Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повесть и совесть

Что и кого увидели в «Конце прекрасной эпохи»

Черные авто в три ряда с охраной и мигалками, девушки в изящных платьях, но с «утиными губками», высшие кремлевские чиновники и молодежный антураж, журналисты и депутаты. И фильм. Черно-белый, с актерами известными и неизвестными, о схлопывающейся советской жизни, залакированной водочкой и «упадническими» описаниями действительности. Кинотеатр «Октябрь», в котором вечером 15 сентября прошла премьера фильма Станислава Говорухина.

Фильм по мотивам «Компромисса» Сергея Довлатова вышел с названием, которое сегодня можно трактовать двояко, — «Конец прекрасной эпохи». Той? Этой? Конец 1960-х, растворяются последние надежды, Чехословакия, доярка с каменным лицом, писатель, не имеющий возможности публиковаться.

Редакция ведущей газеты советской Эстонии, «все понимающая», но верно следующая курсом партии. Осуждающая коллегу и себя, красиво живущая и беспросветно пьющая.

Потому что иных смыслов не видно. Это на экране.

А в зале люди, которые во многом определяют сегодня внутреннюю и внешнюю политику России, многие смотрят фильм по второму разу (его показывали на «Кинотавре», был, как обсуждали, и закрытый показ).

Собственно, благодаря их деятельным приглашениям в зале и оказалось столько людей, чьи черные машины стояли у «Октября».

Именно они хотели, чтобы этот фильм увидели. В итоге в зале — лидер коммунистов и организаторы «Народного фронта», высшие кремлевские чиновники и прославившиеся на всю страну депутаты, более закулисные игроки и журналисты ведущих, почти сплошь непровластных изданий. Они смеются, общаются, шутят, аплодируют Говорухину.

Повесть наших дней. Новый компромисс?

Герой на экране обречен, возможно, даже на зону: взгляды упаднические, мысли крамольные, смыслы несоветские. Коллеги, публично, как положено, осудив его, переходят к советскому товарищескому выпиванию, дружески хлопают бедолагу по плечу и советуют, в каких бессмысленно-обтекаемых формулировках написать покаяние в обком. Повесть и совесть.

В жизни многие из зрителей сейчас, в общем, и заняты тем, чтобы вернуть всех в ту эпоху с заявлением в обком. Нас, но ведь и себя.

А на экране как раз о том, сколь бессмысленна становится такая лучезарно-доярочно-водочная жизнь. И для тех, кто о ней вынужден писать, и даже для тех, кто по должности ее вынужден создавать.

...К началу 1970-х, вспоминают те, кто помнит, все было уже очевидно. Людей заменили, слова откорректировали, перспективы отредактировали.

К середине 2010-х отредактировали еще не все, заменили еще не всех, перспективы непонятны вовсе. Это и оставляет еще надежду на новую повесть и совесть.

Вгоняет в полное недоумение и при этом оставляет надежду. ...Они выйдут из «Октября», сядут в черные машины и разъедутся по своим жизням и повседневностям, в которые они погружают и нас. Одни поедут планировать будущее, другие вспомнят молодость прекрасного советского прошлого, третьи обсудят блистательную игру актеров, четвертые посмеются над смятением сохраняющих надежду в лучшее будущее.

Как эти две, казалось бы, противоположные реальности уживаются в повести, в совести, в жизни? Они давят и защищают, понимают и прогибают, уважают и закрывают. Новый компромисс? Внешний или внутренний? Или и тот, и другой?

Этот фильм не нужен тем, чья жизнь линейна.

Они увидят в нем лишь красивого, ни к кому не прислоняющегося парня, длинноногих девиц, рассуждающих о сексе, и много водочки.

Она там — рекой, из чашечек, как положено для советских времен, и хрустальных фужеров ресторана со швейцаром на входе у запертой двери.

Этот фильм для нас и для тех, кто нами правит или как минимум пытается править.

Не царствовать, а именно управлять. Как напоминание о компромиссах и их цене. Цене для всех, для бескомпромиссных, беспозвоночных и «всепонимающих».

Это все о жизни, которой уже нет. Но вот вопрос: в жизни ее нет или на экране? Или и там, и там? Черно-белая повесть о двух реальностях, которые придавливают под собой человека.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости