Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветеран Донбасса идет на выборы в Госдуму

Ветеран войны в Донбассе Олег Мельников баллотируется в Госдуму от Дагестана

На выборах в Госдуму впервые зарегистрировался ветеран войны в Донбассе. Это Олег Мельников, лидер движения против рабства «Альтернатива». Самовыдвиженец рассказал «Газете.Ru», что намерен сосредоточиться на социальных, а не политических вопросах.

Олег Мельников рассказал «Газете.Ru», что баллотируется в Госдуму РФ по Северному одномандатному округу Дагестана №10. Постановление дагестанского избиркома об открытии избирательного счета кандидата есть в распоряжении редакции.

«Мы с движением «Альтернатива» четыре года работаем на территории республики и хорошо видим проблемы дагестанцев со стороны. Выдвигаюсь в первую очередь для решения социальных, а не политических проблем. Хочу помочь дагестанцам с налаживанием социальных лифтов, борьбой с коррупцией и трудовым рабством. Дать возможность жить, а не выживать жителям республики», — рассказал он «Газете.Ru».

По словам Мельникова, он три месяца назад принял решение идти в Госдуму, а дагестанские общественники его поддержали.

Олег Мельников был организатором форума «Антиселигер» в Химкинском лесу в 2011 году. Он также участвовал в противостоянии сносу дома в Большом Козихинском переулке и ликвидации последствий наводнения в Крымске.

Широкую известность активист получил после создания движения «Альтернатива», которое занималось освобождением граждан из трудового рабства. Самые громкие случаи борьбы с рабством были связаны с нелегальными кирпичными заводами в Дагестане, где работали похищенные россияне из других регионов. «Альтернатива» освободила также 12 выходцев из среднеазиатских республик, удерживаемых в подвале продуктового магазина в московском районе Гольяново. Мельников рассказывал «Газете.Ru», что к настоящему моменту «Альтернатива» освободила более 300 рабов в России.

В 2014 году Мельников поехал воевать на стороне ополченцев в Донбассе — там он командовал обороной Семеновки. В том же году Мельникова задерживали по «Болотному делу»: его подозревали в причастности к беспорядкам на Болотной площади 6 мая 2013 года. Позже его амнистировали.

«Как-то я увидел выходящего из кабинета (в то время премьера ЛНР) Болотова с бумагами Олега Мельникова. Человек с репутацией либерала, но по взглядам — гражданский националист, — писал ополченец Александр Жучковский. — Сюда, однако, Мельников приехал не освобождать рабов и не в качестве зарплатного консультанта, а по доброй воле — посильно помочь молодой демократии. В тот день, например, он передал Болотову рекомендательный список первоочередных мер по стабилизации социально-экономической ситуации в республике».

Политолог Алексей Макаркин считает, что обе темы Мельникова — борьбу с рабством и Донбасс — проблематично продвигать на выборах в Дагестане.

«В Дагестане клановая система. Если он получит поддержку со стороны влиятельных игроков, то может пройти в Госдуму. Но если Мельников, что более вероятно, столкнется с кем-то серьезным, то начнутся проблемы. Тема рабов и принудительного труда для клановой системы не очень «приличная». Она воспринимается как удар по республике, — рассуждает собеседник «Газеты.Ru». — Тема Донбасса также не выглядит выигрышной как в Дагестане, так и других регионах. Сейчас общество в состоянии депрессии, энтузиазм 2014 года ушел, и новых успехов на украинском направлении нет. Да и по телевизору о Донецке и Луганске говорят все меньше, а все больше и больше о недопустимости революции и украинского сценария».

«Дагестан — пророссийский регион. Если в Москве и есть разделение по украинскому вопросу, то республика определилась со своим выбором, когда отправляла в Донбасс гуманитарную помощь. Я иду в Думу не как полевой командир, а как общественный деятель», — парирует Мельников.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости