Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть поглотила Чилингарова

Артур Чилингаров покидает Совет Федерации

Исход заслуженных политиков из Совета Федерации продолжается. Герой Советского Союза и Российской Федерации Артур Чилингаров, заседающий в Совфеде с 2011 года, предпочел месту в верхней палате кресло в совете директоров «Роснефти». Эксперты полагают, что компания Игоря Сечина рассчитывает не только на профессиональные знания ученого, но и на имиджевые дивиденды. А вот от прихода в Совет Федерации новых людей изменений его роли не ждут.

«Да, я ухожу из Совета Федерации. Ухожу с сожалением, но это требование закона, поскольку меня избрали в совет директоров «Роснефти». Хозяйственная деятельность несовместима со статусом члена Совета Федерации. В «Роснефти» я буду заниматься арктическими проектами — это моя тема, и последние годы я хотел бы посвятить практической деятельности», – рассказал «Газете.Ru» Артур Чилингаров.

Известный полярный исследователь намерен заниматься в нефтяной компании ее арктическими проектами. Он подчеркнул, что намерен сохранить связи с членами Совфеда и Госдумы. Официально уход будет оформлен 1 октября, когда откроется очередная сессия Совета Федерации.

Артур Чилингаров пополнил число сенаторов, которые либо уже покинули верхнюю палату, либо сделают это в ближайшее время. В ближайшее время статус сенатора утратят, в частности, глава комитета СФ по международной политике Михаил Маргелов, представляющий Псковскую область, а также целый ряд бывших губернаторов «ельцинского призыва»: Николай Максюта из Волгоградской области, Егор Строев из Орловской и Константин Титов из Самарской.

Политологи отмечают ставку на обновление законодательного органа, однако качественных изменений его статуса не ждут.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин указывает, что для Чилингарова должность в «Роснефти» – это почетная пенсия.

«Что касается Чилингарова, то ему в этом году исполняется 75 лет, так что это, скорее, заслуженный отдых. К тому же у него уже есть все возможные регалии». Политолог указывает, что состав Совет Федерации менялся по самым разным причинам, однако логика этих изменений всегда была одна и та же.

«Причины ухода сенаторов разные. Сначала уходили люди, связанные с коммерческой сферой: когда государство в одностороннем порядке изменило правила игры, стали говорить о несовместимости бизнеса и статуса члена верхней палаты», — напоминает он.

Совфед перестал быть элитным клубом предпринимателей, но его политическая функция — утверждать решения исполнительной власти – не изменилась. Поэтому затем пришел черед умеренных представителей элиты, не годящихся на роль проводников решений Кремля в условиях усиливающегося противостояния с Западом.

«Уход Маргелова (бывшего главы комитета СФ по международным делам. – «Газета.Ru») связан с его относительно сдержанной позицией по отношению к Западу. По сравнению с коллегой из Государственной думы Алексеем Пушковым (председатель соответствующего комитета ГД. — «Газета.Ru») он был гораздо более умеренным».

И от новой генерации сенаторов Макаркин не ждет изменения политического статус-кво. «Происходит смена поколений. Совет Федерации становится более региональным, но не более влиятельным, поскольку нет прямых выборов сенаторов и в Совете нет представительства глав регионов, которое было во второй половине 90-х годов. Но все играют по одним и тем же правилам. Поэтому акценты меняются, однако функция верхней палаты остается той же – одобрять решения власти».

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), полагает, что для «Роснефти» профессиональные навыки известного исследователя Арктики пока не имеют определяющего значения. Другое дело — имиджевый потенциал имени Чилингарова, который является спецпредставителем президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

«О шельфе – это пока все разговоры: для масштабного его освоения только формируется почва. О форсировании проектов пока говорить преждевременно, – поясняет эксперт. — Для компании важно формирование индекса стратегического доверия к ней. Позитивные имиджевые вещи. Без этого не получится выполнить задачу по кратному росту капитализации, которая стоит перед «Роснефтью». Это их главный ориентир – привлечь инвестора в условиях санкционного давления. Тем более есть риски, что могут заглохнуть проекты, которые были начаты еще до санкций».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости