Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Винтовки с «майдана» в Россию не метят

Украинский производитель винтовок прекратил поставки в Россию

Единственная украинская оружейная компания «Зброяр», которая производит охотничьи винтовки на базе американской системы R-15 (в армии США эта конструкция получила название М-16 и, в укороченной версии, М-4), свернула поставки в Россию после начала кризиса на юго-востоке Украины. При этом российские дистрибьюторы уверяют, что основная проблема не в войне, а в качестве украинских винтовок.

О том, что «Зброяр» не будет поставлять в Россию ружья и винтовки, «Газете.Ru» рассказал коммерческий директор этой компании Алексей Морозюк.

«Учитывая фактическое состояние войны между нашими государствами, сейчас об этом говорить нельзя, никаких переговоров не может быть в принципе и поставок не может быть в принципе. Я надеюсь, когда-нибудь отношения между нашими государствами нормализуются, тогда будем», — сказал Морозюк.

При этом российский рынок должен был стать для компании основным.

«Российский рынок был потенциально большой. Может быть, если бы не было таких проблем, для нас это был бы основной рынок, но войти мы на него не успели», — добавил Морозюк.

По его словам, продукция «Зброяра» поставлялась в Россию до конца 2013 года, была сертифицирована в качестве нарезного охотничьего оружия и продавалась в Москве и Петербурге. Сейчас поставки оружия с территории Украины в Россию запрещены, российские патроны, которые продавались на территории этой страны, больше не поставляются.

В то же время представители магазина «Левша» в Санкт-Петербурге утверждают, что последние образцы винтовок поступили на продажу в марте прошлого года.

«В любом случае, чтобы отправить что-нибудь от нас к вам, даже если бы было какое-нибудь желание, должны оформиться разрешения на вывоз, разрешения на ввоз с российской стороны. Сейчас даже комплектующие без разрешения ввозить нельзя», — пояснил Морозюк.

При этом он подчеркнул, что винтовки «Зброяр» являются охотничьим оружием и не стоят на вооружении украинской армии.

«Мы гражданская компания, наша продукция там и не нужна никому. Мы делаем винтовки под охотничий калибр. А (в зоне конфликта) патронов подходящих нет. Разница между патронами существенная: охотничий патрон будет отскакивать от бронежилетов, у него другая пробиваемость», — пояснил Морозюк.

В то же время он не смог полностью исключить, что винтовки его компании применяются в перестрелках. «По всей Украине существуют оружейные магазины, которые покупают у нас продукцию. Любой человек с разрешением установленного образца может приехать и купить. С тех сторон (со стороны ДРН и ЛНР. — «Газета.Ru») обращаются мало, потому что там не выдаются разрешения», — пояснил коммерческий директор «Зброяра».

Между тем российские дилеры утверждают, что прекратили закупки у украинских производителей задолго до начала конфликта.

Так, в сети оружейных магазинов «Кольчуга» «Газете.Ru» заявили, что не работают со «Зброяром» с 2012 года. «Мы с ними общались последний раз в 2012 году, закупили у них пять или семь штук (винтовок), наши мастера их посмотрели и вернули, и больше мы с ними не работали, у нас партнеры все-таки другого уровня», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе.

В петербургском магазине «Левша» «Газете.Ru» рассказали, что торговали винтовками «Зброяра» с 2011 по 2013 год, однако за это время было продано всего несколько десятков единиц этого оружия. «Их брали неохотно из-за низкого качества, в основном ради регистрационного номера. Потом практически все переделывали, и получалась хорошая винтовка», — пояснил представитель оружейного отдела «Левши».

Президент Федерации практический стрельбы России Виталий Крючин пояснил «Газете.Ru», что с исчезновением украинских винтовок российский рынок охотничьего оружия ничего не потерял. «Это практически незаметная потеря. Никто из всерьез и не рассматривал. Мы украинское оружие фактически не используем, навалом — из Германии и США». При этом он пояснил, что в целом требования к качеству охотничьего оружия выше, чем к армейскому, но патроны у них одни и те же. «Калибры 223 (5.56х45, НАТО), 308 (7.62х51) используются везде — и на войне, и на охоте. Можно из автомата Калашникова стрелять охотничьими патронами, но вот охотничьи винтовки не должны стрелять очередями. Если же стреляют, то это нарушение закона об оружии. Но это может быть очень быстрая стрельба одиночными», — пояснил Крючин.

К слову, на официальной страничке «Зброяра» в социальной сети «ВКонтакте» выложен ролик, где сотрудник компании стреляет из винтовки MZ-15 именно очередями.

При этом главный редактор журнала об оружии «Калашников» Михаил Дегтярев пояснил «Газете.Ru», что для стрельбы очередями винтовке достаточно заменить ударно-спусковой механизм. Причем владелец винтовки может сделать это самостоятельно.

«То есть это оружие может быть использовано в качестве боевого с минимальными переделками. Патрон подойдет любой, соответствующего калибра», — пояснил Дегтярев.

В частности, уверяет он, зброяровскую винтовку можно увидеть на скандальной видеозаписи, где депутат Сергей Пашинский вывозит с «майдана» снайперскую винтовку с глушителем. «Винтовка в багажнике — это как раз была винтовка «Зброяра», — отметил Дегтярев. По его словам, зброяровскими винтовками вполне могут быть вооружены бойцы украинских добровольческих батальонов. Дело в том, что на Украине, кроме «Зброяра», лишь одно предприятие собирает винтовки — под израильской маркой «Тавор». При этом последние изначально предназначались для вооружения армии и профессиональных силовиков.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости