Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гастарбайтеры против «Великой Румынии»

Накануне второго тура президентских выборов в Румынии продолжаются протесты

За неделю до второго тура президентских выборов в Румынии активно продолжаются митинги и демонстрации против действующего премьера Виктора Понты, считающегося фаворитом предвыборной гонки. Его противники уверены, что он препятствует голосованию румын, живущих за границей, которые могли бы принципиально изменить результаты выборов. Сам Понта активно использует великодержавную риторику и обещает скорое воссоединение с Молдавией.

В Бухаресте и других городах Румынии уже несколько дней не прекращаются протесты против того, как был организован первый тур президентских выборов, прошедших в стране на прошлой неделе. Гнев протестантов направлен против одного из двух кандидатов в президенты — премьер-министра социал-демократа Виктора Понты.

По итогам первого тура, прошедшего 2 ноября, ни один из кандидатов, претендующих сегодня на место нынешнего президента Траяна Бэсеску, находящегося у власти с 2004 года, не преодолел барьер 50% голосов. После подсчета бюллетеней глава румынского правительства и лидер Социал-демократической партии Виктор Понта набрал 40,3%, а его соперник, мэр города, выдвинутый Национал-либеральной партией, Сибиу Клаус Йоханнис — 30,4% голосов.

В руках у протестующих рукописные плакаты с перечеркнутыми портретами Понты. Они уверены, что именно премьер создал условия, которые препятствовали волеизъявлению тысяч проживающих за рубежом румын.

«Десятки тысяч избирателей за границей не смогли принять участие в голосовании», — утверждал в беседе с журналистами руководитель Федерации румын в Европе Даниэль Теку. Многие, чертыхаясь, рассказывали журналистам, что несколько часов простояли в очередях для того, чтобы отдать свой голос, но не нашли себя в списках для голосования.

По последним данным, сегодня число румын, находящихся за границей, оценивается примерно в 4 млн при общей численности населения 21,8 млн человек. Больше всего их в Италии, Испании, Франции и других странах, куда они уехали в поисках работы.

На окончание первого квартала 2014 года безработными в стране по-прежнему остаются 7,2% населения.

Молдавская тема

Левоцентристская коалиция во главе с Понтой — наиболее вероятным на сегодняшний день победителем предстоящих выборов — пришла к власти в Румынии два года назад на волне массовых демонстраций против политики жесткой экономии. Ее властям пришлось придерживаться после присоединения к Европейскому союзу в 2007 году.

Румыния — одна из беднейших стран ЕС: доходы на душу населения — одни из самых низких в Европе, а большая безработица заставляет граждан эмигрировать в другие страны.

Европейская комиссия уменьшила свои прогнозы роста румынской экономики с 2,6 до 2,4% в следующем году.

По мнению местных экспертов, победа Понты на президентских выборах означала бы, что его партия, которая с 2012 года обладает большинством голосов в парламенте, позволяющим вносить поправки в конституцию страны, получит практически неограниченную власть.

«Понта не так страшен, — не согласен эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. — Учитывая, что он человек в принципе не очень деятельный, особого влияния на работу правительства он оказывать не будет. Понта уже дал согласие назначить на пост премьер-министра страны Папеску Теричяну, который занимал эту должность в период с 2005 по 2008 год. Теричян — человек тоже не очень конфликтный, а идея его назначения принадлежит американским спонсорам Понты, которые полагают, что слишком много власти для него вредно».

В своей предвыборной агитации Понта обещал не только пересмотр отношений с Китаем, Россией и Турцией, но и экономическую переориентацию Румынии на восток.

Для того чтобы мобилизовать свой электорат, Понта собирает полные стадионы сторонников, но, хотя румыны и любят футбол и все, что с ним связано, для политических комментаторов такие массовые собрания — напоминание о румынском диктаторе Николае Чаушеску, который любил выступать с речами перед толпами людей.

Самому Понте сравнение с коммунистическим диктатором не по душе, и он не устает напоминать критикам, что Чаушеску собирал своих сторонников в огромном конгресс-холе Sala Palatului, а не на стадионе. Но с Чаушеску премьера роднит еще и апелляция к теме «Великой Румынии» — этот лозунг использовался румынскими националистами в 1918 году для обозначения сегодняшней Румынии, а также соседней Молдавии, которую многие румыны считают частью единой страны. Чаушеску, правда, подобных лозунгов публично избегал, но в частных разговорах с советскими вождями демонстративно подчеркивал, что Молдавия — историческая часть Румынии.

Понта активно использовал тему «Великой Румынии». Громкое заявление кандидат в президенты сделал в середине сентября, когда прямым текстом сказал, что Молдавия станет частью румынской территории. При этом главным лозунгом Понта остаются слова: «Я горжусь тем, что я румын».

Однако Брутер, который много лет наблюдал за румынской политикой, уверен, что Понта «не националист», а эти лозунги использует исключительно в популистских целях.

«Как часто бывает в Восточной Европе — это характерно для Сербии, Словакии, в значительной степени для Болгарии, а также Украины и России, — в Румынии левоцентристы достаточно националистичны. И Понта, учитывая, что его основной соперник вообще не румын (Йоханнис — этнический немец), пользуется этим для того, чтобы закрепить свое положение среди этой категории избирателей. И как показывает практика, это работает: именно в южных и восточных районах, где наиболее левый электорат, Понта и заручился большей поддержкой», — продолжает Брутер.

При этом, по словам эксперта, идея «Великой Румынии» на самом деле Понте совершенно безразлична, а его кандидат в премьеры Теричян за четыре годы своего премьерства вообще ни разу в Молдавию не приехал:

«Если этот тандем придет к власти, он значительно меньше внимания будет уделять Молдавии, чем Бэсеску».

К слову, сам действующий президент Бэсеску уже заявил, что намерен переехать в эту бывшую советскую республику и принять гражданство Молдавии, дабы эффективнее бороться за воссоединение с Румынией.

За Понту голосуют в первую очередь малообеспеченные слои населения, которым он повысил минимальную зарплату и пенсию. А его соперника, бывшего мэра города Сибиу и выдвиженца Национал-либеральной партии, Клауса Йоханнеса поддерживают зажиточные румыны, живущие за рубежом.

Именно эмигрантам, уверены противники Понты, премьер чинил проблемы при голосовании.

Кандидат с земли Дракулы

Город Сибиу — культурный и религиозный центр Румынии, расположенный в Трансильвании. Сибиу — один из городов, тесно связанных с историей легендарного румынского графа Влада Цепеша, известного как прототип мифического графа Дракулы.

Именно в письме к его жителям в 1475 году граф Влад назвал себя «Дракула», что в переводе с румынского означает «сын дракона». Сегодня город — часть обязательного «дракульского» маршрута: в местном евангелическом соборе похоронен сын Влада Цепеша, Михня Злой, убитый врагами прямо у входа в собор.

Мэр Йоханнес пользуется поддержкой за то, что отреставрировал историческую часть города, благодаря чему в него стали приезжать иностранные туристы, а также потянулись инвесторы. После изменения облика города в 2007 году он был назван ЕС европейской культурной столицей вместе с Люксембургом.

Опросы показали, что среди румын, находящихся за границами территории страны, за Йоханнеса проголосовали 46% избирателей. Между тем заграничное голосование открывает большое поле для злоупотреблений, поскольку проголосовать можно фактически неограниченное число раз.

«На выборах в 2009 году Бэсеску победил именно за счет голосов за границей, а на территории Румынии он проиграл. Румыны, которые голосуют за границей, не обязаны заранее быть в списке избирателей, они просто пишут заявление о личной ответственности, и их вносят в эти списки. На выборах пять лет назад этим активно пользовались незаконно, — утверждает Брутер. — Зная эту «фишку», социал-демократы, которые сейчас находятся у власти, этот способ прикрыли. Если количество проголосовавших за границей окажется больше полумиллиона, это может значительно повлиять на результат. Это около 5% общих голосов, что существенно».

Из-за проблем с регистрацией избирателей в отставку был вынужден уйти глава МИД Румынии Титус Корлэцян — главный обвиняемый в неудовлетворительной организации процесса голосования за рубежом.

«Я проинформировал премьер-министра о своем решении уйти в отставку, потому что я не могу нарушить закон и увеличить количество мест в угоду чьим-то политическим интересам», — заявил Корлэцян.

Местные СМИ в последнее время все активнее распространяли слухи, что ранее Понта взял с Корлэцяна обещание «организовать гладкое прохождение второго тура выборов». На днях Корлэцян заявил, что будет увеличено количество кабинок для голосования, однако число избирательных участков останется прежним.

Новости и материалы
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Все новости