Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США из Афганистана не уйдут

Американские военнослужащие останутся в Афганистане и после 2016 года

США оставят воинский контингент в Афганистане и после 2016 года, заявил в четверг американский президент Барак Обама. Присутствие США в этой стране может быть выгодным и России, которая опасается проникновения исламистских групп в Центральную Азию, однако до возобновления докризисного сотрудничества России и НАТО по Афганистану далеко.

«Боевая миссия в Афганистане закончена, но наши обязательства перед Афганистаном и его народом остаются в силе», — заявил президент США Барак Обама во время выступления в Белом доме. Американцы останутся в Афганистане, но их роль будет иной, отметил Обама.

До конца 2016 года в Афганистане останется 9800 американских военных, в 2017 году их число сократится до 5000 человек. Как отмечает телекомпания CNN, решение было принято после консультации с афганским президентом Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой. Американские чиновники, на которых ссылается телеканал, также заявили, что президент консультировался с командующими в Афганистане.

Решение Обамы может быть связано с желанием укрепить власть президента Гани, которому в Вашингтоне доверяют больше, чем предыдущему афганскому лидеру Ахмеду Карзаю.

США приняли это решение в непростое время. В начале октября самолет американских ВВС разбомбил госпиталь международной организации «Врачи без границ», в результате чего погибли 22 человека. Американские военные назвали ситуацию трагическим инцидентом и пообещали, что выплатят компенсацию семьям погибших. Президент США принес извинения правительству Афганистана. В настоящее время США и НАТО совместно с афганской стороной проводят расследование трагедии.

США и страны НАТО вывели из Афганистана основной контингент своих войск, который находился в стране с 2001 года. Сейчас американские силы дислоцируются в Кабуле, а также на военных базах, расположенных вблизи города. В их задачи входят в основном тренировка и обучение афганских военных, которым предстоит вести борьбу с талибами (организация запрещена в России).

Решение администрации США оставить в Афганистане военных принято вскоре после того, как силы талибов смогли овладеть стратегически важным для правительства страны городом Кундуз.

<1>Его удалось отбить только после того, как к операции подключились американские военные: «Надо отметить, что кундузские события показали, что афганская армия не может решать вопросы безопасности на должном уровне», — говорит глава Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

Американские военные потратили миллионы долларов на обучение афганской армии, подготовив 7000 солдат и офицеров, однако их боеспособность остается гораздо ниже той, которая была у армии страны во времена правления просоветского режима президента Мохаммада Наджибуллы, отмечают эксперты.

Между тем ситуация в Афганистане имеет важнейшее значение для США и стран НАТО в контексте борьбы с международным терроризмом и ситуации в Сирии. Во время недавней встречи министров стран — членов НАТО в Брюсселе ситуации в Афганистане была посвящена специальная сессия НАТО. После завершения встречи генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «многие союзники в случае необходимости готовы остаться в Афганистане».

В Афганистане находится еще около 6000 военнослужащих из других стран, что представляет достаточно внушительную силу.

Угрозы для безопасности Центральной Азии могут заставить Москву негласно поддержать присутствие США и НАТО в Афганистане.

В России есть опасения проникновения исламистов в Центральную Азию, прежде всего в Таджикистан, где находится российская военная база.

<2>В России также заявляют о том, что готовы помогать укреплению обороноспособности Афганистана — просьбы об этом уже поступали от афганских официальных лиц, в частности от вице-президента Афганистана генерала Рашида Дустума.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия готова «оказывать содействие в укреплении боеспособности армии и сил безопасности Афганистана, где военно-политическая ситуация резко ухудшилась». При этом Лавров не стал скрывать недовольства положением дел в этой стране: «Афганцам навязали структуру, которую мы поддерживаем, желая, чтобы Афганистан был стабильным, но она не работает из-за того, что была во многом продиктована извне», — заявил министр, отвечая на вопросы депутатов во время выступления в Госдуме.

В свою очередь источник «Газеты.Ru» в МИДе отмечает, что американская политика в Афганистане является «несистемной»: «Это стратегия от рывка к рывку». По его словам, за время пребывания американцев в стране уровень безопасности там только снизился, а наркотрафик при этом вырос. Если бы ситуация была обратной, то роль США в Афганистане виделась бы в более позитивном свете, уверен собеседник «Газеты.Ru».

До заморозки отношений с НАТО российские военные активно сотрудничали по Афганистану.

Одним из символов такого сотрудничества были поставки российских транспортных вертолетов Ми-17, которые высоко ценились афганскими летчиками. Оплачивали поставки вертолетов американцы.

По мнению Омара Нессара, общность интересов США и России по стабилизации в Афганистане может подтолкнуть обе стороны к совместным действиям, однако это произойдет лишь после ухода нынешнего президента США в 2016 году. «Все зависит от того, будут ли способны Москва и Вашингтон преодолеть взаимные противоречия, — говорит эксперт. — В российской элите Афганистан воспринимается как западный проект, и поэтому считают, что на Западе должны осознать свой провал в этой стране».

Новости и материалы
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Все новости