Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Освенциме почтили память жертв Холокоста

В Польше прошла церемония к 70-летию освобождения Освенцима. Онлайн

70 лет назад, 27 января 1945 года, Красная армия освободила нацистский концлагерь Освенцим. С 2005 года к этой дате приурочен Международный день памяти жертв Холокоста. Европейские политики отправились в Польшу, где на месте лагеря смерти прошла памятная церемония. Владимира Путина там не было — он почтил память жертв нацистских преступлений в Еврейском музее в Москве. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию обоих мероприятий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:26

И вот церемония на месте бывшего концлагеря Освенцим подошла к концу. В заключение хочется сказать, что Холокост и сегодня, спустя 70 лет после освобождения узников Аушвица, остается гигантским вызовом для всей цивилизации, поскольку демонстрирует, что самые современные технологии, блестящие менеджерские решения могут быть направлены на удовлетворение самых низменных инстинктов. Узаконенное насилие — это не только определение государства, но и его опасность. Холокост — это катастрофа не только еврейского народа, это катастрофа всей цивилизации. Большое спасибо, что были с нами.

20:13

Каждый раз вспоминается классическое высказывание философа Теодора Адорна из его работы 1951 года: «Писать после Освенцима стихи — это варварство, оно подтачивает и понимание того, почему сегодня невозможно писать стихи».

20:09

Сейчас выжившим узникам будут вручены медали в честь 70-й годовщины освобождения Освенцима.

19:43

Торжественное зажжение траурных свечей бывшими узниками, а также главами иностранных государств и делегаций (Россию представляет руководитель администрации президента Сергей Иванов), которые через «ворота смерти» проходят на территорию, некогда занятую концлагерем, должно знаменовать окончание церемонии. Снег лежит так, будто это черепа жертв нацистов. Пожалуй, самый пронзительный момент церемонии.

19:23

Молитвы один за другим читают представители различных конфессий: католики, англикане, православные.

19:17

Звучит «Кадиш» — иудейская поминальная молитва. Считается, что это последнее добро, которое живой человек может сделать для умершего. Это же прославление имени Божьего и принятие его приговора.

19:13

Церемония, конечно, совершенно пробирающая. Если есть у вас возможность смотреть прямую трансляцию на «Газете.Ru», очень советуем.

19:02

Петр Цивиньский, директор музея Освенцима «Аушвиц-Биркенау», говорит, что мудрость и сила — последнее, за чем следует ехать сюда. Это музей боли, разрушения, бесконечной ночи, за которой не будет рассвета. Это музей того, чего в мире никогда не должно быть.

18:50

Только что показали документальный фильм об Освенциме, спродюсированный Стивеном Спилбергом — автором легендарного «Списка Шиндлера». Сам Спилберг также на церемонии, фильм встретили аплодисментами.

18:35

«Если бы у меня была власть, я бы ввел 11-ю заповедь — никогда нельзя стоять и просто смотреть».

18:31

«В СМИ говорят о «пропавших без вести» и «погибших», но они не просто погибли и уж точно не пропали без вести, они были сожжены и жестоко растерзаны, мы не должны смягчать формулировки и ретушировать прошлое, ни за что!»

18:29

«Мы, узники Холокоста, не хотим, чтобы наше прошлое стало будущим наших детей», — слезы на глазах выступающего.

18:25

«Когда я думаю о Холокосте, а я думаю о нем часто, то есть то, что приносит мне радость, — люди, которые спасали евреев. Люди, которые поступали таким образом, показали всем нам, что даже в таком аду у человека есть возможность совершить моральный выбор и оказать сопротивление».

18:19

«Мало помнить — нужно делать. Мы все должны учить наших детей терпимости и пониманию, ведь ненависть не бывает права никогда, а любовь права всегда».

18:17

«Я вспоминаю, как нацисты улыбались, пытая женщин, детей и стариков».

18:15

«У вас есть один выход отсюда — через дымоходную трубу — так они говорили», — один из выживших узников.

18:13

Слово предоставляется узникам Освенцима — ведущий церемонии кланяется каждому подходящему к микрофону.

18:11

На церемонии присутствует федеральный президент Германии Йоахим Гаук, который сегодня утром, выступая в бундестаге, заявил, что «немецкая идентичность непредставима без памяти о преступлениях, совершенных в Аушвице».

18:09

И вот началась памятная церемония.

17:55

Ладно, это все политические игры, которые не должны затмевать главного сегодня: 70 лет назад красноармейцы освободили узников Освенцима. О том, как это произошло и имели ли к этому отношение украинские солдаты, о которых упомянул глава МИД Польши, «Газета.Ru» тоже рассказала.

17:45

С минуты на минуту начнется церемония в Польше на месте самого концлагеря Освенцим, которой предшествовал дипломатический даже не скандал, а пикировка, о которой рассказывала «Газета.Ru». На церемонию не пригласили Владимира Путина, который сегодня почтил память жертв Холокоста в Еврейском музее в Москве, но польская сторона уверяет, что персональные приглашения в этом году не рассылались никому из мировых лидеров. Правда, как-то уж очень неожиданно сменили поляки формат церемонии, и очень это совпало с фактической международной изоляцией Москвы.

16:25

Маленький экскурс в этимологию. «Холокост» в переводе с греческого означает «всесожжение». В английском языке это слово обозначало любые акты массового уничтожения, как, например, геноцид армян в Османской империи. С 60-х годов прошлого века ученые и публицисты стали обозначать этим словом конкретно нацистское преследование евреев. На иврите для обозначения того, что произошло с евреями в годы Второй мировой войны, используется слово «шоа» – несчастье, бедствие, катастрофа.

15:52

«Газета.Ru», в свою очередь, продолжает онлайн-трансляцию: вскоре начнутся памятные мероприятия на месте самого лагеря смерти в Польше, туда съедутся многие европейские лидеры.

15:50

После этой церемонии президент России быстро покинул зал.

15:46

В зале играет живая музыка. Путин первым зажигает памятную черную свечу, следом за ним — раввины и узники лагерей смерти.

15:45

Участник освобождения Освенцима рассказывает об остриженных волосах, собранных в мешки, про стену детской обуви в несколько метров, об огромном числе расстрелянных. Пытавшиеся бежать гибли на проволоке под электрическим током. «Сейчас, к сожалению, поднимается голова фашизма на Украине», — резко переходит он к другой теме, выражает солидарность с Путиным и критикует польского министра, заявившего об освобождении лагеря украинскими солдатами.

15:40

Выступает ветеран, вся грудь в орденах. Рассказывает об Аушвице. Рассказывает, как эшелонами привозили евреев, снимали вещи, остригали, вели мыться якобы в баню и включали газ.

15:38

Героиня фильма сейчас в зале: «Господин президент! Огромное спасибо России! Благодаря России я существую».

15:37

Показывают документальный фильм о семье, пережившей Холокост. Женщина рассказывает о встрече с Менгеле, протягивает руку оператору — на ней набит номер узницы.

15:30

Снова возвращается Путин от истории к современным событиям. Говорит про возрождение нацистских идей и о трагедии, к которой приводят попытки установить мировое господство, двойные стандарты и покушение на суверенность государства. Упоминает он и о востоке Украины, который «вот уже несколько месяцев расстреливают».

15:27

Глава государства напомнил, что сегодня же отмечается День полного снятия блокады Ленинграда, и отметил, что основную тяжесть борьбы с гитлеровской Германии вынес русский народ, на который пришлось 70% жертв войны.

15:26

Довольно ожидаемо Путин упомянул о бандеровцах и «других пособниках нацизма».

15:25

Лазар выразил Путину благодарность за помощь евреям и пригласил президента выступить. Глава государства назвал «невероятной» работу нацистов по планомерному уничтожению евреев: «Нацисты грозили уничтожением всем народам нашей многонациональной страны».

15:20

Напоминает Берл Лазар и о том, что антисемитизм вновь поднимает голову. Стоит отметить, что этот вопрос рассматривала Генассамблея ООН 22 января, а после терактов во Франции об угрозе массового исхода евреев из Европы заговорили многие аналитики.

15:17

Берл Лазар вспоминает, как его родственники спаслись из Германии и Будапешта, и говорит, что будет вечно благодарен Красной армии, спасшей мир от нацизма, а также тем, кто укрывал евреев от нацистов.

15:14

Берл Лазар говорит о том, что День памяти жертв Холокоста неразрывно связан с 9 Мая: «Народы нашей страны заплатили за победу страшную цену — 27 млн погибших на фронтах». По его словам, Гитлер хотел уничтожить всех евреев, и за спасение надо благодарить бога.

15:12

Выступает один из раввинов. По его словам, узники Освенцима до самого дня освобождения надеялись и верили в приход Красной армии. Затем с молитвой выступил главный раввин России Берл Лазар.

15:08

Доподлинно неизвестно даже точное число жертв Освенцима, или по-немецки Аушвица, в день освобождения которого Красной армией и отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. По разным оценкам, оно составило от одного до четырех миллионов человек.

15:03

Всего жертвами Холокоста считаются 6 млн европейских евреев — именно эта цифра была закреплена в приговорах Нюрнбергского трибунала, однако точное число погибших неизвестно по сей день.

15:02

В зале присутствуют бывшие узники нацистских концлагерей, большинство — инвалиды-колясочники. Их приглашали на памятные мероприятия в Польшу, но посетить их не позволило состояние здоровья.

14:56

Кстати говоря, «Газета.Ru» узнала о готовящемся посещении Путиным Еврейского музея.

14:53

Президент, занявший место между двумя раввинами, смотрит фильм об узниках гетто и нацистских концлагерей. Если быть точнее, это фотохроника Шоа — Катастрофы еврейского народа.

14:50

Владимир Путин прибыл в Еврейский музей и центр толерантности, что в Марьиной Роще.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Петербурге родители обвинили в изнасиловании их сыновей школьного дворника
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Для теракта в «Крокусе» использовали международную пособническую сеть
В Генпрокуратуре рассказали о фактах замалчивания травли учеников в школах
Дима Билан высказался об обнаженных фотосессиях
Священника, который провел панихиду по Навальному, запретили в служении
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
Все новости