Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО готово к обороне

Накануне саммита в Уэльсе альянс усиливает присутствие в Восточной Европе

НАТО в самые короткие сроки готово разместить у границ России силы быстрого реагирования. «Скоро вы увидите более зримое присутствие НАТО на Востоке», — заявил за неделю до саммита альянса в Уэльсе генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен. Накануне Финляндия и Швеция сообщили о готовности подписать с НАТО договор о военной помощи.

Ровно через неделю в Уэльсе стартует саммит НАТО. В повестке «готовность альянса усилить коллективную оборону», завершение операции международных сил содействия безопасности в Афганистане в конце 2014 года и, наконец, отношения с Россией в связи с событиями на Украине.

Отдельной темой могут стать требования Польши и стран Прибалтики к руководству НАТО нацелить против России систему противоракетной обороны в Европе. В начале этой недели немецкие СМИ активно муссировали слухи, что альянс готов рассмотреть эти предложения — пока, правда, только в теории.

Тогда в аппарате Североатлантического альянса заверили, что европейская ПРО не будет направлена против России. Однако спустя всего два дня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: «Скоро вы увидите более зримое присутствие НАТО на Востоке».

В интервью европейским СМИ Расмуссен сообщил, что у альянса есть силы быстрого реагирования, «которые при необходимости могут быть быстро развернуты». «Теперь нашей целью является развитие сил, которые будут находиться в еще более высокой степени готовности... Наши восточные союзники будут удовлетворены, когда узнают, в чем будет заключаться план повышенной готовности», — подчеркнул генсек.

По сведениям Guardian, таким натовским центром в Восточной Европе может стать польский город Щецин на берегу Балтийского моря. «Более ощутимое военное присутствие НАТО на Востоке принесет вред евроатлантической стабильности. НАТО хочет удовлетворить фобии восточных союзников. А как насчет борьбы с реальными вызовами международной безопасности?» — задаются вопросом в постпредстве России при альянсе.

Кроме этого Расмуссен в очередной раз подчеркнул готовность НАТО помогать Киеву: «Украина имеет свой собственный путь. Это будет продемонстрировано на саммите, где у нас состоится встреча на высшем уровне в формате НАТО — Украина. То, что мы действительно решили сделать на саммите, — это помочь ей построить сектор безопасности, модернизировать его».

Российские эксперты по-прежнему склоны считать заявления Расмуссена, в скором времени уходящего со своего поста генсека, не более чем политической риторикой.

Между тем накануне финское издание Helsingin Sanomat сообщило, что уже 4 сентября на саммите Финляндия подпишет с организацией договор о военной помощи. В таком случае силы реагирования НАТО получат право проводить учения в Финляндии, а местные власти должны будут взять на себя технические и логистические задачи — вплоть до предоставления военнослужащим продовольствия и боеприпасов. Аналогичный документ готова подписать и Швеция.

«Такое соглашение означает конец нейтралитета двух государств. До сих пор они были партнерами НАТО, теперь же уровень сотрудничества резко повысится. Логический следующий шаг после подписания такого соглашения — прямое вступление этих стран в альянс, — заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. — Впервые идея сближения Финляндии и Швеции с НАТО поднималась еще в 2001 году. Тогда она не прошла, но теперь, воспользовавшись украинским кризисом, заокеанские партнеры вернулись к этому вопросу».

А за день до саммита в Уэльсе президент США Барак Обама планирует посетить Эстонию.

3 сентября в Таллине он проведет встречу с тремя лидерами стран Балтии — президентом Эстонии Тоомасом Ильвесом, президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Литвы Далей Грибаускайте.

«В свете последних событий на Украине США предприняли шаги по поддержанию отношений с союзниками в Центральной и Восточной Европе, и эта поездка дает возможность подтвердить нашу нерушимую приверженность пятой статье Североатлантического договора: нападение на одного из членов альянса означает нападение на всех», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден. Сразу из Таллина Обама отправится в Уэльс.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости