Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На Кипр теперь не полечу отдыхать»

Евросоюз включил в санкционный список одиннадцать лидеров ДНР и ЛНР

После последних тяжелых потерь украинской армии на востоке Украины Европа расширяет список санкций в отношении лидеров повстанцев. Новые дискриминационные меры введены после боя под селом Зеленополье в Луганской области, когда ополченцы обстреляли украинских силовиков из установки «Град». Под их действие попали политические лидеры ДНР и ЛНР, а также военные командиры, представляющие в основном луганскую часть сепаратистского движения.

Под европейские санкции попали: премьер ДНР Александр Бородай, вице-премьер Александр Калюсский, министр информации Александр Хряков, комбат «Востока» Александр Ходаковский. Донецкие сепаратисты в дискриминационном списке представлены в основном политическими лидерами, а вот в случае ЛНР помимо политиков под санкции попали и полевые командиры. Среди них недавно назначенный ее премьером экс-топ-менеджер «Реновы» Марат Баширов, вице-премьер Василий Никитин, председатель Верховного совета Алексей Карякин, глава МВД Юрий Ивакин, министр обороны Игорь Плотницкий, атаман казачьих войск Николай Козицин, командир Алексей Мозговой.

Замораживание активов и запрет на поездки были санкционированы по обвинению в «насильственных действиях с целью подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины», говорится в Официальном журнале ЕС.

В новом списке нет ни одного российского политика, которых было предостаточно в предыдущих. В результате санкционный список ЕС вырос до 72 человек. Совет ЕС утвердил расширение списка 11 июля, сославшись на рост напряженности в регионе. В ЕС требуют прекратить огонь, установить мониторинг российско-украинской границы силами ОБСЕ, восстановить украинский контроль над всеми погранпунктами, освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ, из плена сепаратистов и продолжить переговоры на основе мирного плана Петра Порошенко.

Политолог Глеб Кузнецов предлагает рассматривать точечные санкции как символический жест — дипломатическо-политическую игру, а не реальные действия. По его мнению, Европа напомнила про арсенал личных санкций, выбрала людей, которые даже если и окажутся в Европе, «то только в Гааге» — там расположен Международный суд.

«Тот же Антюфеев (министр госбезопасности ЛНР) еще со времен деятельности в Прибалтике находится под различными ордерами. Эти лидеры действовали сначала в одной непризнанной республике, Приднестровье, теперь в другой. Согласно принятому на сегодняшний день общему мнению, Россия не вмешивается в военный конфликт. Однако это мнение может быть легко изменено. И сложится новый консенсус, который приведет к санкциям уже в отношении России. То есть отсутствие санкций в отношении России — это не символ того, что Запад сливает Порошенко или боится остаться без газа, о чем любят говорить наши внутренние фундаменталисты, а отражение консенсуса по состоянию на сегодняшнее число. Завтра может возникнуть новая ситуация».

Сами представители ДНР еще в середине мая «симметрично» ответили Европе. После референдума о провозглашении независимости они ввели санкции в отношении президента США Барака Обамы и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, дипломата ЕС Кэтрин Эштон.

ДНР запретила Бараку Обаме въезд на свою территорию до ноября 2014 года, а для Меркель и Эштон до сентября. В санкционный список попал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, которому предложили пересмотреть свое отношение «к киевской хунте».

На этот раз обойдется «без оперетты» ответных санкций, уверил «Газету.Ru» официальный представитель ДНР Андрей Родкин.

«Санкции для нас не новость, Игорь Иванович Стрелков уже давно под ними. Мы не будем устраивать оперетту и запрещать въезд разным людям на территорию ДНР. Сегодня они и без того могут въехать в места, контролируемые оккупационной армией, когда избавим территорию от них, тогда и посмотрим.

Можно говорить и о некоем «санкционном признании», так как санкции наложены как на российских лиц, так и на представителей республик. В итоге мы можем констатировать признание Новороссии как политической реальности разными методами».

В свою очередь первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин в интервью радио «Говорит Москва» заявил, что санкции — это «замечательно, этим надо гордиться», и обвинил Европу в «тройных стандартах»:

«Ну, на Кипр теперь не полечу отдыхать. Это же не миллионеры, у этих людей нет фабрик, заводов, пароходов... Это политические фигуры, которые никого не расстреливали, никого не убивали. Это люди, которые выступают по телевидению и отстаивают политическую точку зрения жителей огромной территории», — заявил он.

Тем временем в восставших регионах продолжаются бои. Сегодня шел обстрел райцентра Марьинка в пригороде Донецка. По сообщению ополченцев, погибли не менее 30 человек.

Новости и материалы
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости