«Путин является одним из самых противоречивых мировых лидеров прошедшего года.
Помимо других событий это как минимум определяется его поддержкой сепаратистов на юго-востоке Украины», — говорится в комментарии на сайте американского издания.
Внутри России многие предпочитают комментировать результаты иначе: как заявил ТАСС президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, итог голосования отображает запрос на «ответственное лидерство» в международном сообществе.
Впрочем, эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что делать каких-либо
реальных выводов о влиятельности того или иного политика по рейтингу на сайте Time не стоит.
Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев объясняет, что результаты голосования в первую очередь зависят от упоминаемости того или иного лидера в прессе, а имя Владимира Путина звучит более чем часто.
Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев призывает вспомнить, что и присуждаемый в конце каждого года титул «Человека года» журнала Time часто доставался неоднозначным с точки зрения США персонажам мировой истории.
Рогулев обращает внимание на позицию Меркель в сотне. Она не вошла даже в десятку.
«Но это же не означает, что в мировой политике она находится на задворках», — иронизирует эксперт.
У Путина 6,9% голосов. Он разделил лидерство с корейской певицей Ли Че Рин. На третьем – Леди Гага, которой до Путина далеко: ее результат более чем вдвое ниже, чем у президента России (2,6%). Сразу за ней следует Рианна.
«Им бы вместе спеть, — иронизирует Калачев. — Но означают ли подобные результаты положительное отношение к России?»
Политолог говорит, что западный мир скорее опасается Путина, чем поддерживает.
Но зато это обеспечивает ему частые упоминания в международной прессе.
По мнению экспертов, 11-я позиция президента США Барака Обамы говорит о некотором недовольстве данным политиком в самой Америке.
«Экономически США на подъеме, но Обама разочаровывает всех своей осторожностью и политкорректностью», — размышляет Калачев.
Рогулев напоминает, что журнал Time — это прежде всего СМИ, а их опросы — элемент интерактивной игры с читателями для привлечения аудитории.
В Кремле тем временем заявили, что не занимались мониторингом мнения читателей журнала Time.
«Нет, не следили, к сожалению», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу в интервью радио «Говорит Москва». Ему неизвестно, знает ли Путин о выборе читателей американского издания.
Официальный список 100 самых влиятельных людей мира будет составлен редакцией журнала и оглашен 16 апреля.