На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рогозин поранился на съемках

«Газета.Ru» выяснила, как Дмитрий Рогозин прострелил себе ногу

«Газета.Ru» выяснила, при каких обстоятельствах вице-премьер Дмитрий Рогозин прострелил себе ногу в конце прошлого года. Это случилось во время съемок клипа, в котором чиновник демонстрирует умение стрелять по-македонски, то есть с двух рук.

О том, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве вопросы ВПК, прострелил себе ногу во время съемок клипа, где он упражняется в стрельбе, «Газете.Ru» сообщил источник в окружении чиновника.

По его словам, в какой-то момент Рогозин опустил пистолет и непроизвольно нажал на спусковой крючок.

Это, кстати, считается грубейшей ошибкой, тем более странной для такого опытного стрелка, как вице-премьер.

Пуля, говорит собеседник «Газеты.Ru», попала Рогозину в икру, но прошла навылет.

Ранение не позволило чиновнику пойти на предновогодний прием в Кремле, который проходил 26 декабря.

Как уже писала «Газета.Ru», ногу Рогозин прострелил себе в конце прошлого года – об этом также рассказывали источники в окружении вице-премьера. Из-за ранения чиновник отсутствовал на двух заседаниях правительства – 24 и 28 декабря.

При этом помощник Рогозина Никита Анисимов факт «самострела» тогда отрицал – по его словам, вице-премьер получил «несложную» травму во время тренировки по гандболу и в связи с этим на несколько дней взял больничный.

Любопытно, между тем, следующее.

Минутный клип, где Рогозин демонстрирует умение стрелять по-македонски (то есть с двух рук), который вице-премьер выложил в свой твиттер за несколько дней до того, как информация о «самостреле» стала достоянием СМИ, теперь со страницы чиновника удален.

Точно так же Рогозин сменил и фото обложки, где он был изображен в тире.

Никита Анисимов, к которому «Газета.Ru» обратилась вновь, от дальнейших комментариев отказался.

Точно так же он не смог объяснить, почему видео, где Рогозин стреляет с двух рук, исчезло из твиттера чиновника – по словам Анисимова, вице-премьер ведет страницу лично.

После происшествия с чиновником пользователи соцсетей немедленно вспомнили его высказывание, сделанное в 2014 году:

«Мы не собираемся стрелять себе в ногу», — заявил тогда Рогозин, имея в виду, что Россия не намерена отказываться от поставок в США ракетных двигателей РД-180, несмотря на санкции, введенные Вашингтоном против Москвы.

В настоящее время Дмитрий Рогозин вернулся к полноценной работе – в частности, он присутствовал на совещании президента с членами правительства 13 января.

Вице-премьер считается знатоком стрелкового оружия, коллекционирует его и имеет несколько технических патентов изобретателя. Он возглавляет попечительский совет общероссийской спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы России», а также попечительские советы Федерации гандбола и Федерации самбо. Рогозин — мастер спорта по гандболу, занимается футболом, теннисом и баскетболом, увлекается подводной охотой и ездой на мотоцикле.

В прошлом году он получил свидетельство Росавиации о том, что является частным пилотом вертолета.

Известно также, что Рогозин любит охоту. В интервью Алексею Венедиктову в 2011 году он рассказывал о своей охоте на уток: «Когда вы к уткам приближаетесь на лодке, например, они пошли от вас в другую сторону, вот они хлопают крылышками, набирают скорость, они — легкая мишень, вы даже можете одним выстрелом двух уток сшибить. Ну, дробь, правда, дробью стрелял, сразу двух завалил. Но, когда утка ушла выше, там никакая двустволка вам не поможет».

Стрельба с двух рук по-македонски означает стрельбу из двух пистолетов, одновременно поднятых на уровень плеч. Происхождение этого термина неясно, однако некоторые исследователи полагают, что он пришел с Балкан, где такую стрельбу практиковали бойцы различных криминальных и военных формирований. Также этот способ часто показывают в гангстерских боевиках.

Новости и материалы
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ сообщили о том, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Все новости