Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и США открыли друг другу небо

Сегодня начинаются наблюдательные полеты в рамках договора «Открытое небо»

США и Россия начинают сегодня облет территорий друг друга согласно соглашению «Открытое небо», которое предусматривает контроль над соблюдением каждой из сторон международных договоров и передвижением войск. Полученные в ходе мониторинга результаты, считает эксперт, могут быть использованы в информационной войне, но если бы Россия отказалась дать разрешение, это вызвало бы только еще большие подозрения.

Самолет наблюдательной миссии Италии и США ОС-135Б, созданный на базе Boeing 707, пролетит над территорией России для наблюдения за тем, как соблюдаются договоры о сокращении вооружений, а также за возможными военными приготовлениями. Аналогичную миссию совершит и российская сторона: на самолете Ту-154М Лк-1 военные совершат полет над территорией США, а над Грецией российские военные наблюдатели пролетят на самолете Ан-30Б. Самолеты не несут какого-либо военного оборудования и оснащены только наблюдательной аппаратурой. Американо-итальянская миссия проведет мониторинг российской территории с 10 по 15 ноября, российская миссия в США продлится дольше — до 22 ноября.

За нынешний год был уже осуществлен целый ряд наблюдательных полетов, хотя в апреле группа американских сенаторов обратилась к госсекретарю США Джону Керри с письмом, в котором содержалась просьба запретить российскому самолету полет над американской территорией. Сенаторы мотивировали свои предложения тем, что Россия собирается использовать более мощное, чем предполагает договор, оборудование для фотосъемки. В письме на имя Керри сенаторы увязывали необходимость запретить полеты также в связи с вторжением России в Крым.

В том же месяце Россия также не разрешила США проводить миссию в рамках договора, в связи с тем что Вашингтон якобы не подал заявку в назначенное время.

Полеты осуществляются на основании договора между Россией и западными странами, подписанного в 1992 году и вступившего в силу в 2002 году. Его подписантами является более 30 стран мира. В 2012 году из договора вышла Грузия, которая посчитала его нарушением введенное властями Абхазии и Южной Осетии ограничение на проведение наблюдательных полетов над этими республиками.

Важность мероприятия в этом году объясняется тем, что отношения между Россией и НАТО фактически заморожены с февраля после присоединения Крыма к России — этот шаг на Западе считают грубым нарушением международного права. Военные контакты между Россией и странами НАТО прекращены, и контакты осуществляются лишь на дипломатическом уровне.

В марте 2014 года впервые со дня подписания договора разрешение провести облет над территорией России запросила украинская сторона, встревоженная передвижением российских войск в направлении границ между странами. Целью полета было проверить, не ведет ли Россия какой-либо незаконной военной деятельности в прилегающих к Украине районах Белгородской и Курской областей.

Россия такой полет разрешила, но Украина в итоге от полета отказалась, мотивировав свой отказ финансовыми соображениями: Москва попросила украинскую сторону оплатить все расходы, связанные с осуществлением полета, вперед — Киев счел эти условия слишком жесткими.

Дело в том, что наблюдательные полеты осуществляются за счет заинтересованной стороны. Российские военные заявили, что Украина намеренно отказалась от полета, чтобы впоследствии обвинить Россию в нарушении международных обязательств. Комментируя это сообщение, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что «никакой военной активности, угрожающей Украине», в России не ведется.

Между тем военные эксперты отмечают, что, если бы пролет украинской миссии все же состоялся, наблюдатели, возможно, зафиксировали бы передвижение российских войск возле украинской границы — впоследствии сепаратисты на востоке Украины признали, что среди них были и российские военные, которые либо были демобилизованы, либо в это время «находились в отпуске».

Самолет со специалистами США и Италии, который будет осуществлять полет над территорией России, также сможет отследить перемещения войск на территории России, отмечает заместитель Института США и Канады генерал-майор Игорь Золотарев. В случае если какая-либо подозрительная активность будет выявлена, данные лягут на стол дипломатов и могут быть «использованы в информационной войне», отмечает эксперт.

При этом он подчеркивает, что российской стороне не имеет смысла отказывать Западу в проведении миссии, поскольку неизбежным следствием станут подозрения и спекуляции, а это еще менее выгодно — тем более, и российская сторона будет иметь возможность наблюдать за потенциально подозрительной активностью войск альянса. «Это было бы нелогично — нам самим нужны предоставленные этим договором возможности. Хорошо, что подобная процедура сохранилась», — отмечает Золотарев.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости