Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Пенсионерка навредила государству «Голосом»

Суд обязал 66-летнюю правозащитницу выплатить 2,225 млн рублей «за вред государству»

Самарский областной суд по требованию налоговиков обязал взыскать с 66-летней самарской правозащитницы Людмилы Кузьминой 2,225 млн рублей за «нанесенный вред государству неуплатой налогов» общественным фондом «Голос-Поволжье». Решение представители неправительственного сектора считают новым витком в борьбе с НКО.

Небольшая «однушка» в Самаре, в которой два дивана, холодильник, шкаф и механическая стиральная машинка «Малютка» и 12-летний «Дэу Матис» — это все, что есть у правозащитницы Людмилы Кузьминой. Все это по решению суда у нее могут изъять, если в семидневный срок после получения в письменном виде судебного решения она добровольно не заплатит сумму в 2,225 млн рублей. Таких денег у нее нет — даже если все это имущество продадут на торгах.

Еще есть пенсия в размере 11 тыс. рублей, половину из которой могут вычитать в счет погашения долга.

Читайте также
Людмила Кузьмина (признана в РФ иностранным агентом) возглавляла некоммерческую общественную организацию «Голос-Поволжье», ликвидированную решением суда летом прошлого года. Устав НКО исключал ведение коммерческой деятельности, извлечение прибыли или дохода и их распределения среди участников. С 2000 года Людмила Кузьмина наблюдала за выборами и защищала права избирателей. «Цель наша была простой: содействие развитию гражданского общества и защите демократических прав, свобод и общественных интересов, помощь в распространении правовых знаний и формирование эффективных правовых механизмов защиты конституционных прав граждан», — перечисляет Кузьмина «Газете.Ru».

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "incutNum": 3,
    "picsrc": "Людмила Кузьмина/golosinfo.org",
    "repl": "<3>:{{incut3()}}",
    "uid": "_uid_8123753_i_3"
}

Неприятности у самарской НКО начались после принятия закона об иностранных агентах: «Голос-Поволжье» отказалась вступать в реестр, после чего в организации начались проверки. В декабре 2012 года ее проводил Минюст России по Самарской области. Как следует из акта проверки, нарушений законодательства не обнаружено.

Однако в феврале 2013-го снова проверка — уже областных налоговиков, в марте — прокурорская проверка на предмет «исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными, религиозными и иными некоммерческими организациями». По ее итогам в апреле НКО в адрес Кузьминой вынесено предупреждение «о недопустимости использования средств из иностранных источников без регистрации в качестве иностранного агента и недопустимости участия в выработке решений органов государственной власти и законодательных инициатив, то есть участия в выборах и референдумах, политической деятельности».

В августе суд признал вынесенное предупреждение законным. После чего, в декабре 2014-го, прокуратура снова провела проверку. В это же время налоговики в своем акте признали пожертвование, которое получил московский «Голос» (организация включена Минюстом в список иноагентов) и частично передал самарцам, доходом НКО «Голос-Поволжье» и вменили самарской организации неуплату налогов на сумму 2,2 млн рублей.

Между тем еще в 2013 году «Голос» заплатил по этому пожертвованию налогов на сумму свыше 10 млн рублей.

Претензии были связаны с получением денег от Агентства международного развития США (USAID), которое сейчас запрещено в России. Касались они 2010–2012 годов, когда закон об иноагентах еще не был принят и USAID открыто и легально работало в России. USAID работало тогда в рамках межправительственного соглашения между Россией и США об оказании технической помощи, заключенного еще в апреле 1992 года. Соглашение было расторгнуто в октябре 2012 года, хотя до сих пор не опубликовано.

В обосновании своего решения самарские налоговики указали п. 6 «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.». «Под национальными интересами РФ понимается совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества, государства», — говорится в документе.

Поэтому, как следовало из заключения налоговиков, гранты, полученные самарским «Голосом», не отвечают интересам России и выполнены в интересах США.

По этому факту — якобы неуплаты правозащитниками налогов — местный СК даже возбуждал уголовное дело, которое, правда, в сентябре 2015-го прекратили «в связи с истечением срока давности».

«И обыски у нас были — и дома у меня, и в офисе фонда, и на психиатрическую экспертизу меня отправляли. Мы же не хотели быть иноагентами и сразу свернули всю деятельности, а у банка, с которым мы работали, уже давно отобрали лицензию, — говорит Людмила Кузьмина. — А сегодня я узнала, что налоговики хотят и с ликвидированного по суду фонда получить налоги, поскольку снова обратились в суд — видимо, теперь их хотят собрать с членов правления, по аналогии с решением, которое вынесли по мне.

Хотя это абсурд. США в 2010 году не были врагами России — таковыми они стали лишь в 2012-м, а к распределению тех денег наш фонд вообще отношения не имел, и влиять на то или иное решение мы просто не могли.

В ноябре 2015 года суд первой инстанции признал претензии налоговиков незаконными и отклонил их иск, сейчас же все сделано с точностью до наоборот».

Сопредседатель движения «Голос за честные выборы» Григорий Мельконьянц считает, что в Самарском областном суде выдуманные налоги на организацию переложили на руководителя НКО, и это опасный прецедент.

«Проблема заключается в том, что Кузьмина отвечает сейчас за действия третьих лиц, выдвинутых к тому же задним числом, — говорит Мельконьянц. — Деньги, уже обложенные налогом, пытаются получить второй раз. Мотивируют это тем, что другое юрлицо и налоги были заплачены в другой области. Как это делается? Договор пожертвования признается недействительным, а называется, к примеру, договором оказания услуг, с которого можно взять налог. Между тем Кузьмина еще четыре года назад отчиталась за каждую копейку по той сумме. Сама Кузьмина получала только зарплату в размере 15 тыс. рублей. А теперь сравните это с теми суммами, которые суд хочет с нее взыскать, — они несопоставимы».

«Наверное, нужно объявлять сбор средств, — считает Наталья Таубина из «Общественного вердикта». — Решение уже вступило сегодня в законную силу, и, хотя, конечно же, оно будет оспариваться, если в семидневный срок не оплатить сумму, то возможно и уголовное преследование Людмилы Кузьминой».

Читайте также
Распространение такой практики, по мнению Таубиной, еще сильнее ухудшит положение НКО. «И так каждую неделю то или иное НКО получает решение о назначении штрафа. Зачастую присуждаемые суммы практически парализуют деятельность организаций, ведь штрафуют часто на 500 тыс. рублей, — говорит она. — Если же этот судебный прецедент распространят по стране, переложив материальную ответственность на руководителей фондов, то и так уже невыносимое положение правозащитников станет еще хуже, поскольку они будут рисковать личным имуществом».

Один из авторов закона о нежелательных организациях депутат Госдумы Александр Тарнавский говорит, что порой бывает «судебный произвол» и надо тогда судиться до последнего: «Я лично сам так поступаю».

«При этом надо понимать, что,

если человек занимается правозащитой или оппозиционной деятельностью, он должен быть в пять раз осторожнее, чем, допустим, тот же член «Единой России»,

которому «не заметят» проступок или просто не тронут, — поясняет он «Газете.Ru». — Правозащитника же привлекут к ответственности по формальным основаниям, с виду и не связанным с его основной деятельностью. Об этом я напоминаю постоянно не только оппозиционерам, но и самому себе».

НКО вносятся в реестр иноагентов с июня 2013 года. Сейчас в списке Минюста числятся 106 организаций. Штрафы для НКО постоянно обжалуются в судах, иногда успешно. Так, например, Мосгорсуд признал незаконным штраф «Голоса», а Верховный суд в декабре 2015-го впервые отменил для НКО штраф за отказ регистрироваться в качестве иноагента. Речь шла об Институте региональной прессы (ИРП), оштрафованном на 400 тыс. рублей.

В ситуации с Людмилой Кузьминой коллеги говорят, что постараются ее «выкупить», а параллельно будут обжаловать судебное решение. «Сложно представить, как можно собрать такую большую сумму, да еще так быстро, будем бизнесменов просить помочь, может, через соцсети деньги собирать, — говорят в НКО. — В любом случае мы обязательно постараемся ей помочь».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!