Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обмен всегда возможен»

От статуса задержанных на Украине россиян зависит их дальнейшая судьба

Консул посольства России на Украине Алексей Грубый назвал задержанных в Донбассе российских граждан «наемниками», утверждает адвокат одного из россиян Константин Кравчук. В посольстве РФ это заявление опровергли. Статус россиян остается принципиальным вопросом: если бы их, например, признали военнопленными, это бы сильно облегчило им жизнь, полагают эксперты. В любом случае обмен возможен, и по этому вопросу уже ведется непубличный диалог.

Адвокат одного из задержанных под Луганском российских граждан Константин Кравчук утверждает, что консул посольства России на Украине Алексей Грубый в разговоре с ним назвал задержанных «наемниками», не имеющими «ничего общего» с Российской армией, сообщила в пятницу новостная служба украинского телеканала «1+1» ТСН.

Позже представитель посольства России в Киеве Олег Гришин в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал, что признание плененных «наемниками» не является официальной позицией Москвы. «Это заявил адвокат, он может много чего говорить, у него работа такая — убеждать кого-то в чем-то. Это не значит, что это официальная позиция РФ», — говорит Гришин. Он подчеркнул, что посольство рассматривает задержанных «исключительно как граждан РФ», которых будут защищать.

Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров были задержаны рядом с поселком Счастье Луганской области 18 мая. Украинские власти намерены обвинить их в терроризме.

Статус военнослужащих имеет принципиальное значение. Российская сторона настаивает, что плененные, до того как отправиться на Украину, были уволены из действующей армии. Сами они заявляли на камеры, что выполняли приказ и вели разведывательную деятельность.

От того, признают ли двух задержанных российских граждан военнослужащими, зависит их дальнейшая судьба.

Бывший замминистра иностранных дел России, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Кунадзе считает, что в случае, если Минобороны признает Ерофеева и Александрова действующими военными, они автоматически становятся «военнопленными»: «Статус военнопленных дает им реализацию прав, защищенных Женевской конвенцией».

Задержанные имели бы право на связь с семьей, соответствующее гуманное отношение, говорит Кунадзе. Они имели бы возможность быть переданы своей стране по окончании боевых действий — с учетом того, что активная фаза боевых действий в прошлом, это могло бы произойти довольно быстро.

По словам Кунадзе, был бы возможен обмен и на украинских военнослужащих, содержащихся в России, например на Надежду Савченко.

Российские власти обвиняют Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следствие утверждает, что, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона «Айдар», она определила координаты группы журналистов и передала их военным.

Ерофеев и Александров были задержаны на территории Украины с оружием в руках и прямо или косвенно оказываются связаны со смертью украинского военнослужащего. Напомним, что, по версии украинских властей, при пленении Ерофеева и Александрова был убит украинский военнослужащий, орудием убийства был автомат «Вал», якобы изъятый у россиян. На основании этого Киев и намерен предъявить обвинение в терроризме в самой тяжкой части: Ерофееву и Александрову грозит пожизненное заключение.

Если же Россия признает, что Ерофеев и Александров — действующие военнослужащие, то окажется под ударом: западные союзники Киева тут же скажут, что все заявления Москвы о том, что российских военных нет на территории Украины, не соответствуют действительности.

Глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов утверждает, что, даже если Россия не признает задержанных солдатами своей армии, их возвращение все же возможно: «На тему их судьбы наверняка уже идет непубличная дискуссия. Можно сравнить с ситуацией, когда кого-то арестовывают за шпионаж». Лукьянов напоминает, что при обмене пленными разведчиками страны далеко не всегда прямо признают, что они занимались шпионажем. Ранее в интервью «Новой газете» Ерофеев заявил, что надеется «переквалифицировать статью с терроризма на шпионаж».

«Обмен всегда возможен. Хоть гражданскими, хоть военнопленными», — считает первый заместитель комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. Все будет зависеть от политической воли сторон.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Польша решила вернуть на Украину мужчин призывного возраста
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости