Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа отвергла Украину

Украина не получит статуса кандидата на вступление в ЕС

Украина не получит статуса кандидата на вступление в ЕС, а также не может рассчитывать на военную поддержку и дополнительное финансирование. Кроме того, граждане Украины не получают возможности жить и работать в странах Европейского союза, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по Украине. Таким образом лидеры стран ЕС поддержали жесткие требования Нидерландов. Саммит ЕС, впрочем, не обошел вниманием и Россию: санкции продлены еще на полгода.

15 декабря брюссельский саммит ЕС завершился неожиданным разочарованием для Украины. Европейские страны удовлетворили наиболее жесткие требования Нидерландов, последней из 28 стран Евросоюза, которая отказывалась ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

«С целью установления более близких и долгосрочных отношений между сторонами, основанных на общих ценностях, Соглашение об ассоциации не дает Украине статуса кандидата для вступления в Евросоюз», — говорится в тексте итогового заявления. В документе отмечается, что Евросоюз не обязуется пересмотреть свое решение и в будущем.

Соглашение подразумевает совместную работу в сфере безопасности и предотвращения конфликтов, однако Евросоюз не берет на себя обязательств по предоставлению гарантий коллективной безопасности или другой военной помощи Украине.

Кроме того, в заявлении особенно отмечается, что «борьба с коррупцией занимает центральной место» в укреплении отношений между сторонами соглашения об ассоциации.

Также в документе подчеркивается, что стороны берут на себя ответственность по выполнению своих обязательств. «Каждая сторона может принять соответствующие меры в случае невыполнения обязательств. Эти меры, в крайнем случае, могут включать приостановку любых прав и обязательств», — отмечается в тексте документа.

Соглашение принято на фоне заявлений премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Он выразил сомнение, что парламент страны ратифицирует соглашение с Украиной, если вышеупомянутые требования не будут удовлетворены.

Предположение о возможности вступления Украины в состав Евросоюза опроверг и глава Европейского парламента Мартин Шульц.

«Речь здесь идет не о расширении, а об ассоциации со страной, которая просит разделить с нами экономическую деятельность, что может повлечь рост занятости на Украине», — заявил чиновник.

Болезненные воспоминания

Нежелание Нидерландов «ассоциировать» Украину стало очевидным 6 апреля текущего года. Тогда голландцы проголосовали на референдуме и высказались против этой перспективы. В плебисците приняло участие более 30% граждан с правом голоса. Против соглашения об ассоциации ЕС с Украиной выступил 61% пришедших на избирательные участки.

Несмотря на консультативный характер референдума, Нидерланды решили не перечить общественному мнению. Дело в том, что голландцев связывают с Украиной мрачные ассоциации. 17 июля 2014 года на территории Донбасса от ракеты, выпущенной с земли, потерпел крушение Boeing «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур. Из 289 человек на борту 192 были гражданами Нидерландов.

Претензии к Киеву со стороны голландской общественности заключались в том, что украинские власти не перекрыли воздушное пространство над Донбассом, где в то время шли открытые бои с силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кто запустил ракету с земли, до сих пор не установлено. По последним данным международного расследования, координацию которого осуществляют Нидерланды, ракета была запущена из комплекса «Бук» с территории, подконтрольной ополченцам. Кто командовал комплексом, следствие не определило.

Перспективы вступления Украины в состав ЕС вызывали беспокойство не у одних Нидерландов.

Это стало очевидным 8 декабря, когда Европарламент сообщил о новых визовых правилах, которые были согласованы всеми фракциями после долгих переговоров.

Речь шла об условиях отмены безвизового режима между ЕС и третьими странами. Без этого вопроса европарламентарии отказывались рассматривать вопрос об отмене виз с Украиной и Грузией. Даже несмотря на то, что обе страны уже много месяцев как соответствуют всем законодательным критериям для безвизового режима.

Главное опасение заключалось в том, что в результате отмены визового режима с Украиной и Грузией на территорию ЕС получат возможность въехать до 50 млн человек. Большинство из желающих попасть в Европу, как ожидается, будут трудовыми мигрантами. Насколько внимательно они будут соблюдать европейское миграционное законодательство — большой вопрос.

На волне уже существующего миграционного кризиса, связанного с потоком переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, перспектива открытых границ с Украиной внушала большие сомнения целому ряду фракций парламента ЕС.

В итоге евродепутаты согласовали три главных условия, при которых безвизовый режим с любыми третьими странами будет разорван на срок от девяти месяцев. Во-первых, если будет зафиксировано резкое увеличение числа граждан третьих стран, которые нарушали правила пребывания на территории ЕС. Во-вторых, если увеличится «число необоснованных прошений о статусе беженца». В-третьих, если страны – партнеры Евросоюза по безвизовому режиму не будут соблюдать правила реадмиссии, то есть будут отказываться принимать обратно своих нелегалов, обнаруженных в ЕС.

На этих условиях безвизовый режим для Украины и Грузии фактически гарантирован.

Как заявила «Газете.Ru» официальный представитель Европарламента Эстефания Наррийос, из-за формальных процедур решение по визам не будет принято ранее января-февраля 2017 года.

Саммит, впрочем, не обошел вниманием и Россию: экономические санкции против Москвы были продлены еще на полгода.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Все новости