Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс усмиряет стихию

В ДНР начались чистки против «пятой колонны мародеров»

Самопровозглашенная Донецкая народная республика занялась разоружением всех стихийно сформированных отрядов ополченцев и переподчинением их армии, МВД и чекистам. В четверг официальный твиттер ДНР сообщил: «Все вооруженные группы ополчения должны быть переподчинены силовым министерствам». Это может быть как борьба против бандитов, примкнувших к герилье, так и раскол среди повстанцев.

В том же микроблоге появилось и другое сообщение со ссылкой на премьера ДНР: «Все добровольческие отряды на нашей территории подчинены правительству ДНР. Министр обороны ДНР Игорь Стрелков — тоже доброволец».

Кроме того, «силы Народной армии ДНР» провели в Донецке контртеррористическую операцию по ликвидации «диверсионных групп противника, «пятой колонны» в рядах ополченцев».

«Газета.Ru» выяснила подробности у официальных представителей самопровозглашенной республики.

Руководитель московского представительства МИД Донецкой народной республики и Новороссии Борис Борисов предложил тщательно ознакомиться с документом «О введении на территории Донецкой Народной Республики военного положения». Оно действует на территории республики с 25 мая 2014 года.

С этого времени все функции гражданских органов власти переходят к органам военного управления. При них создаются военно-полевые суды, которые ведут дела в зоне боевых действий.

Ранее, напомнил Борисов, ДНР сформировала армию во главе с полковником Игорем Стрелковым, совет безопасности, которому подчиняются спецслужбы и МВД:

«Все силовые структуры сегодня приводятся в соответствие с этой стройкой. А отдельные отряды, которые раньше, по сути, не подчинялись никому, должны найти свое место в этой тройке: армия, МВД и спецслужбы».

По словам Борисова, «29 мая силовые структуры армии (позже «Газете.Ru» уточнили в ДНР, что это был батальон «Восток») подошли к зданию донецкой областной госадминистрации. Они потребовали от всех отрядов, сохранившихся со времен революционной вольницы, перейти в подчинение армии и разоружиться. Что и было сделано организованно и без стрельбы. Сейчас ОГА очищено от парамилитарных формирований и занято структурами армии и МВД, которые подчиняются правительству ДНР. Вот и все события».

Борисов уточнил, отряды, ранее занимавшие ОГА, возникли в период революции и ранее не подчинялись никому, теперь, если они не вошли в состав армии, МВД и спецслужб, им остается только разоружиться.

«Проблема в том, что некоторые из этих лиц, почувствовав безнаказанность, стали изымать имущество. В постановлении правительства о военном положении четко прописано, что изымать имущество у частных лиц категорически запрещено, а при изъятии у остальных необходимо составлять акт и позже возвращать компенсацию собственникам по окончании боевых действий. Изъятие у частных лиц приравнено к мародерству, где бы оно ни происходило».

Борисов подчеркнул, что найденных мародеров не только разоружили, а еще и отдали под трибунал военно-полевых судов. В некоторых случаях им грозит расстрел.

«Донецкая народная республика не ратифицировала никаких документов, которые не позволяют применять высшую меру, поэтому, безусловно, она остается. Политика государства состоит в том, что мародерам дано последнее предупреждение. Расстреливать на месте, как в 41-м, 42-м году, их не будут. Если где-то это и произойдет, это будет эксцессом исполнителей, а не государства. Если ополченцы где-то хлопнут кого-то, мы будем осуждать такие действия. Но если мародеры продолжат мародерствовать, будет ужесточение».

Пресс-секретарь народного ополчения Донецка Клавдия Кульбацкая на просьбу «Газеты.Ru» прокомментировать сообщение в твиттере ДНР о КТО по ликвидации «пятой колонны» в рядах ополченцев ответила, что «не знает, о чем речь».

«Если это твиттер, я не хочу даже разговаривать на эту тему. Потому что твиттер ведет человек, который практически с нами не общается. Откуда он берет эту информацию, я даже не знаю. Этот человек ни с кем не согласовывает информацию, мы будем поднимать этот вопрос, потому что нас тоже это не устраивает».

Пресс-секретарь не опровергла, но и не подтвердила данную информацию. При этом она подтвердила, что накануне в Донецке «успешно прошла «зачистка по ликвидации бандформирований и мародеров»: «Это вчера у нас было. Я не скажу вам, сколько человек ликвидировано, батальон «Восток» нам такой информации не дает».

Ранее донецкий журналист и пресс-секретарь самопровозглашенной республики Елена Блоха заявила, что «выходит из процесса»:

«Ряд событий последней недели не позволяют мне и далее продолжать общение с руководством ДНР, — написала она на своей страничке в Фэйсбуке. — Вооруженные активисты приходят в редакции, типографии, телеканалы, требуют изменить редакционную политику, изымают тиражи, угрожают сотрудникам… Подобные действия со стороны ряда представителей ДНР не могут соответствовать принципам демократии и свободы слова. Поэтому выполнить поставленную передо мной задачу — наладить работу пресс-службы ДНР — в таких условиях не представляю возможным».

Блоха сообщила «Газете.Ru», что сейчас она не в Донецке, от других комментариев она отказалась.

Еще ранее на странице Игоря Стрелкова в ЖЖ появились сведения о разоружении «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, которые сам лидер славянских сепаратистов, правда, поспешил опровергнуть в интервью «Газете.Ru».

Кроме того, свою партию, очевидно, играет «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев, который объявил о создании собственного движения «Новороссия». На этот же бренд претендует и пока еще действующий депутат украинской Верховной рады Олег Царев. Более того, за день до выборов президента Украины 25 мая появились сведения, что юго-восточные области, в том числе представители Донецкой и Луганской народных республик, объединились в единую Новороссию. Однако позже они были опровергнуты.

Украинские СМИ давно пишут о расколе, зреющем среди повстанцев и активистов, однако на основе довольно разрозненной информации довольно трудно заключить, есть ли он, и если да, то по каким линиям проходит.

Тем временем в мятежной области продолжается разгул мародерства. В сети появились фотографии разграбленного супермаркета «Метро» неподалеку от аэропорта Донецка. Кроме того, неизвестные разгромили автосалоны Porsche, Mitsubishi и Peugeot в Донецке и Луганске, из ювелирных магазинов стараются эвакуировать все драгоценности.

Сколько людей могут расстрелять за мародерство, пока непонятно, но ополченец в Славянске рассказал «Газете.Ru», что сторонники федерализации в Славянске недавно «ликвидировали» за это по меньшей мере двух соратников. Как сообщили ранее корреспонденту «Газеты.Ru» в милиции осажденного города, количество преступлений в Донецкой области действительно возросло за последние пару месяцев. Работа МВД во многих местах парализована.

Насколько возможна иерархизация революционной вольницы, пока непонятно: по наблюдению корреспондентов «Газеты.Ru», побывавших в регионе, ДНР все еще не сформировала четкую иерархию силовых структур. В каждом городе, занятом ополченцами, всей полнотой власти обладают местные полевые командиры. Например, Игорь «Стрелок» Гиркин в Славянске и Игорь «Бабай» Можаев в Константиновке.

Новости и материалы
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
Все новости