Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль в поисках «чертиков из табакерки»

Кремль протестирует одномандатников от непарламентских партий

Непарламентским партиям, которые освобождены от сбора подписей на думских выборах, предложат сдать в администрацию президента списки одномандатников. Будущих участников кампании планируется собрать в январе 2016 года на обучающий семинар, включающий тренинги и тестирование. «Мы пытаемся спрогнозировать возможные неожиданности», — поясняет источник в Кремле. Проведение подобных семинаров — это игра на пользу партии власти, считает эксперт.

В декабре первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин намерен провести совещание с представителями непарламентских партий, которые имеют право выдвигать кандидатов на думских выборах без сбора подписей, сообщил «Газете.Ru» источник в Кремле. По его словам, на совещании Володин выступит с инициативой провести для одномандатников от этих партий обучающий семинар.

В случае согласия лидеры политсил должны будут представить в администрацию президента списки будущих выдвиженцев.

Сам семинар запланирован на январь 2016 года.

Оператором мероприятия выступит учебно-научный центр при МГУ, который возглавляет экс-начальник управления внутренней политики президента, а ныне сенатор Олег Морозов. Будущие одномандатники пройдут через тренинги и тестирование. «По совокупности тестов и тренингов нам надо понять, насколько тот или иной человек способен к публичной деятельности, готов к работе депутата, насколько сильная он личность», — поясняет кремлевский собеседник «Газеты.Ru».

Спрашивается, зачем все это Кремлю?

«Мы пытаемся спрогнозировать неожиданности, — не скрывает источник. — А вы что, хотите, чтоб мы спали?»

Иначе говоря, в преддверии парламентской кампании в администрации президента желают как минимум понимать, возможно ли появление в тех или иных округах «чертиков из табакерки», которые могут выступить серьезными оппонентами кандидатов от власти.

«У них (непарламентских партий, имеющих федеральную льготу. — «Газета.Ru») могут появиться ресурсные люди, новые интересные ребята», — рассуждает кремлевский источник «Газеты.Ru».

По его мнению, участие в семинаре будет выгодно прежде всего партиям: «Они тем самым покажут свою респектабельность, получат квалификацию, публичные навыки». Впрочем, сам Кремль также не останется внакладе. Знакомство с потенциальными одномандатниками даст возможность администрации президента «провести анализ состава кандидатов», говорит собеседник «Газеты.Ru».

Проводить аналогичное мероприятие для одномандатников от парламентских партий в Кремле не планируют: «Только если от них самих поступит запрос».

Впрочем, по информации «Газеты.Ru», предварительные списки будущих выдвиженцев по округам от парламентской оппозиции в Кремле и так уже есть.

От сбора подписей на выборах в Госдуму помимо парламентских партий освобождены «Яблоко», «Патриоты России», «Гражданская платформа», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Коммунисты России», «Родина», «Правое дело», «Гражданская сила», «Зеленые», ПАРНАС.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин заявил «Газете.Ru», что его партия «очень-очень вежливо» откажется от возможности участвовать:

«Просто это какая-то нелепость. Мы оппозиционная партия, а нам вдруг администрация президента говорит, что собирается нас чему-то обучить».

Политик сомневается в престижности подобных курсов или в том, что они как-то помогут «яблочникам» во взаимодействии с региональной властью. Кроме того, Митрохина настораживает тот факт, что «кто-то будет чему-то учить» его однопартийцев: «Когда мы занимаемся этим сами, мы хотя бы точно знаем, чему учим, а вот чему людей там будут учить, не очень понятно».

«Эти действия просто антиконституционны! Администрация президента не может иметь отношения к каким-либо партиям!» — эмоционально отреагировал на информацию о семинаре председатель ПАРНАС Михаил Касьянов.

По его словам, администрация президента — это всего лишь советники главы государства. А власть формируют именно партии, поэтому именно они должны тренировать Кремль, а не он их.

«Это перевертывание всего с ног на голову. Они это делают, чтобы выглядеть старшими покровителями партий. Демонстративно гладят нас по голове, но у нас есть свое мнение на этот счет», — заключил Касьянов.

Впрочем, по информации «Газеты.Ru», в Кремле изначально предполагали, что «Яблоко» и ПАРНАС от приглашения откажутся.

Глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин заявил «Газете.Ru», что его партия с радостью примет участие в семинаре. И вообще, она старается участвовать во всех обучающих мероприятиях, которые проводят представители власти: «Мы считаем, что надо учиться, учиться и еще раз учиться!»

На вопрос «Газеты.Ru», не опасаются ли «Коммунисты России» раньше времени выставлять на всеобщее обозрение своих кандидатов, Сурайкин ответил беспечно:

«В администрации президента опытные люди. У них достаточно ресурсов, чтобы это выяснить и без каких-либо мероприятий. О сильном кандидате и так все узнают, ничего страшного, если чуть раньше».

Лидер «Родины» Алексей Журавлев также заявил, что партия не скрывает своих кандидатов: «Те люди, которые собираются идти на выборы, начинают работать уже сегодня, известны будут завтра, а к январю, хочется надеяться, о них будет знать не только Кремль, но и потенциальные избиратели».

Журавлев считает, что в любом случае обучение — это положительная вещь, так как является формой диалога с властью: «Нам тоже есть что рассказать о своем опыте в избирательных кампаниях. Например, когда кандидатов снимают по формальным основаниям из-за одной запятой в документах. Может, власть услышит и наши акценты».

Политолог Аббас Галлямов считает, что Кремль, организуя учебу для одномандатников, преследует две основные цели.

Во-первых, подобные мероприятия укрепляют надпартийный статус Владимира Путина: «Это особенно важно в условиях неизбежного падения рейтинга «Единой России».

Кроме того, вряд ли прошедшие обучение кандидаты будут после этого критиковать политику президента.

Во-вторых, это игра в пользу партии власти. Для нее самым опасным конкурентом является парламентская оппозиция: «В одномандатных округах представители малых партий будут играть роль спойлеров и отбирать голоса прежде всего у парламентской оппозиции. Укрепление новых игроков — это удачная возможность распыления голосов».

Эксперт говорит, что помимо этих стратегических целей администрация президента может решать и ряд других практических задач: «Заранее узнать сильных кандидатов от оппозиции тоже неплохо».

В целом же учеба послужит еще одним аргументом, подтверждающим курс Кремля на демократизацию политического процесса, заключает эксперт.

Обучающие семинары внутриполитический блок Кремля проводит с 2013 года. Уже проходили семинары для губернаторов, мэров, вице-губернаторов по внутренней политике и социальному блоку.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости