Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не виноватые мы, это Запад пришел

Левада-центр провел новый опрос об отношении россиян к событиям на Украине

Большинство россиян уверены, что все нынешние трудности Украины вызваны вмешательством США и Евросоюза в ее внутренние дела. Подавляющее большинство наших соотечественников по-прежнему приветствуют присоединение Крыма, несмотря на то что в ближайшей перспективе они связывают с ним снижение уровня жизни в стране. Об этом свидетельствует новое социологическое исследование, проведенное Левада-центром.

Опрос проводился 1–4 августа, то есть до введения секторальных санкций против России со стороны Запада и ответных санкций нашей страны, запретившей ввоз продовольствия из стран Европы и США.

В разразившейся на Украине кровавой гражданской войне россияне склонны видеть происки Запада.

77% опрошенных уверены, что кровопролития на Донбассе не произошло, если бы Соединенные Штаты не подталкивали украинского президента Петра Порошенко к военному решению конфликта с русскоговорящими регионами Украины. Еще 11% респондентов полагают, что войсковая операция против Донецкой и Луганской народных республик проводится по решению Порошенко, однако при поддержке США. В самостоятельность действий украинского лидера верят только 7% участников исследования.

Закулисными интригами Вашингтона и Брюсселя многие жители России объясняют и само желание нынешнего украинского руководства сблизиться с Европой и максимально дистанцироваться от России. 52% уверены, что украинские власти стали марионетками в руках Запада, проводящего антироссийскую политику. Мнение, что украинцы надеются на превращение их страны в демократичную, процветающую и свободную именно благодаря сближению с Европой, разделяют 26% опрошенных. Еще 6% уверены, что жители соседней республики хотят преодолеть советское прошлое, связанное с памятью о голодоморе, репрессиях и притеснениях украинской культуры и языка, чему препятствует союз с Россией. И только 3% россиян винят в дрейфе Украины в сторону Европы саму Россию, которая «превратилась в недемократическую, неразвивающуюся страну».

«Как складывается политическая линия в соседней стране, люди узнают из средств массовой информации. У нас СМИ в течение десяти лет говорят о том, что недружественно относящиеся в России государства пытаются вести политику, направленную на отрыв Украины от России, — поясняет замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. — Поэтому сообщения, которые идут с ноября прошлого года, падают на подготовленную почву».

Однако, отмечает социолог, дело не только в работе пропагандистских массмедиа. «Американские и европейские дипломаты демонстрируют поддержку политике украинских властей, которая россиянам кажется неприемлемой. И эти заявления лишь подтверждают представления российского обывателя о влиянии Запада на украинские дела, о том, что европейцы и американцы пытаются дирижировать политическим курсом страны».

57% принявших участие в исследовании Левада-центра считают, что Россия не вмешивается в происходящее на Украине. При этом 24% полагают, что вмешаться бы стоило, но «не дают», а 33% — что «не вмешивается, и правильно делает». 17% полагают, что Москва принимает активное участие в украинских событиях, и приветствует такой подход. Только 15% не одобряют вмешательства в дела соседнего государства.

Соответственно, 75% россиян полагают, что наша страна не несет ответственности за гибель людей на востоке Украины. Иначе думают лишь 18% респондентов, и 7% затруднились с ответом.

Несмотря на повышенный интерес к происходящему на Украине, россияне не забывают о внутренних проблемах страны. 55% участников исследования полагают, что «российскому руководству следует сосредоточиться прежде всего на решении социальных и экономических проблем в самой России, а не вмешиваться в события на Украине». И только 31% уверен, что «геополитические, стратегические интересы России сегодня важнее, нежели внутренние экономические и социальные проблемы в самой России».

Недавнее присоединение Крыма и события на востоке Украины усугубили озабоченность наших соотечественников перспективами социально-экономического развития страны. 45% россиян опасаются, что возвращение полуострова в состав России, а также поддержка ополченцев на Донбассе чреваты снижением уровня жизни в стране, приведут к росту цен и в конце концов — к экономическому кризису. 38% надеются, что негативных социально-экономических последствий для населения России удастся избежать.

И в то же самое время с присоединением Крыма россияне связывают самые радужные ожидания. Мнение, что «присоединение Крыма к России — большое достижение российского руководства, положительные последствия которого россияне ощутят в будущем», разделяет абсолютное большинство участников опроса Левада-центра — 85%. И только 6% уверены, что «присоединение Крыма к России — непоправимая ошибка.

«Россияне и до нынешнего кризиса жили в ожидании неких экономических проблем и даже кризиса, связанных с самыми разными обстоятельствами, — объясняет Гражданкин. — Так что власти удалось с помощью Крыма и Украины создать оправдание для возможных трудностей. Россияне полагают, что ради таких вещей имеет смысл идти на увеличение социально-экономических рисков».

Социолог уверен, что даже возможные проблемы с продовольствием, вызванные ответными санкциями России, не повлияют на поддержку населением проводимого властями политического курса. «Россияне не верят, что запрет на ввоз продовольствия из Европы и США создаст кризис на продовольственном рынке. В корзине рядового россиянина эти товары занимают какие-то проценты. К тому же они понимают, что продукты, которые поставляются из страны Европы и США, могут быть компенсированы поставками из других стран. То есть это если и усложнит жизнь, то некритическим образом», — говорит он.

Социолог поясняет, что наши соотечественники еще помнят продовольственный кризис начала 90-х годов, поэтому любые перебои с продуктовым ассортиментом на фоне полного отсутствия продовольствия не воспринимают всерьез.

«По сравнению с тем, что было 20 лет назад, это легкий насморк. Люди помнят пустые прилавки в 1991 году. Будет не 30 видов сыров, а 20, это несущественно. Тем более покупают они два-три самых дешевых, которые не исчезнут. Далеко не все ставят потребности своего желудка на первое место. Эта структура ценностей не слишком одобряется обществом», — поясняет Гражданкин.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости