Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ильюшин» сменил гендиректора

Сергей Вельможкин назначен новым руководителем авиаразработчика

Совет директоров ОАО «Ил», которое входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), прекратил полномочия гендиректора компании Сергея Сергеева и назначил на эту должность экс-гендиректора ОАО «ОАК — Транспортные системы» Сергея Вельможкина. Источники в ОАК утверждают, что у Сергеева возникли разногласия с президентом корпорации Юрием Слюсарем. В окружении Слюсаря утверждают, что это не последняя отставка в авиапроме.

Перестановки в руководстве крупнейшего в России создателя самолетов в ОАК предпочли никак не объяснять. «Мы не будем комментировать эту отставку. Можем только сказать, что она будет не последней», — сказал «Газете.Ru» один из приближенных президента ОАК.

При этом другой высокопоставленный источник в корпорации пояснил, что Сергеев не сработался со Слюсарем. «Ильюшин» получил крупный контракт на 160 млрд руб. на постройку 39 самолетов Ил-76МД-90А. Разумеется, никто не хочет терять контроль над этими деньгами. А Сергеев не смог продемонстрировать лояльность новому руководителю ОАК», — пояснил сотрудник корпорации.

По его словам, одним из ключевых вопросов, по которому между Слюсарем и Сергеевым возникли разногласия, стали взаимоотношения со структурами «Ростеха», в частности с Объединенной двигателестроительной корпорацией, которая включает в себя почти все российские заводы — производители авиадвигателей.

Авиационный эксперт, руководитель отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев говорит, что какой-то одной причины для смены руководства ОАО «Ил» нет.

«Нельзя сказать, что что-то было сорвано или, наоборот, внедрено. Сергеев проработал на этом посту всего полгода. Думаю, что это решение — следствие того, что Слюсарь сейчас формирует управленческую команду, которая в полной мере соответствует его представлению о том, какие специалисты должны возглавлять дочерние зависимые общества. В неформальных беседах многие отмечали, что Сергеев жесткий, а порой конфликтный руководитель и они не смогли сработаться. То есть это в большей степени не какие-то просчеты, а личные качества», — пояснил Пантелеев.

При этом он подчеркнул, что главное, что требуется сейчас от руководителя «Ил», — это умение выстроить работу по проектам, которые были утверждены при предыдущем руководстве.

«Сейчас ничего креативить не нужно, потому что количество набранных проектов, направлений реально превышает сиюминутные текущие возможности ильюшинцев. Способность отладить работу, чтобы все было четко, как по часам, в данном случае, безусловно, очень важно», — пояснил Пантелеев.

По его словам, сейчас ОАО «Ил» предстоит завершить опытно-конструкторские работы и провести испытания по самолету-заправщику Ил-78 и легкому военно-транспортному самолету Ил-112. Кроме того, «Ил» должен разработать российско-индийский многоцелевой транспортный самолет MTA, новый тяжелый транспортный самолет «Ермак» и организовать продление летной годности самолетов марки «Ан».

Новости и материалы
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
Все новости