Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талибы* становятся ближе

Россия включается в американские переговоры о перемирии между Кабулом и «Талибаном»*

Официальный Кабул сообщил о существенном военном успехе в борьбе против радикального движения «Талибан»*. На этом фоне на новый уровень выходят переговоры между Кабулом и талибами о перемирии, которые долгое время пытались наладить США. Накануне о готовности включиться в этот процесс объявила Россия, заявив, что у талибов и Москвы есть общие интересы, которые, кстати, не противоречат и американским.

Афганские ВС при поддержке американской авиации в четверг вытеснили талибов (организация запрещена в России) из района Сангин провинции Гильменд. Кабул представил это как крупный военный успех. Провинция считается «сердцем» афганского наркотрафика, где находится большая часть плантаций опиумного мака, во многом обеспечивающих экономическое благосостояние «Талибана». Кроме того, Гильменд граничит с Пакистаном, где расположены опорные базы афганских радикалов.

Для США это не только военная победа, но и залог успеха в нынешних переговорах со слабеющим «Талибаном» об афганском перемирии. О том, что этот переговорный процесс становится интенсивнее, свидетельствуют и неожиданные заявления из Москвы.

Cпецпредставитель президента РФ по Афганистану и глава департамента МИД России Замир Кабулов заявил в интервью «Интерфаксу» в среду, что между Москвой и движением «Талибан» наметилось сближение. По словам дипломата, «талибы сейчас в основной своей массе действуют как национально-освободительное движение», поэтому интересы талибов «объективно совпадают» с российскими.

По словам Кабулова, общий язык Москва и талибы нашли на почве борьбы с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России). Россия ведет против ИГ особенно упорную борьбу в Сирии. Проникшие в Афганистан боевики ИГ хотят использовать афганцев для собственного «глобального джихада», а эти цели противоречат целям «Талибана», уверяет российский дипломат.

Старый враг

Заявление Кабулова, который считается в России наиболее влиятельным специалистом по Афганистану, сигнализирует о резком изменении официальной позиции Москвы, которая последние годы говорила о талибах исключительно как об угрозе своей безопасности. А само радикальное исламистское движение «Талибан» до сих пор считается в России террористической организацией. Во многом это объясняется историческим «багажом». Правительство «Талибана», возглавлявшее страну с 1996 по 2001 год, запомнилось мировому сообществу средневековой жестокостью (в это время в Афганистане казнили как за наркотрафик, так и за критику властей) и разрушением уникальных статуй Будды в Бамиане.

Радикальные исламистские силы, непосредственно связанные с зарождением «Талибана», воевали против советских войск во время вторжения СССР в Афганистан с 1979 по 1989 год. Уже после войны, взяв Кабул в 1996 году, талибы нашли и зверски расправились с беглым Мухаммедом Наджибуллой, последним просоветским президентом Афганистана. В 1990-е «Талибан» оказывал финансовую поддержку антироссийским боевикам-сепаратистам в ходе второй чеченской войны. В 2000-х, до начала американской кампании по свержению радикального афганского режима, Россия даже начала финансировать бывшего врага, полевого командира Ахмад Шаха Масуда в его борьбе против талибов.

Стоит отметить, что США также меняли свое отношение к талибам. В 2001 году целью операции США в Афганистане стал именно режим талибов и его лидер Мулла Омар, который дал приют международному террористу Усаме бен Ладену. В начале 90-х годов США в лице администрации Клинтона пытались договориться с режимом афганских талибов о прокладке газопровода через территорию Афганистана, однако к результатам не пришли.

В последние годы, по мере уменьшения численности контингента США и НАТО в Афганистане, в Москве высказывали опасения, что «Талибан» усилит влияние в Средней Азии и увеличит объем наркотрафика в Россию. Недавно Москва объявила, что хочет увеличить свой военный контингент, охраняющий таджикско-афганскую границу, до 9 тыс. человек.

Новое время

Впрочем, резкий поворот Москвы лицом к бывшему заклятому врагу соответствует новым реалиям. Сегодня «Талибан» не является столь же монолитным движением, как раньше. В результате военной операции НАТО в Афганистане и обильных финансовых ассигнований, которые Североатлантический альянс направляет в эту страну, местное террористическое подполье разделилось на умеренное и радикальное «крылья». Первое готово идти на переговоры с официальным Кабулом и в перспективе даже войти в состав правительства национального единства. Второе предпочитает продолжать борьбу с правительством Ашрафа Гани, которого они считают ставленником Запада.

По данным ближневосточных СМИ, все больше радикальных талибов вступает в ряды ИГ, которые не только резко выступают против любых переговоров с Западом (и неисламским миром вообще), но и делают это с показательной жестокостью. Видео террористов ИГ, отрубающих головы пленным военнослужащим, журналистам и правозащитникам, стали шоком для западных СМИ и эффективной рекламой для радикалов, желающих вести «мировой террористический джихад».

Показательно, что 23 декабря во время встречи с коллегами из стран Центральной Азии глава Минобороны России Сергей Шойгу не говорил о талибах. По его словам, новая актуальная угроза в Афганистане — это ИГ.

По мнению директора Евразийского коммуникационного центра Алексея Пилько, диалог с талибами вести необходимо, поскольку это движение поддерживает значительная часть населения Афганистана. «Да, это радикальное исламистское движение, которое совершало теракты, но ведь и Организация освобождения Палестины тоже совершала теракты, однако с ней же договаривались», — заявил эксперт «Газете.Ru».

«Я знаю, что многие лидеры талибов готовы к диалогу с правительством в Кабуле. Это выгодно для России, так как уменьшает для нас риски в Центральной Азии. Нам не нужен второй фронт», — добавил Пилько. Россия, вступив в переговоры с талибами, может усилить и влияние на Пакистан, который также озабочен ростом ИГ.

Совпадение интересов

Изменение позиции России по отношению к талибам может быть связано с переговорами Москвы и Вашингтона, считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. «Если в «Талибане» действительно возникает раскол на фоне усиления конкуренции с ИГ, то контакты с умеренным крылом афганских радикалов вполне возможны, — считает Евсеев. — США недавно пытались наладить диалог с талибами в Дохе, однако этот процесс завершился неудачей». Сейчас к переговорам о перемирии между официальным Кабулом и талибами присоединился Китай, добавил Евсеев, таким образом, и Россия вполне может стать частью этого процесса.

До украинского кризиса США и Россия активно сотрудничали по Афганистану, помогая правительственным войскам в борьбе против талибов. Одним из главных символов этого сотрудничества была поставка российских боевых вертолетов афганским силам и обучение местных пилотов. Вертолеты приобретала американская сторона.

По мнению директора Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, позицию России в отношении талибов можно рассматривать как «тактическое совпадение интересов». Он отмечает, что среди афганских радикалов есть элементы, которые готовы стать частью процесса по созданию правительства национального единства. Впрочем, политолог не видит перспективы в существенном углублении сотрудничества с талибами, так как это могут негативно воспринять союзники России — Иран и Индия.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости