Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский вопрос в Нормандии

Владимир Путин встретился с лидерами Британии и Франции

Владимир Путин проведет сегодня двустороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая, так же как и он, участвует в торжествах по случаю 70-летия начала высадки союзников в Нормандии. Во время прошедших ранее встреч с президентами Франции Франсуа Олландом и британским премьером Дэвидом Кэмероном принципиального сближения сторон не произошло.

В четверг Путин уже провел переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Это были первые личные встречи Путина с европейскими лидерами после начала украинского кризиса. Главной темой стали события на Украине.

Встреча Кэмерона и Путина в одном из залов аэропорта Шарля де Голля началась без традиционного рукопожатия. Впрочем, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, оба лидера обменялись рукопожатиями после.

По итогам встречи Кэмерон заявил, что донес до Путина позицию западных стран. «Сегодняшняя ситуация неприемлема, и это нужно изменить», — заявлял Кэмерон накануне. По его словам, Россия должна признать избранного президента Петра Порошенко и прекратить поставки оружия пророссийским сепаратистам. В противном случае последует следующий этап санкций.

Такая постановка вопроса звучит не впервые. Ранее Владимир Путин уже обращался к главам западных государств с просьбой представить доказательства поддержки украинского сопротивления со стороны Кремля.

Встреча с президентом Франции Олландом, которая также состоялась в четверг поздно вечером, была посвящена различным аспектам урегулирования кризиса на Украине, рассказал после ее окончания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Российский президент не стал делать по итогам никаких заявлений.

Зато выступил глава МИДа Сергей Лавров. После переговоров с госсекретарем США Джоном Керри он заявил, что Россия требует прекратить войсковую операцию Киева, которая «вышла за рамки возможного». Лавров также отметил, что США должны использовать свое влияние на избранного президента Украины Петра Порошенко для прекращения конфронтации.

В этом случае, убежден Лавров, лидеры в восточных регионах Украины сядут за стол переговоров. «Для того чтобы начать разговор о том, как достичь договоренностей о совместном проживании, о том, как различные регионы Украины будут взаимодействовать между собой, необходимо прекратить убивать мирных граждан», — отметил Лавров.

В планах Путина также встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая состоится сегодня. Официальной встречи с президентом США Бараком Обамой и президентом Украины Петром Порошенко не намечено, однако не исключено, что лидеры США и Украины могут пообщаться с Путиным неформально, без протокола, во время торжественных мероприятий.

На торжествах в Нормандии, посвященных вступлению в войну против нацистской Германии США, гостям будет продемонстрирована реконструкция событий. Зрители будут наблюдать ее с трибун, вмещающих 10 тыс. человек.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости