Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феодосия станет городом воинской славы

К инициативе местных жителей накануне выборов подключились федеральные политики

Накануне выборов депутат Госдумы Игорь Зотов и его «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС) пытаются разыграть военно-патриотический козырь среди жителей Крыма и собирают подписи в поддержку получения Феодосией статуса города воинской славы. По информации «Газеты.Ru», в правительстве РФ поддерживают инициативу и готовы дать положительное заключение.

По состоянию на 2 июля, рассказали «Газете.Ru» в РППС, в пользу инициативы собрано 2 тыс. подписей. Ее поддерживает и глава Феодосийской городской организации ветеранов войны, труда и военной службы генерал в отставке Валерий Ракитянский (численность этой организации — 17 тыс. человек). Ракитянский написал письмо с просьбой поддержать инициативу, а депутат Зотов, в свою очередь, обратился к и.о. мэра Феодосии Дмитрию Щепеткову.

«Учитывая беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан, а также достойным примером для подрастающего поколения, прошу Вас поддержать предложение жителей города Феодосия и «Российской партии пенсионеров за справедливость» о присвоении Феодосии почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», — говорится в обращении Зотова.

Сам депутат рассказал «Газете.Ru», что недавно вернулся из Крыма, где встречался с жителями, и «основные чаяния жителей полуострова касались не каких-то материальных благ, а затрагивали патриотические чувства».

Заместитель мэра Феодосии Дмитрий Ачкасов подтвердил готовность муниципалитета ходатайствовать о получении статуса города воинской славы.

«Мы обсуждали эту замечательную инициативу с ветеранами, педагогами, врачами, общественниками. Они все поддерживают и готовы содействовать ее воплощению… Мы гордимся подвигом наших отцов и матерей. И считаем, что Феодосия может занять достойное место среди 40 российских городов воинской славы, в число которых входят и наши побратимы Кронштадт и Курск», — объяснил «Газете.Ru» Ачкасов.

Феодосия долго находилась под немецкой оккупацией, жертвами которой стало более 10 тыс. человек. В городе активно развивалось партизанское движение, а многие освободители Феодосии получили звание Героя Советского Союза. В советское время город был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Согласно 68 ФЗ, звание «Город воинской славы» присуждают «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Последний раз такой статус присвоили в 2012 году Малоярославцу, Можайску и Хабаровску.

Город воинской славы получает права и обязанности по сохранению военно-исторического наследия и «разработке мер по патриотическому воспитанию граждан». Статус учитывается в мероприятиях по увековечению памяти погибших в войне, в праздновании Дня города, 23 февраля и 9 мая. Кроме того, город устанавливает стелу с изображением своего герба и текстом указа президента о присвоении статуса.

По закону предложения о присвоении звания вносятся органами местного самоуправления, гражданами и общественными объединениями. Далее местные власти вносят инициативу на уровень губернаторов, которые при согласии с идеей обращаются к президенту страны.

Ранее местные общественные организации обращались к мэрии с такой инициативой, но только сегодня этот вопрос вышел на федеральный уровень. «Это правильная инициатива, молодцы ребята. Мы эту инициативу в КПРФ, конечно, поддержим, ведь Феодосия — центр сопротивления, воинской славы и партизанского движения», — заявил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

«В последние годы российская власть не очень спешила с раздачей подобных титулов, — говорит политолог Михаил Виноградов. — Например, Ржев и другие претенденты на звание города воинской славы (для самосознания жителей которых война играет куда большую роль, чем для Крыма) ждали его десятилетиями. Плюс электоральной необходимости в этом нет — рейтинги власти и так высоки. Принимать такое решение будет логично разве что в случае желания приподнять Крым перед Севастополем, жители которого считают свой город главной героической точкой полуострова во время войны».

Сбор подписей в поддержку статуса Феодосии может дать «Пенсионерам России», отколовшимся от эсэров два года назад, очки в осенней избирательной кампании в Крыму, где уже давно активизировались многие российские политические объединения. Как рассказали «Газете.Ru» технологи партии, списки ее кандидатов в Госсовет республики уже заверены, счета открыты.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости