Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина не хочет согласовывать политику с Москвой»

Леонид Кравчук: сохранить СССР было невозможно

8 декабря исполняется 25 лет Беловежским соглашениям, положившим конец СССР. Один из авторов этого документа Леонид Кравчук, первый президент Украины и народный депутат страны с 25-летним стажем, рассказал «Газете.Ru» о своем видении прошлого и будущего стран на постсоветском пространстве.

Приезжая в Беловежскую Пущу, по свидетельствам участников встречи, никто не знал, что будет подписано какое-то соглашение. Если бы вы заранее знали, чем закончится встреча, вы бы приехали туда?

— 8 декабря 1991 года мы ехали в Беловежскую Пущу обсудить, как должен дальше развиваться СССР. В тот момент были разные точки зрения участников этой встречи: одни считали, что будет достаточно просто заявления, другие говорили о декларации общего характера. Лично я ехал на встречу выполнить волю своего народа, которую он высказал на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. Тогда более 90% украинцев ответили, что больше не хотят жить в СССР.

Вы спрашиваете меня — был ли я готов к подписанию? Когда подобные встречи готовятся заранее, документы проходят все необходимые процедуры и согласования, тогда можно быть уверенным, что соглашение или договор будут подписаны.

В Беловежской Пуще в 1991 году никто достоверно не знал, какой именно документ будет подписан в итоге. Мы сами создавали документ в Беловежье.

— Учитывая нынешнюю ситуацию в отношениях между Киевом и Москвой, зная, что произойдет, вы бы решили изменить какие-то пункты?

— Анализируя нынешнюю ситуацию, которая сложилась между Украиной и Россией, утверждаю, что Беловежские соглашения не нужно переписать, их просто нужно выполнять. В соглашениях прописано, что страны будут уважать территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Формулировок, которые были в соглашении образца 1991 года, вполне достаточно, чтобы не начинать войну на Украине.

Подчеркну, что Беловежские соглашения отражали волю народа, а народы никогда не хотят войны. Войну всегда начинают вожди этих народов. Напомню, что в 1997 году Ельцин и Кучма подписали договор о сотрудничестве между Украиной и Россией. А позднее в Будапеште Ельциным был подписан меморандум, который предусматривал уважение к границам и территориальной целостности Украины. Если бы все выполняли эти документы, на нашей территории не было бы использовано российское оружие.

Проблема не в документах, проблема в том, что они не выполняются, нет уважения, нет доверия между подписантами. Руководители стран не хотят считаться с мнением своих народов, которые не хотят войны. Менять нужно не соглашения или документы, а вождей, которые не хотят их выполнять, которые посылают людей на смерть.

— Многие в России сейчас ностальгируют по периоду СССР, говорят о высоком уровне социальной защиты и безопасности. Вы руководили страной и до, и после развала СССР. Как вы оцениваете перемены?

— Сейчас много говорят о ностальгии за СССР. На территории Украины проживает около 14 млн пенсионеров. Это люди, которые основную часть своей жизни, самые продуктивные годы жили и работали в той стране, которой для них нет.

И конечно, если бы страна, пришедшая на смену СССР, обеспечила им достойную жизнь — в сфере пенсионного обеспечения, в сфере здравоохранения, то их ностальгия осталась бы исключительно в душе. Но когда человек живет откровенно плохо, конечно, он начинает сравнивать, и сравнения эти не в пользу его сегодняшней жизни.

Но одновременно с этим я хочу вам напомнить еще один факт: за время жизни в СССР погибло 14 млн украинцев, в том числе от голодомора около 4,5 млн, около 1 млн от репрессий, около 6 млн от войн. Спросите у их родственников и близких, как они относятся к стране, которая так жестоко поступила с ними?

Есть разные мнения, но я убежден, что сохранить СССР было невозможно. И даже без нашего участия — тех, кто подписывал соглашения в Беловежской Пуще, — страна трещала по швам. В августе 1991 года ГКЧП уже предпринял попытку вернуть страну на старые рельсы, сохранить прежний уклад жизни и идеологию, помешать прогрессивному развитию. Но это было невозможно на фоне километровых очередей, экономического кризиса, конфликтов по всей стране.

— В каком направлении будет развиваться постсоветское пространство? Есть ли какая-то идеология, которая может прийти на смену советской и объединить эти страны?

— Говоря о будущем, отмечу, что Украина сделала свой выбор: это европейский курс, курс на европейские ценности. Для нашей страны нет другого пути, речь только о сроках, и тут есть много препятствий. Это и коррупция, и разные точки зрения и разногласия между политическими лидерами.

Но мы не хотим согласовывать свою политику с Москвой и хотим добиться уважения к Украине как к суверенному и самостоятельному государству.

Принудить Украину изменить свою политику силой невозможно. Нельзя заставить нас действовать тем или иным способом, оказывая политическое или силовое давление, с нами можно только договориться. Единственный конструктивный путь — это садиться за стол переговоров и вести дискуссию как самостоятельные, независимые государства.

Новости и материалы
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Все новости