и внутреннюю политику Ирана», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Помнить об атоме

Несмотря на то что международный престиж Ирана возрос благодаря усилиям Рухани по отмене международных санкций, многие иранцы испытывают недовольство из-за нелегкой ситуации в экономике. Согласно последнему соцопросу, его поддерживают лишь 38% респондентов.

Большинство опрошенных — 58% — доверяют генералу Касему Сулеймани, командующему военным спецподразделением «Кудс», принадлежащим Корпусу стражей Исламской революции (КСИР). Корпус активно участвует в военном конфликте в Сирии на стороне президента страны Башара Асада. Сам Сулеймани не раз заявлял, что остается «солдатом КСИР» и не собирается баллотироваться в президенты.

Уход из жизни Рафсанджани происходит в период неопределенной международной ситуации для Ирана. При правлении администрации Барака Обамы руководство страны смогло заключить ядерную сделку с США при участии России, Германии, Китая, Франции и Великобритании. Согласно достигнутому соглашению, Исламская Республика заморозила свою ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций.

Международное сообщество опасалось, что под видом развития мирной атомной программы Тегеран стремится получить технологии для создания ядерной бомбы. Это привело бы к атомной гонке по всему Ближнему Востоку, вызвало бы крайне жесткие меры со стороны Израиля и поставило бы под угрозу всю систему региональной безопасности.

Однако есть опасения, что избранный президент США Дональд Трамп, который выражал недовольство сделкой, может пойти на ее отмену. Это приведет к новому витку конфронтации Ирана с США.

В лице Рафсанджани Иран потерял одного из самых влиятельных политиков, который выступал за деэскалацию напряжения вокруг атомной программы.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости