Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три иностранца и министр правды

На Украине определился состав будущего кабмина

Во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк внес в Раду представления о формировании состава кабинета министров. Три ключевых ведомства — министерства финансов, экономики и здравоохранения — возглавят граждане США, Грузии и Литвы. Эксперты считают, что в будущем это может спровоцировать серьезные правовые и политические дискуссии.

Парламентская коалиция на Украине определилась со списком министров будущего кабмина. Три министерских кресла займут иностранцы.

Министерство финансов возглавит гражданка США украинского происхождения Наталья Яресько. Выпускница Гарвардского факультета, Яресько является сооснователем инвестиционной компании Horizon Capital. Только в прошлом году компания вложила в развитие Украины $130 млн. Яресько работала в посольстве США на Украине, последние двадцать лет она почти все время жила в этой стране. В 2003 году она удостоилась ордена Княгини Ольги за консультации тогдашнему правительству страны, а также за привлечение крупных инвесторов. Ее выдвижение в правительство лоббировал Андрей Садовый, называя ее патриотом Украины, который знает все местные реалии.

Портфель министра здравоохранения достался грузину Александру Квиташвили. Он получил образование в США, но в 1993 году вернулся в Грузию, где около десяти лет проработал на разных должностях в правительстве, в частности возглавлял минздрав. В 2003 году он переехал в Нью-Йорк, где стал работником Института Запада и Востока, который позже возглавил.

На Украине его имя никому ничего не говорит, и многие недоумевают: зачем брать на работу грузина, который не был причастен к реформам? Некоторые полагают, что Квиташвили получил пост потому, что от него отказался Михаил Саакашвили. Бывший президент Грузии объяснил, что не готов отказываться от грузинского гражданства.

Третий иностранец, уроженец Вильнюса Айварас Абромавичус, управляющий деньгами нескольких сотен тысяч скандинавских пенсионеров, возглавил минэкономики. Абромавичус – управляющий одного из крупнейших фондов East Capital, инвестирующих в Восточную Европу. На Украине как выдающегося бизнесмена его впервые представил местный Forbes в 2012 году.

«Украина безотлагательно нуждается в реформах. Нам как никогда нужны международные практики государственного управления, борьбы с коррупцией, финансового планирования, антикризисного менеджмента, которые могут привнести часто только специалисты из-за пределов Украины. Мы нашли людей, и сегодня они готовы стать гражданами Украины», — объяснил суть таких кадровых решений Порошенко. Он уже подписал специальный указ о предоставлении им гражданства.

Кроме того, фракция, сформированная вокруг президента, предложила коллегам по коалиции проголосовать за законопроект, который бы разрешил занимать иностранцам посты генпрокурора, министра обороны, МВД и других силовых ведомств.

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает решение о назначении иностранцев спорным и предполагает, что оно вызовет очень серьезные правовые и политические дискуссии. «Я скорее критически воспринимаю это предложение: оно выглядит красиво, но, к сожалению, может привести ко многим проблемам», — говорит эксперт.

Большинство же должностей, как и ожидалось, были распределены по квоте политической силы президента – «Блока Петра Порошенко».

Андрей Пивоварский стал главой мининфраструктуры, Сергей Квит — минобразования, Павел Розенкя — минсоцполитики, Юрий Зубко занял пост вице-премьер и министра по вопросам ЖКХ. Главой минобороны Порошенко предложил оставить Степана Полторака.

БПП пошел на ряд компромиссов в отношении равновесной политической силы в коалиции — «Народного фронта» Арсения Яценюка. Арсен Аваков остается министром внутренних дел, Павел Петренко — министром юстиции. Аваков, надо сказать, отстоял свою должность в непростой борьбе: на должность главы его ведомства претендовал бывший министр полиции Грузии Эка Згуладзе.

Главным же неудачником «коалициады» можно считать партию «Самопомощь», чей единственный представитель Алексей Павленко будет министром аграрной политики и продовольствия Украины. Ранее он занимал должность исполнительного директора группы компаний «Фокстрот».

Политтехнолог Сергей Гайдай говорит, что лидер партии мэр Львова Андрей Садовый получил предложение стать вице-премьером Яценюка, но отказался от поста из-за политических рисков.

«Он хорошо понимает, что этот парламент и это новое правительство слишком рискованны по своей сути. Социальные запросы, которые ставит общество перед новой властью, слишком высоки, а потому Рада и кабмин могут быть недолговечными», — объясняет он.

«Радикальная партия» Олега Ляшко тоже имеет своего представителя в правительстве: им будет вице-премьер Валерий Ващевский. «Батькивщина» Юлии Тимошенко получила две символические должности: министром экологии станет Игорь Шевченко, министром спорта — Игорь Жданов.

БПП также предложил сформировать министерство информационной политики, прозванное в народе «министерством правды», которое возглавит Юрий Стець.

Необходимость существования такого министерства многие поставили под сомнение. «Оно не нужно не потому, что опасно, а потому, что бесполезно. Это будет орган, который ничем не будет управлять и в итоге выродится в публичный пресс-центр и непубличный орган лоббизма», — прогнозирует нардеп от «Народного фронта» Сергей Высоцкий.

Голосовать за состав нового кабмина украинские депутаты по распоряжению Яценюка решили в обязательном порядке сегодня: Украина обходится без правительства вот уже месяц после выборов. Сегодняшнее заседание депутатов показывали по украинским новостным каналам в прямом эфире. «Пусть вся страна в прямом эфире видит, кого назначают и зачем», — подчеркнул Яценюк.

БПП уже потребовал от министров, чтобы бюджет и программа от нового правительства были приняты до середины декабря, заявил журналистам в кулуарах нардеп Николай Томенко. Киеву, который получает новый кабмин сразу после начала морозов, приходится торопиться.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости