Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Донбасс с игрушками и беспилотником

Как ополчение на востоке Украины получает гуманитарную и иную помощь из России

С начала кризиса на юго-востоке Украины Россия поставляет в Донбасс гуманитарные грузы. «Газета.Ru» выяснила, как собирают и доставляют необходимые товары на Украину, с какими рисками сталкиваются организаторы поставок, где набирают добровольцев и что им грозит.

Главный редактор интернет-ресурса «Злые русские» Олег Возовиков рассказал «Газете.Ru», что связался с командиром ополченцев Игорем Стрелковым через форум. Вместе с доверенным лицом Стрелкова они закупили в Москве тепловизоры, аккумуляторы, бинокли, снайперские костюмы, гарнитуры раций, рюкзаки и т.д. Кроме того, Возовиков участвовал в организации митинга 11 июня на Суворовской площади.

«Я был одним из трех, кто подавал заявку и нес юридическую ответственность, — говорит Возовиков. — На митинге «Стоим за Донбасс» и после него оргкомитет решил действовать на постоянной основе как общественное движение «Битва за Донбасс». На мероприятии было собрано около 3 тонн различной гуманитарной помощи и примерно 2,5 млн руб. Эти грузы недавно были успешно отправлены в ДНР и ЛНР, но отчета о доставке пока нет. В качестве базы хранения использовались помещения организации «Русский выбор», которая регулярно отправляет грузы на юго-восток. Насколько я знаю, в качестве канала доставки использовали организацию «Светлая Русь».

В основном за организацией митинга стояли националистические и патриотические движения. Среди прочих в нем принимала участие и партия «Родина», проект силового вице-премьера Дмитрия Рогозина. В московском отделении «Родины» рассказали, что объявили о сборе помощи на сайте и в соцсетях: «Люди стали звонить и приносить. Позже мы вывесили список того, что необходимо, исходя из просьб местных жителей. Помощь приносят в основном обычные люди, предприниматели средней руки и небольшие организации. Человек звонит, спрашивает, что нужно принести (в первую очередь лекарства, продукты питания), или приносят сразу в офис. Далее, когда набирается достаточное количество, формируется машина (транспорт предоставляют в основном активисты партии). Машины доезжали до Ростова или до другого пункта на границе с Украиной».

Всего партийными активистами было собрано и отправлено более 30 тонн груза, в основном это медикаменты, медицинское оборудование, консервированные продукты питания, одежда, обувь и обмундирование. Груз отправляли в Донецк, Луганск, Славянск, Краматорск.

Координатор отправки негуманитарной помощи и поставки добровольцев Александр Жучковский (он объяснил, что представляет не организацию, а некоторых русских националистов) назвал своими соратниками, занимающимися сбором средств, сайт «Спутник и погром», Национально-демократическую партию (сам Жучковский — активист питерского отделения), «Русское имперское движение» и жену народного губернатора Донецкой области Павла Губарева Екатерину. Он рассказывает, что полтора месяца назад посетил Донбасс, после чего разместил в интернете лицевые счета.

Сам он сосредоточился на поставке снаряжения: «Форма, каски, бронежилеты, рации, дальномеры, приборы ночного видения и более сложные вещи. Игорю Стрелкову мы привезли беспилотник, кроме того, купили ополченцам квадроцикл. Поставляем также средства, о которых нельзя говорить открыто».

Пожертвования приходят со всей России, рассказал «Газете.Ru» представитель «Другой России» Александр Аверин: «Мы собираем гуманитарную помощь во многих городах: Петербург, Москва, Нижний Новгород, на Урале, в Архангельске — половина регионов страны. В основном это медикаменты, обезболивающие, бинты, помню даже, просили привезти детские игрушки в Славянск. На границе принимают грузы уже их люди. Были только проблемы с пересечением границы, обстрелов не было».

Полтора месяц назад Жучковского на границе допрашивали эфэсбэшники, и теперь он предпочитает организовывать перевозки в обход пропускных пунктов: за последний месяц боевых действий сепаратистам удалось открыть российскую границу в некоторых районах Луганской и Донецкой областей. По мнению Жучковского, прямого приказа задерживать добровольцев и грузы со стороны России нет, однако риски застрять на границе все же остаются.

В «Родине» уточнили, что сгружают гуманитарную помощь в автомобили ополченцев у границы Ростовской области, а дальше ее адресно отправляют нуждающимся.

Пару раз были проблемы на границе: одну машину задержали украинские таможенники и все отобрали, в другой раз машина попала под обстрел между Донецком и Славянском.

Обычно груз перевозится в гражданских машинах без опознавательных знаков вроде Красного Креста или белого флага — в последнее время участились обстрелы таких конвоев.

Отдельная тема — финансовые транши. После обвинений в организации террористических групп у Жучковского дважды блокировали яндекс-кошелек, окончательно заблокировали счета PayPal и ЖЖ-аккаунт. В «Родине» рассказали, что власти ввели ограничение на переводы: если раньше можно было перевести максимум $10 тыс., теперь только $3 тыс.

Среди организаторов сбора гуманитарной помощи помимо движений правого толка имеется весь спектр политических сил, от коммунистов и кремлевской молодежки до аполитичных благотворительных организаций: это и парламентские партии «Справедливая Россия» и ЛДПР, сменщики «Наших» кремлевский проект «Сеть», левое движение «Суть времени», РПЦ, фонд «Справедливая помощь» доктора Лизы, местные инициативные группы.

Гуманитарную помощь мирному населению поставляют и из мирных районов Украины. Например, в Харькове в конце июня для переселенцев из Донецка и Луганска активисты собрали 6 тонн груза, передает ТСН. Харьковчане принесли консервы, варенье, одежду и обувь, а также ящики с игрушками.

Добровольцы

Как и конфликты в Приднестровье или югославские войны, мятежный Донбасс стал центром притяжения добровольцев. По словам Жучковского, он успел переправить туда около 200 человек:

«Люди звонят или сразу едут сами. Добираются до Ростовской области, мы их там координируем. Как правило, они не успевают пройти подготовку, однако есть группы, которые проходили подготовку на базе военно-спортивных патриотических клубов. Это недельные, двухнедельные или месячные курсы. Там они занимаются спортивной подготовкой, работают с макетами оружия. Но в основном приезжают люди без опыта. Меньшая часть с боевым опытом — это несколько человек из ста. Записаться может любой, но приоритет у компетентных людей с опытом работы с боевой техникой».

Аверин из «Другой России» подтверждает, что большинство добровольцев — новички и подготовку получают на месте. Многие из другороссов приехали в Донбасс сразу из Крыма, где обеспечивали контроль референдума.

В сети много ресурсов, один из них — в «ВКонтакте» — «Русские добровольцы | Донбасс». Требования к добровольцам там указаны такие: возраст от 25 лет, отсутствие судимостей, физическое и психическое здоровье и обязательно опыт боевых действий.

Судя по их рекрутинговым объявлениям, ополченцы обзавелись серьезным вооружением. В последние бригады они набирают артиллеристов всех калибров, экипажи БМ, танкистов (предпочтительно Т-72), операторов ПЗРК, ЗРК, ПТУРС, ПТРК, АГС-17, гранатометчиков и огнеметчиков.

При этом ополчение упорно отрицает военную помощь от России и уверяет, что все оружие трофейное.

Основные искомые специальности — спецназ ГРУ и армейских спецназ, выходцы из ВДВ, МВД. Из гражданских — медперсонал от санинструкторов до военно-полевых хирургов.

Если Россия и Восточная Украина пополняют в первую очередь ряды ополчения, то Западная и Центральная Украина собирают средства и формируют силы АТО. Сторонники единой Украины входят в состав батальонов нацгвардии. Одно из таких объявлений вывесил у себя в фейсбуке командир батальона «Донбасс» под позывным Семен Семенченко: «Набор добровольцев в «Батальон Крым». Приоритет: жители Крыма и Донбасса. Рады и братьям с других областей. Возраст до 55 лет, возможен перевод с других частей ВСУ и МВД. Особенно ждем следующие специальности: механики-водители БТР, разведчики, снайпера, пулеметчики (крупн), расчеты ЗУ 23, гранатометчики, саперы, опытные погранцы также лишними не будут. Требуются дополнительно инструктора по огневой и тактической подготовке. Кусты охранять не будем».

Угроза уголовной ответственности и реакция спецслужб

Последняя волна «болотного дела» затронула лидера молодежного движения «Альтернатива» москвича Олега Мельникова, который часто ездил в Донбасс и помогал ополченцам. После этого в среде сторонников ополченцев на Украине поползли слухи о развороте политики Кремля в отношении добровольцев, появилось ощущение, что начнут составляться списки всех участников «горячего турне».

Однако главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов полагает, что спецслужбы вряд ли начнут активно работать по спискам добровольцев в Донбассе. Параллели с Сирией, когда исламистов-добровольцев, возвращавшихся в Европу, спецслужбисты брали на карандаш, здесь не работают.

«Не помню, чтобы российские спецслужбы составляли списки добровольцев, вернувшихся из Приднестровья, Южной Осетии или с Балкан, — говорит Солдатов. — У нас и так достаточно людей с боевым опытом, для этого не обязательно ехать на Украину. Кроме того, к сожалению или к счастью, наше общество не способно создавать сильные горизонтальные структуры. Все они обычно плохо заканчивают».

Солдатов полагает, что случай с задержанием Мельникова скорее совпадение, чем системная политика. В четверг, словно в подтверждение его слов, Следственный комитет прекратил против Мельникова расследование.

Адвокат Игорь Трунов говорит, что, хотя Россия и не присоединилась к международным конвенциям по борьбе с вербовкой и использованием иностранных наемников, подобные статьи в Уголовном кодексе есть.

Согласно ст. УК 359, «вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет, те же действия с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы до трех лет. Участие самого наемника в вооруженном конфликте наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Однако для этого он должен воевать за вознаграждение и не являться гражданином конфликтующего государства.

Кроме того, имеется ст. УК 208 «Создание вооруженного формирования, не предусмотренного ФЗ, а равно руководство таким формированием или его финансирование». За это наказывают лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Если же вооруженное формирование не только нелегально, но и «противоречит интересам РФ», его участникам грозит срок от пяти до десяти лет.

И Аверин, и Жучковский уверяют, что трактовка добровольцев как наемников неуместна, и настаивают, что воевать с Киевом добровольцы едут за идею и никакого вознаграждения не получают.

По информации «Газеты.Ru», при получении похоронок родственники погибших получают компенсацию на похороны.

Трунов тоже не помнит прецедентов по наемническим статьям. Если вспомнить историю с вербовкой ближневосточных исламистов и восточноевропейских наемников чеченскими сепаратистами, то все они в России проходили по террористическим статьям. Ситуация же в Донбассе принципиально иная, и добровольцы по факту действуют в интересах внешней политики России.

Трунов полагает, что, как и США, Россия будет постепенно переориентироваться на формализацию таких добровольцев в частные военные компании (ЧВК). К примеру, отход американских войск в Ираке прикрывали ЧВК, также они воевали в Ливии против Каддафи. Зачастую в ЧВК работают армейские отставники и их спонсирует государство. Пока в России деятельность ЧВК до сих пор толком не урегулирована законами и отечественные военные компании зарегистрированы в офшорных зонах.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости