Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коалиция рада Гройсману и Яценюку

На первой сессии Верховной рады Украины утвердили спикера и премьера

На первом заседании нового состава Верховной рады Украины, открывшемся в четверг, депутаты утвердили на пост спикера кандидатуру Владимира Гройсмана, которого президент Петр Порошенко не сумел протащить в кресло премьера. Его оставил за собой второй ключевой игрок новой правящей коалиции Арсений Яценюк.

Заседание открылось в 10 часов (11.00 мск). Вступительная его часть длилась всего 15 минут: пока еще действующий спикер Александр Турчинов оповестил новых коллег, что присутствовать на первом заседании нового состава Верховной рады сочли своим долгом не только президент Петр Порошенко, но и его предшественники на посту главы государства, судьи Конституционного суда, генпрокурор, главы Нацбанка, ЦИК, бывшие депутаты рады и мэр Киева.

За эти четверть часа свежеизбранным парламентариям показали текст присяги народного депутата Украины, подписанный удерживаемой в российском СИЗО Надеждой Савченко. После этого спикер призвал коллег последовать ее примеру — тоже подписать текст присяги. Затем был объявлен перерыв, чтобы нардепы смогли поставить свою подпись, сдать завизированный документ работникам аппарата, получить карточки для голосования и зарегистрироваться для первого пленарного заседания.

Не обошлось без накладок. Неожиданно выяснилось, что в сессионном зале не хватило места для представителей прессы. А все потому, что их места по неизвестной причине отдали хору имени Григория Веревки, который должен был исполнять гимн.

Главные же вопросы первого заседания — избрание нового председателя парламента и назначение премьер-министра. Накануне стало известно, что преемником Турчинова на посту спикера парламента должен стать представитель «Блока Петра Порошенко», бывший вице-премьер Владимир Гройсман, на кресло главы кабмина коалиция выдвинет все того же Арсения Яценюка, а Турчинов возглавил парламентскую фракцию «Народного фронта».

Сегодня утром стали известны руководители и других фракций. БПП будет опекать его формальный лидер Юрий Луценко. Фракцию «Батькивщины» логично возглавила Юлия Тимошенко, «Самопомощью» в Раде будет руководить Олег Березюк. «Оппозиционный блок» избрал главой фракции Юрия Бойко, радикалы Олега Ляшко – своего лидера Олега Ляшко.

По состоянию на 26 ноября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 419 из 423 депутатов Верховной рады. В парламенте нового созыва будут пустовать 27 мест, на которых должны быть представлены мажоритарщики из Крыма и контролируемых ополченцами частей Донецкой и Луганской областей.

В 12 часов по киевскому времени (13.00 мск) началось пленарное заседание. После того как депутаты утвердили временный президиум, его по традиции открыл самый старый депутат Рады от Донецкой области 81-летний Ефим Звягильский.

Депутаты решили не затягивать интригу ни по вопросу премьера, ни по вопросу спикера. Кандидатуру Арсения Яценюка на пост главы кабмина поддержали 300 избранников из 302, входящих в парламентскую коалицию. Гройсмана на пост председателя Рады коалиция поддержала единогласно.

Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев указывает, что для Порошенко назначение Гройсмана спикером – это тактический размен фигур. «Гройсмана не удалось сделать премьером. Для него пост спикера – утешительный приз. В Украине никогда президенты не были из спикеров, все – из премьеров. Порошенко дал Яценюку премьера, но сейчас начнется борьба за кандидатуры руководителей МВД и Минюста (сейчас эти посты занимают люди Яценюка Арсен Аваков и Павел Петренко. – «Газета.Ru»). Я не жду, что это быстро закончится».

Но для Порошенко свой человек на посту спикера – это серьезный бонус.

«Это лучше, чем быть первым вице-премьером у Яценюка. Очень имиджевый пост. От спикера зависит, какие законы принимаются. Без его подписи законы не идут к президенту. То есть даже если Рада приняла закон, то спикер может затянуть его прохождение. Так всегда и было», — поясняет эксперт. У спикера большие лоббистские возможности, утверждает политолог: «Кабинет министров законы будет подавать, так что где-то можно пободаться с премьером».

Согласно конституции у главы правительства больше полномочий, чем даже у президента. «У премьера по нынешней конституции бюджет, финансовый блок. У него же МВД», — перечисляет Карасев. Но несмотря на это, конкурировать с Порошенко Яценюку будет очень непросто. Как ранее сообщал «Газете.Ru» источник, хорошо знающий Яценюка, доминировать будет президент, который «обложит премьера своими людьми» очень плотно.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости