Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган притворяется Обамой

Турецкая оппозиция обвиняет премьера в плагиате

Глава Партии справедливости и развития, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует в своей президентской кампании логотип, напоминающий символ предвыборной программы американского президента Барака Обамы. Пока турецкая пресса обвиняет Эрдогана в плагиате, эксперты говорят, что Турция переживает «идеологическую ломку».

Представители Партии справедливости и развития объясняют, что символика предвыборной кампании Эрдогана — стилизованное изображение света в конце туннеля. У нее есть два лозунга: «Национальная воля, национальная сила» и «Человек нации — Реджеп Тайип Эрдоган».

Оппозиция не упустила случая обвинить Эрдогана в недобросовестном заимствовании. Рейтинг премьера по-прежнему высок, и он имеет серьезные шансы победить на президентских выборах. В случае его победы кресло премьера может занять нынешний президент страны Абдулла Гуль, который является соратником Эрдогана по партии. Выборы должны пройти в августе.

Хотя электорат Эрдогана считается консервативным и представляет стойких приверженцев исламской Турции, его обращение к стилистике предвыборной кампании Обамы не случайно.

Так считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, специалист по Турции Виктор Надеин-Раевский. Эксперт отмечает, что, как и для провозгласившего перемены Обамы, выборы для Эрдогана — своеобразная революция: идет переориентация на консервативные исламские ценности вместо светского национализма Кемаля Ататюрка. «Это революционный подход, и Турция переживает идеологическую ломку», — говорит Надеин-Раевский. Реклама в духе Барака Обамы, который тоже в свое время провозгласил курс на перемены, показывает, что Эрдоган готов к проведению собственной «перестройки».

Эксперты отмечают, что предвыборная кампания Эрдогана всегда отличалась креативностью.

В марте большой интерес зрителей вызвала партийная реклама, показанная перед местными выборами. В коротком ролике действовала некая зловещая тень, пытавшаяся отрезать канаты, на которых крепится турецкий флаг. На помощь поспешили граждане: они создали живую пирамиду и все-таки смогли удержать знамя. Несмотря на популярность ролика, судебные органы Турции его запретили как раз за изображение турецкого флага. Согласно закону, политические партии в Турции не имеют права на использование национального флага в избирательных кампаниях.

Кроме того, наиболее ироничные зрители отметили, что ролик очень уж напоминает рекламу дезодоранта Axe, в которой толпа женщин бежит на его запах (это, в свою очередь, аллюзия на концовку фильма «Парфюмер» по роману Патрика Зюскинда).

Для Партии справедливости и развития основной площадкой для демонстрации политической рекламы является телевидение. При этом партийные активисты стараются чинить препятствия оппозиционерам, которые размещают рекламу на билбордах. В марте этого года перед выборами мэра столицы Турции Анкары действующий градоначальник, кандидат от «Справедливости и развития» не позволил оппозиции развесить плакаты в городе. Технологию ему подсказал советник Эрдогана: разговор мэра и советника впоследствии просочился в твиттер.

В марте Эрдоган добился через суд закрытия социальной сети, которой активно пользуются демонстранты, но в апреле запрет был отменен Конституционным судом.

В свою очередь, помимо твиттера политическая оппозиция прибегала и к более традиционным способам дискредитации премьера: в прошлом году оппозиционеры собрали почти $60 тыс. на покупку рекламной страницы в New York Times, где высказали свое негативное отношение к политику.

Новости и материалы
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран больше обложат пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Все новости