Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократы сидят из-за оружия

Демократы протестуют в конгрессе США из-за законопроекта о контроле над оборотом оружия

Демократы в нижней палате конгресса США проводят сидячую забастовку в знак протеста против отказа принять поправки, ограничивающие продажу оружия. Республиканцы активно препятствуют поправкам и намерены добиться скорейшей отправки законодателей на каникулы, не желая обсуждать оружейную тему в предвыборный период. В нынешней ситуации шансов для компромисса крайне мало.

Группа из более чем 100 конгрессменов-демократов устроила сидячую забастовку в здании конгресса. Демократы заявляют, что не прекратят забастовку до тех пор, пока республиканцы не проголосуют за законопроект по ограничению продажи оружия. Несколько представителей Демократической партии сели на пол и так провели всю ночь со среды на четверг. Они публиковали сообщения в социальных сетях под лозунгом «Нет законопроекта — нет и перерыва».

Республиканцы, в руках которых находятся обе палаты американского конгресса, выключили в здании свет, кондиционеры, а также прекратили трансляцию на телеканале СSPAN — на нем в прямом эфире показывают заседания органов власти. Забастовщики, в свою очередь, транслировали свою акцию в эфире сервиса Perescope. Сторонники Демократической партии поддерживают акцию. Один из них написал в Twitter: «Пора оккупировать конгресс».

Цель забастовки — добиться принятия неотложных мер по контролю за оборотом оружия. Эта инициатива демократов должна гарантировать запрет на покупку оружия подозреваемыми в терроризме, а также ужесточить проверки для тех, кто приобретает оружие в интернете.

«Где тот поворотный момент? Мы что, все здесь слепые? Сколько еще матерей и отцов должны глаза выплакать в горе, прежде чем мы что-то сделаем?» — обратился с коллегам-конгрессменам демократ Джон Льюис.

Оружие убивает

Представители Демократической партии считают, что ужесточить контроль над оружием просто необходимо после массового убийства в штате Орландо. 12 июня преступник убил 50 посетителей гей-клуба.

Число массовых расстрелов, по данным американских правоохранителей, существенно возросло за последние 15 лет. Президент США Барак Обама заявлял в одной из своих речей, что такие убийства стали повседневностью для американского общества и с этим нельзя мириться. Обама является убежденным сторонником ограничения оборота автоматического оружия. Того же мнения придерживается и его коллега по партии, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая уже разработала набор жестких мер по контролю за оружием в рамках предвыборной программы.

Впрочем, подготовленные демократами поправки в американское законодательство не были поддержаны большинством в конгрессе. Представители Республиканской партии, традиционные конкуренты демократов, считают, что ограничение на оборот оружия нарушает основные права американского народа. Это столкновение идеологий и привело к забастовке в конгрессе.

Корреспондент CNN Ману Раджу, наблюдавший за происходящим воочию, назвал протест демократов беспрецедентным событием. «Я освещаю работу конгресса многие годы и ни разу еще не видел чего-то подобного», — заявил он в прямом эфире.

Протестующие конгрессмены пытались перекричать спикера палаты представителей республиканца Пола Райана, который зачитывал в микрофон слова, предписанные регламентом. Райан на протесты не реагировал.

Союзники Райана намерены и дальше игнорировать забастовку демократов. Республиканское большинство собирается провести последнее голосование — за законопроект о вирусе Зика, а затем отправить парламент на короткие каникулы до 5 июля из-за Дня независимости США.

Глава Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев рассказал «Газете.Ru», что демократы пошли на этот шаг «для привлечения внимания в предвыборный период». По мнению эксперта, в случае если бы в стране сегодня была более спокойная обстановка, то обе партии могли бы найти компромисс в этой сфере.

Похоже, сейчас это невозможно. Пол Райан уже заявил, что республиканцы не будут идти на уступки демократам в вопросе оружия, так как право на обладание оружием закреплено в Билле о правах.

«Мы не можем лишить людей прав, которые гарантированы конституцией, без конституционных процедур», — заявил Райан журналистам.

Проблема в «милиции»

Билль о правах — первые десять поправок к конституции США — является основой для гражданского американского права. Однако у многих юристов уже давно возникают претензии к поправке об оружии, которая прописана невнятно. Полная версия второй поправки к конституции США звучит так: «Поскольку хорошо организованное ополчение (по-английски militia. — «Газета.Ru») необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться».

Многие эксперты отмечали, что формулировка поправки позволяет двойное толкование, и в ней может идти речь о вооружении только для ополчения, предшественника современных правоохранительных органов.

Однако Верховный суд США в своих решениях исходил из того, что поправка гарантирует право носить оружие для всех американцев.

Бывший помощник судьи Верховного суда, эксперт в области конституционного права Джон Пол Стивенс считает, что поправку необходимо уточнить. В своей статье, написанной в 2014 году для The Washington Post, он отметил, что поправку необходимо дополнить. По его мнению, это даст возможность добропорядочным гражданам владеть оружием, но также закроет доступ к нему для преступников.

Кстати, первоначальное значение слово militia — народная дружина или ополчение — за 200 лет изменило свой смысл. Теперь этим словом называют националистические группировки в США, которые отстаивают свое право на то, чтобы иметь любое оружие.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости