Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон вынуждают тратиться на оборону

Вашингтон требует от Лондона увеличить военные расходы

США предостерегли Великобританию о том, что она может растерять остатки влияния, если продолжит уменьшать расходы на оборону. Вашингтон давно добивается от союзников более активного участия в финансировании НАТО, однако британские эксперты убеждены, что дело не в размерах потраченных средств, а в том, на что они идут, — и здесь у британского правительства большие проблемы.

С суровой критикой в адрес союзников выступил глава минобороны США Эштон Картер, который на этой неделе совершает мировое турне. Как заявил Картер в интервью «Би-би-си» в понедельник, в случае, если Великобритания будет тратить меньше 2% ВВП на нужды коллективной обороны, она может «потерять возможность высказывать свою волю».

«Мир многое потеряет, если страна с такой историей продемонстрирует нежелание брать на себя обязательства», — заявил Картер.

Критика Великобритании, которая на протяжении столетия была главным союзником США во всех войнах и конфликтах, прозвучала вскоре после выборов. Очередную победу на них одержала Консервативная партия во главе с Джеймсом Кэмероном. Британское издание The Daily Telegraph напоминает, что увеличение расходов на оборону не значилось в его предвыборном манифесте. Британские военные критикуют такую позицию Кэмерона, считая, что это приведет к снижению обороноспособности страны.

В марте несколько офицеров даже пригрозили Кэмерону отставкой со своих постов, в случае если траты на оборону не будут увеличены.

«Я прошел три войны, видел смерть своих товарищей, воевавших за страну, и вот теперь наблюдаю за тем, в каком ужасающем положении мы оказались», — заявил ранее один из британских офицеров в интервью The Sunday Times.

По мнению военного эксперта, заместителя главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александра Гольца, «американцы будут делать все возможное, чтобы заставить Великобританию и других союзников по НАТО увеличить свой военный бюджет».

И именно Великобритания — наиболее важный адресат США, отмечает эксперт: «Есть всего несколько стран в мире, которые могут воевать вместе с американцами, а Британия — их главный военный союзник, и не исключено, что у американцев есть некий страх, что из-за разрыва в технологиях британцы могут остаться позади».

Страны — члены НАТО взяли на себя обязательства тратить больше 2% на нужды обороны во время прошлогоднего саммита в Уэльсе. На практике далеко не все страны выполняют эти условия, хотя, например, Греция, страдающая от затяжной экономической депрессии, тратит больше. Впрочем, во многом это продиктовано непрекращающимися трениями с Турцией, которая сама входит в НАТО и расходует на военные нужды свыше 5% ВВП.

На протяжении многих лет оборонные траты Великобритании были достаточно стабильными и составляли 2,4% ВВП.

В 2013 году Британия потратила на военные нужды $60 млрд — больше, чем любая страна НАТО, за исключением США. Однако уже начиная со следующего года расходы страны на оборону начали снижаться. И вот в этом году они упали ниже 2% ВВП.

Между тем некоторые эксперты уверены: если Великобритания сократит траты на военные нужды на £1 млрд, то окажется беззащитной перед лицом исламского терроризма. Ранее военные эксперты подсчитали, что если сокращения продолжатся, то уже к 2020 году численность британской армии снизится на 50 тыс. человек. В настоящее время в ней служат 160 тыс. человек.

Стоит отметить, что расходы на оборону считаются отдельно от трат на национальную безопасность, в которую входит, среди прочего, борьба с терроризмом. Однако возможное ослабление военного присутствия страны на Ближнем Востоке может привести и к тому, что радикальные экстремисты одержат победу там и перенесут свою активность уже на сами Британские острова.

Правда, их оппоненты уверены, что дело не в проценте, а в эффективности трат. Как отмечает на страницах левой газеты The Guardian военный обозреватель Ричард Нортон-Тейлор, Великобритания тратит сотни миллионов на дорогостоящие корабли, в то время как характер угроз, с которым может столкнуться страна, требует принципиально других видов вооружений.

«Кибертеррористов не уничтожить с помощью подлодок «Трайдент», — иронизирует журналист.

Стоит отметить, что судьба атомных подводных лодок «Трайдент» стала одной из горячих тем предвыборных дебатов между кандидатами на недавних парламентских выборах в Великобритании. Так, с предложением заменить подлодки «Трайдент» более дешевыми аналогами выступал глава лейбористов Эд Милибэнд. Это, впрочем, не помогло одержать ему итоговую победу.

Напомним, что в прошлом году британские парламентарии уже выражали озабоченность в связи с тем, что блок может оказаться не в состоянии отразить возможный удар с востока. Опираясь на оценки экспертов и влиятельных военных отставников, авторы доклада отмечают, что НАТО плохо подготовлено к вооруженному конфликту в Балтике.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости