Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десантники из США поучат украинцев

Пентагон готов тренировать военнослужащих украинской армии

Военные инструкторы из США в скором времени могут начать тренировать военнослужащих украинской армии, заявили в Пентагоне. Эксперты считают, что недооценивать такое обучение не стоит.

В скором времени американские инструкторы могут приступить к тренировке украинских военнослужащих, заявил на пресс-конференции в Пентагоне командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. Хотя окончательное решение по этому вопросу не принято, по словам Ходжеса, тренировка украинских военных – часть той политики, которая предусматривает, например, выделение $200 млн на снабжение украинской армии необходимыми боеприпасами и летальным оружием. Такое решение 19 июня принял сенат США, но оно не было утверждено президентом Бараком Обамой.

По словам Ходжеса, программа обучения будет мало отличаться от уже действующих на Украине курсов с участием американских инструкторов.

Для их проведения в апреле во Львовскую область прибыли 300 военнослужащих из 173-й парашютно-десантной бригады ВС США, расквартированной в Виченце (Италия). Но в настоящее время на полигоне «Яворов» обучают исключительно служащих национальной гвардии, которая подчиняется МВД Украины.

Программа курсов рассчитана на шесть месяцев и 900 участников — военнослужащих нацгвардии. Их, в частности, учат правилам выживания в бою, оказанию медицинской помощи, а также ведению боевых действий в условиях сильных радиоэлектронных помех. Программа финансируются американским фондом Global Contingency Security Fund, который поддерживает общие инициативы Госдепартамента и Пентагона по обучению силовых структур союзников США.

На странице вооруженных сил США в Европе можно найти разнообразные статьи о том, как американские военнослужащие получают прекрасный прием на Украине, посещают с лекциями местные университеты и крепят командный дух. Но пока реальные успехи довольно скромные.

«Пока из того, что я видел, можно сказать, что никаких навыков по взаимодействию подразделений в «Яворове» не отрабатывается», — говорит военный эксперт Виктор Мураховский. По его словам, присоединение к подобным учениям армии также едва ли что-то изменит. «Надо понимать, что среди трехсот военнослужащих США, находящихся на Украине, инструкторов не так много. Эти десантники просто демонстрируют себя украинцам по принципу «делай как я».

Мураховский обращает внимание на недавнее постановление конгресса США в поддержку выделения летального оружия Украине и считает, что американские власти вынуждены демонстрировать, что прислушиваются к мнению законодателей и делают хоть что-то в этом направлении. Известно, что администрация США резко против поставок оружия в зону украинского конфликта и обещает наложить вето на решение конгресса.

Военный эксперт Сергей Канчуков считает, что обучение не стоит недооценивать. «Американская армия имеет большой боевой опыт, и ей есть что показать украинским солдатам. Не думаю, что программы курсов так уж несерьезны. Выживать в бою, оказывать медицинскую помощь, действовать при электронных помехах в условиях современного боя – это твердая основа обучения, с этого начинается хороший солдат», — говорит Канчуков.

«Давайте вспомним, что американские инструкторы обучали современную армию Ирака, а также армию Афганистана», — говорит эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, скептически оценивая результаты. «Конечно, при нынешнем состоянии украинской армии ей пойдет на пользу любое обучение, но видеть в словах об обучении по стандартам НАТО какую-то магию не стоит», — считает эксперт.

Новости и материалы
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Все новости