Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бой угля и синтепона

Воюющие в Донбассе перешли на зимний режим ведения боевых действий

Донбасс готовится к морозам. Хотя на дворе XXI век, основными факторами войны на юго-востоке Украины в ближайшие месяцы будут «буржуйка» и «ватник». Причем как со стороны регулярной армии, так и среди ополченцев. Эксперты отмечают, что военным из-за холодов придется менять тактику боевых действий или даже вовсе приостанавливать их до весны. Иначе не выжить.

Все готовятся к наступлению холодов. Министр обороны ДНР Владимир Кононов рассказал «Газете.Ru», что для обогрева личного состава армия республики заготовила более 600 печек-буржуек. Их производят в местных мастерских и размещают на блокпостах, отрезанных от электричества и газоснабжения.

«Используем «буржуйки» действительно, как в Великую Отечественную, их никто не отменял. (Они) устанавливались в крупных городах, в палатках для обогрева людей даже в мирное время. У нас есть возможность производства этих буржуек. У нас промышленный регион, который очень работоспособен, производственные мощности очень большие», — рассказал Кононов.

Топятся «буржуйки» в основном углем.

«Вы же не забывайте, что у нас Донбасс. У нас достаточно угля, для того чтобы (обогревать бойцов). Это Украина замерзает, а мы можем себе позволить для наших бойцов действительно предоставить уголь для обогрева», — говорит Кононов.

По его словам, для отдыха бойцов в ДНР есть все необходимое: теплые палатки, отапливаемые помещения, хорошая форма. Ее, кстати, шьют прямо в Донецке.

«Мы наладили пошив формы здесь, в оставленных владельцами цехах. Оборудование есть, люди согласились работать за минимальные деньги. Ткани мы закупили в России, выбрали то, что подешевле и попрочнее, — ткань «Рип-Стоп», утеплитель — синтепон или флис. Запасов немного, но пока хватает», — рассказала сотрудница пошивочной фабрики Виктория.

В месяц импровизированная фабрика может выпускать 1,5 тыс. комплектов формы, тогда как армии ДНР требуется около 7–8 тыс. Увеличить темпы производства можно за счет пошивочных мощностей местных исправительных учреждений, правда, переговоры об этом с ними никто не ведет.

Ополченец и координатор негуманитарной помощи ДНР Александр Жучковский говорит, что военные силы Новороссии к зиме готовы менее чем наполовину. По его словам, если в крупных городах со светом, теплом и питанием дела относительно в порядке, то во многих удаленных поселениях и тем более на передовых бойцы сильно обделены.

«Если некоторые «раскрученные» подразделения с популярными лидерами типа Моторолы мало в чем нуждаются, то очень многие не избалованные вниманием прессы и общественности отряды буквально влачат жалкое существование», — говорит Жучковский.

«С зимним обмундированием ситуация значительно лучше, чем месяц назад, можно сказать, что одето и обуто примерно три четверти ополченцев, хотя качество обмундирования не всегда хорошее, да и о запасном обмундировании речь не идет», — рассказывает Жучковский. Также он отметил нехватку стрелкового оружия и боеприпасов.

В пресс-службе минобороны Украины «Газете.Ru» пояснили, что используют для обогрева те же методы, что и «минобороны так называемой ДНР».

«Те же «буржуйки», та же теплая форма. Нам активно помогает население, волонтеры закупают часть формы и направляют в войска», — рассказал представитель минобороны. По его словам, главное отличие украинской армии от донецкой в том, что «за плечами солдат стоит государство».

Отдельная история с техникой: зимой танки и артиллерию приходится греть, снаряды оттирать от застывшей смазки, в которой они хранятся. Военные с обеих сторон уверяют, что все необходимое у них для этого есть.

Военный эксперт Владислав Шурыгин пояснил «Газете.Ru», что

из-за низких температур и обилия снега придется серьезно менять тактику боя.

«Для техники нужно зимнее масло и присадки для топлива, чтобы оно не замерзало. Кроме того, нужно уметь счистить смазку со снарядов — это не так просто. Кроме того, в окопах особо не повоюешь, нужны землянки и блиндажи, которые должны обогреваться, нужны печи на мазуте, солярке, которые дают тепло», — отметил Шурыгин.

По его словам, средства обогрева с открытым пламенем часто приводят к пожарам в палатках и жилых боксах. Нередко из-за этого гибнут люди. При этом одежда бойцов должна состоять из пяти-шести слоев, только в этом случае она будет хранить тепло.

Сами боевые действия зимой также отличаются скоротечностью: если летом можно вести бой 18 часов, то зимой на морозе и ветру через несколько часов бойцов нужно укрывать. Из-за снега атаку через поле проводить нельзя: техника и люди могут завязнуть. Поэтому зимой приходится придерживаться дорог. Маскировка зимой также должна быть более тщательной: на холодной местности людей особенно хорошо видно в тепловизоры, подчеркнул Шурыгин.

Военный эксперт Александр Гольц считает, что

обе армии по части обеспечения и защиты от морозов находятся примерно в равных условиях.

«И те и другие в любом случае найдут решение, чтобы не замерзнуть, я в этом не сомневаюсь. Пригодится советский опыт, который есть и у тех и у других», — подчеркнул Гольц.

«Активных боевых действий зимой не будет», —

уверен директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

«Украинская армия раздета, волонтеры закупают им форму в местных магазинах для охотников и рыболовов. В этих условиях главная задача — выжить. Поэтому я уверен, что до весны никаких активных боевых действий не будет», — пояснил Коротченко «Газете.Ru».

Многие считают это скорее проблемой. «Боевой дух ополченцев высок, но многие находятся в недоумении: когда же будет наступление? Если же наступления не будет и границы зафиксируют (а многие семьи и дома ополченцев остались на той территории), боевой дух неизбежно будет снижаться вплоть до дезертирства», — считает экс-замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов. Точно такие же доводы звучат и от киевских военных.

Оперативная обстановка последних двух месяцев практически не меняется, новых горячих точек почти не появилось, утверждает Жучковский.

«Самые тяжелые или постоянные боевые действия по-прежнему идут в районе донецкого аэропорта, луганского Счастья и станицы Луганской, под Дебальцево и на южном направлении», — поясняет он. При этом, по его словам, «интенсивность боевых действий и артиллерийского огня последние дни здесь возросла в разы».

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости