Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корабли НАТО в Черном море

Рогозин обвиняет Североатлантический альянс в поставках советской техники на Украину

В пятницу стартовали морские учения НАТО в Черном море, на этот раз без участия страны-партнера Украины. По мнению экспертов, которые называют маневры «недружественными», Североатлантический блок все-таки не хочет предельно обострять отношения с Россией. Громкие заявления делает российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, который обвинил альянс в поставке на Украину военной техники.

Учения «Бриз-2014» посвящены отработке совместных действий союзников в акватории Черного моря и продлятся до 13 июля. В них участвуют ВМС Болгарии, Турции, Италии, Греции, Румынии, а также Азербайджана как государства-партнера. Согласно информационному сообщению на сайте НАТО, маневры должны продемонстрировать «солидарность и боеготовность».

В них задействованы итальянские ракетный фрегат Aviere и минный тральщик Rimini, греческий корвет Machits и турецкий минный тральщик Akcay.

Aviere оснащен ракетами ПВО и способен наносить удары по воздушным целям противника, а также осуществлять огневую поддержку десанта.

После посещения Бургаса и отработки взаимодействия с ВМС Болгарии корабли продолжат учения в румынских территориальных водах. По словам командующего флотилией Второй постоянной минно-тральной группы НАТО Джованни Пьегаджи, нынешние маневры являются «ясной демонстрацией солидарности и коллективной обороны альянса». На сайте минобороны Болгарии говорится, что учения проводятся для отработки действий союзников в «период кризиса».

Ранее несколько раз в учениях «Бриз» принимала участие и Украина, которая является членом программы Североатлантического альянса «Партнерство во имя мира», однако на сей раз страна не смогла направить на них своих военных моряков.

После присоединения Крыма украинский флот лишился своей основной базы, многие его корабли пребывают в небоеспособном состоянии.

Кроме того, на службу в Минобороны РФ перешел и один из самых высокопоставленных военных Украины, бывший командующий ее Черноморским флотом адмирал Денис Березовский, который и руководил учениями «Бриз-2012» и «Бриз-2013».

По мнению главы Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, хотя теоретически НАТО могла пригласить к участию в нынешних маневрах ВМС Украины, руководство понимает, что в этом случае «градус конфронтации был бы более высоким». Учения «Бриз-2006», которые происходили в том числе и на украинской территории, вызвали бурные протесты населения Крыма. Особенно остро было воспринято прибытие в Феодосию 200 американских морских пехотинцев.

Сегодня к маневрам в связи с событиями на Украине и вхождением Крыма, где находится база российского ВМФ, в состав России приковано пристальное внимание причерноморских стран.

На этой неделе в своем выступлении перед послами РФ Владимир Путин заявил, что, в случае если Крым остался бы в составе Украины, на его территорию «вошли бы войска НАТО». Эти слова российского президента вызвали недоумение некоторых экспертов, отметивших, что Украина была нейтральным государствам, а российская база могла существовать в Севастополе по двустороннему договору до 2042 года.

Однако, по мнению Коротченко, это соглашение могло бы быть элементарно денонсировано новой властью после отстранения Виктора Януковича. Эксперт считает, что в контексте сегодняшних событий на Украине учения НАТО могут рассматриваться как «недружественные в преддверии военно-политической конфронтации между Западом и Россией»:

«Учения всегда верхушка айсберга, но основные боевые операции отрабатываются в штабах», — говорит эксперт.

Хотя Украина участия в учениях «Бриз-2014» не принимает, президент страны Петр Порошенко ранее заявлял, что страна собирается крепить свое сотрудничество с альянсом, который к тому же намерен помочь Киеву провести военные реформы.

По мнению ведущего аналитика Фонда Маршалла в Брюсселе Йяна Лессера, если ситуация на Украине будет угрожать европейской безопасности, «перспектива предоставления военной помощи Украине со стороны альянса обретет реальные очертания». Он полагает, что подобная помощь — «дело не ближайшего будущего».

В то же время российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в своем Twitter, что НАТО уже снабжает Украину имеющейся в странах восточной Европы военной техникой еще советского производства. Он отметил, что с помощью поставок НАТО собирается возместить «потери» Украине.

Новости и материалы
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Все новости