Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Львовскому конкуренту Порошенко угрожает мусор

Мусорный скандал рушит надежды мэра Львова на президентское кресло

Проблемы с вывозом мусора во Львове могут сильно ударить по рейтингу местного мэра Андрея Садового. Популярный среди среднего класса лидер «Самопомощи» входит в тройку претендентов на должность будущего президента страны, что, вероятно, и не позволит мусорному скандалу быстро затухнуть.

Накануне обычно открытый для всех желающих Львовский горсовет охраняли бойцы национальной гвардии и полиции. Но это не остановило представителей праворадикальных организаций: УНА-УНСО (запрещена в России) и «Сокол» смогли прорваться в здание ратуши и устроить потасовку при входе и в зале заседания. Таким образом они отреагировали на предложение и.о. руководителя секретариата горсовета Юрия Лукашевского посмотреть трансляцию сессии в онлайн-режиме.

Сессию после этого закрыли, а секретаря горсовета Анатолия Забарило забросали яйцами.

Мусорный скандал

Причина происходящего — ЧП на Грибовичской свалке, куда свозят все городские отходы.

В конце мая на мусорном полигоне произошел пожар, и под завалы мусора попали местный эколог и трое спасателей. Поисковые работы длились несколько дней, во время которых удалось найти тела только трех человек.

Спустя несколько дней на свалке вновь вспыхнул пожар, к тушению которого была привлечена авиация.

«По моему убеждению, это был поджог. Я бы хотел, чтобы следственные органы качественно провели расследование и нашли людей, которые это сделали. В конечном итоге это привело к жертвам спасателей. Самовозгорания были, но то пламя, которое возникло на прошлой неделе, имело искусственное происхождение, потому что такой очаг невозможен в сегодняшних климатических условиях», — заявил львовский градоначальник.

Андрей Садовой также обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации. Но президент не пошел на уступки и заявил, что необходимо заниматься вывозом отходов, а не делать на нем политику.

«Мне было странно это слышать. Я просил его о помощи по пожару. После моих настойчивых просьб государство вчера выделило авиацию на тушение пожара, это можно было сделать в первый день, и люди бы не погибли», — парировал Садовой в эфире телеканала «112 Украина».

Политические последствия

Андрей Садовой — один из самых популярных украинских политиков, который своим скромным «европейским» имиджем смог заработать поддержку среднего класса и интеллектуалов. Его фракция «Самопомощь» в парламенте не голосовала за скандальные законопроекты, вела себя осторожно и последовательно.

На протяжении последних нескольких лет Львов был излюбленным местом для отдыха большинства киевлян и жителей близлежащих к западной границе стран, что позволяло городу неплохо зарабатывать.

Например, снять номер в гостинице за две недели до даты поездки во Львов очень сложно. Сейчас столица Галичины — единственный крупный на Украине город, где за последний год не дешевела недвижимость. Это привлекает инвесторов к строительству новых гостиниц, ресторанов и магазинов.

Экономический успех города приводит к росту популярности Садового. По данным опроса Киевского международного института социологии, который проводился в конце мая – начале июня, за Порошенко свой голос готовы отдать 14%, а за Садового — 12,9% избирателей.

«Это один из наиболее вероятных соперников нынешнего президента на будущих выборах, которые пройдут через три года», — говорит источник в администрации президента Украины и добавляет, что власти не намерены позволить львовскому мэру нарастить свой рейтинг. Порошенко ранее заявлял, что собирается баллотироваться на второй срок.

Теперь же мусорный скандал может отразиться на рейтинге львовского градоначальника. В конце мая депутаты от фракции «Свобода» инициировали на сессии горсовета проект постановления об отставке львовского градоначальника. Тогда документ поддержали только 14 из 43 необходимых депутатов.

«За исключением обвинений, кто виноват, а кто — нет, ничего не слышу. И это проблема нашего государства. Мусор горит, о вывозе мусора никто не говорит, и не видно перспектив, как мы будем двигаться к решению этой проблемы, — считает внефракционный депутат Владимир Парасюк. — Многие политики радуются, что горит мусор, потому что они конкуренты Садового».

Львовский мэр допустил несколько серьезных ошибок, которые могут полностью нивелировать его ранние достижения, считают украинские политологи. Главная среди них — это отсутствие внятной стратегии развития «Самопомощи», которая не предлагает альтернатив для решения важных государственных вопросов, а лишь критикует действия президента и правительства. За годы своей работы Садовой не уделял должного внимания проблемам с вывозом мусора, и это привело к понимаю: Львов — далеко не идеальный город, а сам мэр — не лучший хозяйственник.

Образ, созданный командой львовского градоначальника, рушится, считает украинский политолог Виталий Бала. Сейчас мэр бросит все силы на восстановление своего рейтинга. От правильности принятых решений будет зависеть его дальнейшая политическая судьба.

Новости и материалы
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Все новости