Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Донбасс снова ждет войну

На Украине готовятся к летнему наступлению ДНР
Военнослужащие армии ДНР во время ротации войск под Марьинкой

Участники войны в Донбассе все активнее говорят о скором возобновлении масштабных боевых действий. Называют даже дату — 15 июля. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал по обе стороны линии фронта и увидел, как мифы войны окутывают людей.

Читайте также
В Мариуполе неспокойно. Все обсуждают уход ОБСЕ из наблюдательного пункта в селе Бердянское. Сюда прилетел пакет «Града», разрушены дома, село эвакуируется, свою базу поменяли не только сотрудники ОБСЕ, но и батальоны «Донбасс» и «Азов» (организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России).

26 июня в Мариуполе были громкие похороны. На площади перед местным театром выставили для прощания закрытый гроб с местным жителем Андреем Назаренко. Андрей — моряк из семьи моряков, вступил в самооборону Мариуполя, потом ушел воевать как местный — в разведку. Его группа из десяти человек шла в глубокий поиск под Павлополь и в посадке вышла лоб в лоб на такую же разведгруппу бригады «Спарта» Моторолы. Назаренко собрал весь огонь на себя — он был очень большим, да еще и с пулеметом в руках — и был убит сразу. Его товарищ получил тяжелые ранения и умер позднее. Группа напротив оставила четыре тела. Вокруг этих тел целая война развернулась. Их не могли вывезти два дня. В таких делах между украинским 131-м отдельным разведбатальоном и бригадой Моторолы нашлась куча посредников, и проблему разрешили. На похоронах выступали мэр города, волонтеры, боевые товарищи.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "incutNum": 4,
    "picsrc": "Фотография: Сергей Ваганов",
    "repl": "<4>:{{incut4()}}",
    "uid": "_uid_6862857_i_4"
}

Во вторник сессия Мариупольского городского совета приняла решение о переименовании улицы, где жил и вырос боец, в улицу Андрея Назаренко. Интересно, что до сих пор она называлась Новороссийской.

Когда уберут пшеницу

Возросшая активность разведгрупп и постоянные сообщения о подготовке все новых и новых укрепрайонов говорят о том, что война продолжается.

«У них заканчиваются учения ротных тактических групп, — заявил «Газете.Ru» командир роты разведки отдельного 131-го разведбатальона ВСУ лейтенант Игорь Мазур. — На отработку взаимодействия уходит месяца полтора. Закончат к началу июля. Потом выдвинут сюда. Пока карты, пока прикидки на местности — это от трех дней до недели. И пойдут, может, числа с 15 июля, как пшеницу на полях уберут. Мы глубинная разведка, будем знать за неделю, когда они силы подтягивать начнут».

Часть 131-го батальона стоит в Волновахском районе у села Зоря. По словам Мазура, броды для техники там непроходимые: «Тут только пехоту пускать. Если на нашем направлении начнут, то на Гранитном (село в Волновахском районе Донецкой области) будут переправляться. Там Кальмиус помельче и удобные броды, в принципе, есть».

Читайте также
Река Кальмиус — богатый источник для военных баек и мифов. По одной из версий, здесь или чуть дальше на реке Кальчик прошла знаменитая битва при Калке между русско-половецким войском и монголами. Бойцы-язычники, которых в украинских добровольческих частях немало, любят говорить о центрах силы на курганах и о том, что эта земля издавна была предназначена для битв и сражений.

Село Заря, где сейчас кипит жизнь в пределах досягаемости «Града». Соседний населенный пункт Чермалык и вовсе на границе противостояния. Старую разбитую базу роты накрыли 120-миллиметровыми минами еще в феврале, и разведка переехала глубже от линии фронта. А сразу за селом на другой стороне речке — позиции формирований ДНР. Пару дней назад появились новости, что ополченцы отключили электроэнергию в поселке Чермалык за то, что местная власть устроила слишком громкое празднование Дня конституции Украины и Дня молодежи.

В расположении разведроты в селе Заря в честь Дня конституции награждали бойцов — медалями, очередными званиями, грамотами и благодарственными письмами на родину.

Комбат так и сказал награжденным бойцам: «Куда скажете, туда и напишем — родителям, в школу, в детский сад, куда ходят ваши дети».

Перед строем провел службу капеллан части, отец Иоанн, иеромонах Свято-Духовского монастыря Житомирской епархии УПЦ Киевского патриархата. В украинской армии капелланов как штатной единицы нет, но по благословению настоятеля иеромонах пошел в военкомат и был призван в ВСУ.

По утрам он надевает рясу и ведет службу, а потом переодевается в камуфляж, берет автомат и идет в разведку вместе со всеми. Лица не скрывает, под рясой берцы и камуфляжные штаны. В проповеди перед строем говорил о том, что сейчас идет малая война, в которой нужно закалять дух и тело для грядущей большой.

Статус 131-го батальона особый: часть бойцов были мобилизованы, часть добровольцев-националистов из УНСО (организация официально запрещена на территории России. — «Газета.Ru») — встретить можно кого угодно.

«Я по призыву пришел. До войны в бригаде работал, стены гипсокартоном обшивал и еще готовил на всех. Нас 25 человек бывало работало разом! А тут, видишь, пригодилось, — рассказывает в импровизированной столовой невысокий солдатик в стильных черных очках. — Да тут еще ничего! Вот под Володарским у нас часть большая, там печка здоровая и кастрюля на 40 л — мне по уровень глаз! Так паром от борща глаза спалил, теперь в темных очках даже телевизор смотрю».

15 июля ждут войну

Жизнь по обе стороны линии противостояния — это причудливая смесь слухов, желаний и обрывочных фактов. Рядом с последним блокпостом перед линией фронта стоит красивый большой офис с развевающимися флагами холдинга HarvEast, который управляет сельскохозяйственными активами Рината Ахметова. Поля вокруг обработаны и засеяны, и черед уборки пшеницы действительно придет в ближайшие недели.

Бойцы украинской армии склонны считать Ахметова одним из спонсоров сепаратизма, поэтому уверены, что «пока его пшеницу не уберут, наступать не начнут».

Их уверенность не могут поколебать никакие рассказы о том, что по другую сторону фронта рядовые бойцы называют все того же Ахметова «проклятым олигархом, который предал Донецк и увез «Шахтер» во Львов».

С разрешения лейтенанта Михаила — год назад он окончил Львовскую академию сухопутных войск Украины, а теперь стал командиром группы разминирования — в бывший колхозный сад. Черешни стояли обсыпанные переспевшими ягодами: в ситуации, когда позиции противника видны невооруженным взглядом и рядом с крайним деревом стоит разбитый прямым попаданием 120-миллиметровой мины грузовик, собирать урожай никто не решился.

В подразделении были все больше необстрелянные мужики, призванные военкоматами. С гордостью показывают в сторону Юрия: «Он уже второй раз призван. Вояка!» Сухощавый седой мужик только рассмеялся:

«Месяц дома побыл, и повестка пришла опять. Надо — так надо! Дочка в Москве сейчас, так я ей полушутя написал, что папке опять 18 и его в армию забрали. Я с противотанковыми комплексами работаю, старенькие они у нас, но стреляют!»

Бойцы обрастают мифами по обе стороны фронта. Неделю назад жители Чернухино, деревни под Дебальцево, где зимой шли ожесточенные бои, рассказывали «о поляках, которые стояли против русских». Сама рассказчица, правда, в деревне во время боев не была, но много говорила с соседями. Оказывается, подразделение лейтенанта Михаила стояло как раз в Чернухино, и он с обидой рассказывает, что бабка, с которой они таскали продукты, а она их кормила борщом, потом говорила на телекамеры о фашистах, что стояли в селе.

Из всего этого реальность — только лейтенант Миша, он просит сбросить фотографию на свою страничку сети «ВКонтакте», и я ее, к своему удивлению, нахожу! Там нет Мишиной фамилии, но есть фото с Дебальцево и разминирования того самого сада, где я рвал черешню.

Она очень надеется, что сын просто попал в плен


В Донецке население просто не понимает, что будет дальше. Лидеры ДНР говорят то про скорое наступление и «освобождение» всей Донецкой области, то про отвод всех танков и артиллерийских систем меньше 100 мм от линии противостояния с 6 июля.

При этом 21 июня по центру Донецка проехалась колонна грузовиков с буксируемыми двумя полными батареями пушек Д20 калибра 152 мм. Они потом полночи будили своей работой город. С той стороны летели снаряды не меньшего калибра. Ночью ОБСЕ, как известно, наблюдение не ведет.

У родственников погибших свои истории. Мать одного из бойцов спецназа, попавшего 3 июня в Марьинке в огневой мешок, хоронила закрытый гроб (что там было после прямого попадания снаряда — неизвестно). Но в смерть сына верить отказывается: «Понимаете, мне его кольцо отдали! А у него перчаточки тесные такие были тактические, он их перед боем всегда надевал. И кольцо снимал!»

Она понимает, что подразделение сына наступало на Марьинку, и очень надеется, что он попал в плен. Ей даже человек с неопределенного номера звонил и за 2000 долларов обещал раненого сына вернуть. Она говорить не могла, теряла сознание. Но родня потребовала разговора по телефону с «пленным».

«Сынок», у которого якобы было ранение в челюсть, долго неразборчиво кричал в трубку «Мамочка, помоги!» родной тетке. Мать трубку взять не смогла. Такие истории просто рассыпаны по Донецку.

Читайте также
Раздражение от непонимания смысла происходящего, видимой цели и понятных перспектив нарастает. Говорят, надо или наступать, или налаживать мирное сосуществование с Украиной. При этом многие в Донецке считают, что одно другого не исключает.

К 15 июля президенту Порошенко обещали закончить все 300 взводных опорных пунктов вокруг самопровозглашенных республик. Каждый из них занимает участок под 80 га, строили их 22 областные облгосадминистрации, и стоило это под миллиард гривен. Сайт госзакупок в начале стройки называл цифру 850 млн, но предполагалось, что недостающие деньги администрации найдут «на местах». Сейчас первая линия уже занята войсками, а всего оборонительных линий три. Одновременно с 18 июня резко ужесточилась «блокада» территорий, не контролируемых Украиной.

Но в Донецке, например, с началом последнего ужесточения пропускного режима исчезла говядина, на рынках мясо появляется только эпизодически, не хватает молока, на заправках нет бензина, люди простаивают в очередях на блокпостах на въезд и выезд сутками. И это только верхушка айсберга. На территории ДНР и ЛНР блокируется вся деловая активность, связанная с Украиной, вымывается гривна, нет работы и денег. Через линию противостояния СБУ запрещено ездить не только автобусам, но и любым грузам с продовольствием, товарами и лекарствами. Украина принуждает противника к миру на своих условиях. Бесконечно так продолжаться не может.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!