Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замороженная квота Путина

Матвиенко не хочет участвовать в выборах и надеется стать «президентским сенатором»

Процесс назначения сенаторов по «президентской квоте» может быть заморожен до 2016 года, утверждают источники «Газеты.Ru». Главная причина, по их словам, – необходимость сбить ажиотаж, возникший в рядах политической элиты в связи с появлением новых «лакомых мест». От желающих стать «президентскими сенаторами» нет отбоя уже сейчас. В числе тех, кто надеется на назначение, источники «Газеты.Ru» называют спикера СФ Валентину Матвиенко.

Законопроект о введении в Совете Федерации «президентской квоты» верхняя палата парламента готовится рассмотреть 9 июля. Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил в понедельник, что все заксобрания регионов уже прислали положительные отзывы на законопроект, ранее одобренный Госдумой. Отзывы регионов требуются в тех случаях, когда речь идет о внесении поправок в Конституцию.

В соответствии с законопроектом глава государства наделяется правом назначать в Совет Федерации «представителей РФ» количеством не более 10% от общего состава палаты. То есть на сегодняшний день в распоряжении президента имеется квота из 17 мест. До последнего времени Совфед формировался только из представителей субъектов — по одному от исполнительной и законодательной ветвей власти.

Как только стало понятно, что законопроект о «президентской квоте» сенаторов будет принят, «появилась тонна людей, которые начали рассказывать, какие они великие», иронизирует источник «Газеты.Ru» в руководстве Госдумы. Из желающих получить «заветное местечко» образовалась целая очередь.

В особенности это касается ряда бывших губернаторов и высокопоставленных чиновников, которые либо были понижены, либо по тем или иным причинам потеряли свои места. Однако речь не только о них.

По словам источников «Газеты.Ru» в Совете Федерации, особую заинтересованность в скорейшем назначении сенаторов по «квоте президента» проявляет спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

Мотивацию Матвиенко собеседники издания излагают так: в сентябре в Санкт-Петербурге состоятся досрочные выборы губернатора. По закону каждый кандидат в губернаторы обязан идти на выборы в связке с тремя кандидатами в сенаторы, один из которых после победы «своего» претендента на пост главы региона будет делегирован в СФ.

Валентина Матвиенко представляет в Совфеде исполнительную власть Санкт-Петербурга, следовательно, чтобы получить продление полномочий, она должна, во-первых, войти в список кандидатов в сенаторы от губернатора Георгия Полтавченко, во-вторых, быть вновь назначена в Совет Федерации в случае его победы на выборах. Губернатор Санкт-Петербурга уже заявил, что включит Матвиенко в число кандидатов в сенаторы.

Подразумевается, что при таком сценарии Матвиенко должна участвовать в кампании на равных с Полтавченко, так как ее фамилия будет значиться в избирательных бюллетенях вместе с фамилией кандидата на губернаторский пост.

«Матвиенко вести кампанию не хочет, к тому же отношения с Полтавченко у нее не очень хорошие. Поэтому она до последнего надеялась, что вопрос с продлением ее полномочий в Совфеде будет решен иначе: через назначение по «квоте президента», — рассказывает источник «Газеты.Ru».

Однако надеждам спикера СФ, похоже, сбыться не суждено. «В ближайшее время никакого списка «президентских сенаторов» не будет, — категоричен источник «Газеты.Ru» в руководстве Госдумы. — Утвердить сейчас одного-двух человек — это дать повод обращаться с «прошениями» другим. А назначить группу «сбитых летчиков», которые хотят попасть в Совет Федерации, — значит дискредитировать саму идею. Необходимо, чтобы все поняли: назначение по квоте президента — штучная и серьезная вещь». Чтобы сбить ажиотаж, по словам собеседника издания, «судьбоносные» назначения было решено отложить.

Назначение сенаторов по «президентской квоте» может быть заморожено до 2016 года, утверждает еще один информированный источник «Газеты.Ru».

Это год проведения думских выборов, и именно к этому времени можно ожидать решения вопроса о назначении в верхнюю палату парламента ветеранов российской политики Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

Как уже писала «Газета.Ru», автором идеи о введении «квоты президента» в СФ был не кто иной, как лидер ЛДПР. А лидер КПРФ, хоть и не подписался под законопроектом, рассказывал «Газете.Ru», что во время встречи с Владимиром Путиным в ноябре прошлого года идею коллеги по Госдуме поддержал. «Сейчас Жириновский и Зюганов из Думы, конечно, никуда не уйдут. С ними имеет смысл разговаривать ближе к парламентским выборам», — считает источник, близкий к Кремлю.

Главе ЛДПР в 2016 году исполнится 70 лет, лидеру коммунистов — 72. Согласие Жириновского и Зюганова стать «сенаторами от РФ» будет означать их уход из активной политики и выдвижение на первые роли в возглавляемых ими партиях других людей.

Именно с парламентскими выборами и связано намерение власти отложить назначение сенаторов до 2016 года, уверен политолог Станислав Белковский. «Справедливая Россия», по мнению эксперта, в следующую Думу не пройдет, следовательно, нужно будет куда-то пристраивать Сергея Миронова. На грани прохождения в парламент находится ЛДПР, место в СФ может понадобиться и Зюганову. «Некоторые статусные единороссы тоже могут пролететь. То есть состав «сбитых летчиков» на самом деле еще не ясен. Ясность появится в 2016 году», — резюмирует Белковский.

Идея заморозить назначение сенаторов по «президентской квоте» имеет право на существование, полагает политолог Алексей Макаркин: «Все те, кого СМИ называли в числе возможных назначенцев, и так устроены. Борис Грызлов — постоянный член Совбеза, Владимир Кожин (экс-управделами президента) — помощник главы государства. Если подумать, то сейчас некого и назначать». Впрочем, продолжает Макаркин, ситуация в любой момент может измениться: «Если произойдут громкие кадровые перестановки и потребуется срочно пристроить статусных отставников, то президент может пересмотреть принцип не назначать сенаторов до 2016 года».

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости