Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На фронт отправляют единицы»

Киевские стражи порядка идти на войну не хотят, но готовы

В зону проведения АТО из Киева направили 150 местных милиционеров. Объявлено, что отдельное подразделение составят киевские налоговики. Всего в рамках третьей волны мобилизации из украинской столицы на войну отправят 700 мужчин. Но повестки приходят куда большему числу людей. Далеко не все из них собираются защищать родину, считая бессмысленной нынешнюю войну. В то же время и добровольцев в столичных военкоматах немало.

Столичные стражи порядка будут нести службу в составе специально созданного батальона, сообщили в ГУМВД Украины. Под призыв попали сотрудники следственных подразделений, патрульной службы и участковые инспекторы милиции Киева и области.

Власти напирают на то, что правоохранители поехали на фронт добровольно. В пресс-службе управления подчеркивают: отправиться в зону боевых действий изъявило желание отправиться «больше правоохранителей, чем было необходимо».

Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось поговорить с тремя киевскими милиционерами — сотрудниками ГАИ и патрульно-постовой службы, а также следователем по уголовным делам. 36-летний инспектор ГАИ по имени Олег сообщил, что повестку получил сразу после того, как вернулся с отдыха в Египте. «Жена в слезы. Но паниковать рано: повестки приходят тысячам людей, а реально на фронт отправляют единицы. Пока только медкомиссию прошел, и сказали на связи быть. Страшно, конечно. Никому эта война не нужна», — рассуждает он.

44-летний следователь, попросивший не называть его имени, говорит, что служить не собирается. «Повестки пока не приходили, родственники трусят, но никуда я служить не пойду. Я уверен, что еще месяц-два — и все закончится. Паника по поводу службы может быть только у тех, кто телевизор слишком часто смотрит», — подчеркивает он. По словам собеседника «Газеты.Ru», людей, которые на фронт не хотят, из Киева не берут.

«Едут в зону АТО только добровольцы. Всех подряд «пакуют» только в селах, в мелких городах, где шума не будет. Киевлянам, в том числе и мне, я думаю, опасаться нечего», — добавляет следователь.

Большинство из тех, кому приходят повестки, идти на войну, конечно, не хотят. «Кому нужен этот вонючий Донбасс? Почему мы должны за них держаться и умирать за их свободу? Вот это мне непонятно», — возмущался в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» 38-летний киевский предприниматель Борис. Он получил повестку в сентябре, прошел медкомиссию и теперь спокойно работает. «Не знаю, призовут — не призовут... Страшно, конечно. Но прятаться не буду, убегать из Киева — тоже. Я ведь офицер запаса. Стыдно», — рассуждает он.

Такие настроения разделяет, судя по всему, большинство киевлян. О том, чтобы «откосить» от призыва, вслух обычно не говорят, но вот «умирать за свободу Донбасса» желающих действительно очень мало. «Бессмысленная война. Кто хотел, тот давно уже уехал в другие регионы Украины, а там только твари, поддерживающие ДНР, остались. Я не понимаю, зачем мы за них держимся. Без Донбасса Украине было бы лучше», — добавляет предприниматель Алексей, тоже офицер запаса, которому, впрочем, повестка пока не приходила. «Жена работает в органах. Деньги у меня есть. Буду отмазываться до последнего. У меня двое детей. Зачем мне эта война?» — рассуждает он.

Вообще уклонистов на Украине сейчас немало.

В Киеве «откос» от участия в АТО, по слухам, стоит около $5 тыс., в регионах — $2–3 тыс. Желающих избежать призыва немало: за неявку по повестке в Киеве 49 человек уже были отправлены в прокуратуру. Власти столицы успели открыть по ним 17 уголовных дел, говорит главный комиссар киевского городского военкомата полковник Владимир Кидонь. По его словам, ведутся проверки тех предприятий, которые не захотели передать технику по нарядам, выдававшимся военкоматами на доукомплектование воинских частей. «Таких тоже хватает», — заключил он.

По словам Кидоня, «проблем много, особенно с недостатками здоровья». «Из ста человек, пришедших на медкомиссию, около 20–25 человек требуют дополнительное медицинское обследование. Еще около 30–40% — неявки по повесткам», — говорит он.

С другой стороны, желающих служить в украинской армии сейчас тоже много.

Возле здания военкомата Оболонского района Киева всегда можно увидеть стоящих добровольцев. Большинство из них проходят медкомиссию и оставляют в военкомате свой номер телефона. Иногда добровольцев берут в зону АТО, иногда — нет. «Они даже не могут взять всех, кто хочет идти воевать. Техники не хватает, оружия нет. Организацией нормально заняться не могут. Бардак, как и везде и всегда у нас», — делится впечатлениями один из добровольцев, который сейчас на волонтерских началах помогает в военкомате разгребать документы.

Доброволец Сергей — предприниматель. «Хотел на войну — не берут, так хоть тут организационной работой помогу заниматься», — объясняет он. Говорит, что, в случае чего, погибнуть не боится: «Если в Киеве будут русские, то лучше умереть, чем в такой стране жить».

В военкомате констатируют, что подобного рода мотивация — самая распространенная. «Люди зачастую готовы идти воевать, потому что понимают, что, если мы не отстоим Донбасс, русские пойдут на другие наши города, в том числе на Киев», — рассказывают сотрудники комиссариата.

Один из бойцов добровольческого батальона «Азов» говорил корреспонденту «Газеты.Ru», что добровольно ушел на войну «защищать родных» в Киеве. «Мы все прекрасно понимаем, что, если не уничтожим эту чуму на Донбассе, она придет в Центр. А я не хочу, чтобы Киев бомбили», — объяснял 28-летний маркетолог, взявший в руки оружие.

В четверг на заседании СНБО заместитель секретаря ведомства Михаил Коваль сообщил, что уже этой осенью на Украине будет возобновлен призыв на срочную службу, который отменили при Януковиче. «Совет решил уже с этой осени возобновить призыв на срочную службу в вооруженные силы Украины», — сообщил Коваль. При этом он отметил, что военнослужащие-срочники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне АТО.

Между тем нынешняя мобилизация затронула совсем небольшое количество киевлян. Всего в рамках третьей волны призыва власти планируют направить в зону АТО 700 жителей Киева. Для города, в котором официально живет свыше 3 млн человек, это не очень значительное число.

Горожан, которые вообще никогда не держали в руках оружия, в зону АТО из столицы пока не отправляют: повестки рассылают только тем, кто служил в армии или окончил военную кафедру. Как рассказывают в военкоматах, берут «не всех подряд», а только тех специалистов, в которых нуждаются регулярные силы.

Источник «Газеты.Ru» в минобороны рассказывает, что в первую очередь призывают сейчас водителей-профессионалов: их остро не хватает.

Начальник управления прессы и информации министерства обороны Украины Богдан Сеник отметил, что «в настоящее время есть потребность в водителях категории С, водителях гусенично-тракторной техники, а также в медицинском персонале, имеющем определенный опыт».

«Если пришла повестка — это не значит, что вас скоро отправят на войну. Это лишь значит, что нужно прийти на медкомиссию. Проводим проверки, сверяем списки. Берем единицы — и только тех, кто хочет, насильно никого не отправляем», — рассказали в военкомате Печерского района Киева.

Однако все еще может измениться. На днях министр обороны Валерий Гелетей сообщил журналистам, что Украина будет строить армию по швейцарской модели.

Система общевойсковой подготовки может быть разделена на два этапа: во время первого всем добровольцам предложат 72-часовой курс тренировок, во время второго все желающие смогут пройти двухмесячный курс молодого бойца. После утверждения на законодательном уровне курс станет обязательным для всех военнообязанных. К реализации программы планируют приступить в следующем году.

Новости и материалы
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Все новости