Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Народный мэр» под охраной

Главнокомандующий ДНР сообщил, что разоружил «народного мэра» Славянска

На фоне продолжающихся боев между украинскими военными и сепаратистами в «Донецкой народной республике», похоже, начались трения между лидерами. В украинских СМИ появилась информация о том, что «народный мэр» Славянска арестован; позже выяснилось, что его вместе с охраной разоружили. Сам Пономарев все отрицает.

О том, что «народный мэр» восставшего Славянска Вячеслав Пономарев арестован, еще утром сообщали украинские СМИ. Однако до вечера никаких подтверждений этой информации от самих повстанцев не поступало.

И вот вечером в «Живом журнале» summer56, который ведется от имени главнокомандующего самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игоря Стрелкова, появился пространный комментарий — из него следует, что конфликт между сепаратистами все-таки имеет место.

«Нет, не арестовал, полностью разоружил его охрану и приближенных. Чтобы перестали беспредельничать. Военная власть должна быть только одна», — написал summer56.

Что именно имеется в виду под словом «беспредельничать», не уточняется, однако ниже Стрелков дал комментарий и о трагических событиях прошлой ночью в городе Волновахе, где сепаратисты уничтожили блокпост верных Киеву подразделений. Вокруг этих событий весь день распространялись различные спекуляции: российские СМИ поспешили обвинить в расстреле боевиков, подконтрольных днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому, на том основании, что они приехали в инкассаторских машинах принадлежащего ему Приватбанка.

«Знаю, кто работал. Не считаю великой победой неожиданно расстрелять людей, категорически не хотевших воевать. Но не считаю их и невинными жертвами, так как рано или поздно воевать бы их все равно заставили. Трусость никогда никого не спасала от смерти», — говорится в блоге Стрелкова.

Сам блокпост он охарактеризовал как «совершенно (по лени, разгильдяйству и пофигизму командиров) необорудованный». «Атаковали силы ДНР. В атаке участвовала и одна из групп, мне подчиненных», — написал summer56.

Сочетание двух записей наводит на определенные размышления над «беспределом» Пономарева, однако добраться до Волновахи его людям было бы не так просто: это около ста километров от Славянска.

В то же время в интернете немедленно поползли слухи, что ЖЖ summer56 взломан, хотя по стилю записи очень напоминает все предыдущие, в принадлежности которых Стрелкову сомнений не возникало.

Тем не менее один из российских добровольцев, воющих на стороне ДНР, заявил «Газете.Ru», что ни о каком конфликте речи быть не может, потому что в военное время никому не до выяснения отношений.

Сам Пономарев в интервью «Газете.Ru» назвал информацию о своем разоружении непроверенной дэзой.

«Просто у меня сменилась охрана. Сменилась, и все. По чьей инициативе, не скажу. А то вы сразу набрасываетесь, как шакалы. Все у нас в порядке, все хорошо, контролируем город, занимаемся своими делами, и вы занимайтесь своими», — сказал «народный мэр».

Что касается реального положения в городе, то собеседница «Газеты.Ru», не так давно уехавшая из Славянска, призналась, попросив не называть своего имени, что большинство жителей настроено пассивно, в равной степени опасаясь и украинских военных, и вооруженных повстанцев.

Ситуация в регионе в целом остается нестабильной. В первой половине дня военные подразделения, верные официальному Киеву, начали наступление в Луганской области. Сообщалось о взрывах мостов и локальных столкновениях. Сепаратисты пугали подготовкой к штурму Луганска.

К вечеру ситуация вроде бы успокоилась. «Народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев был избран лидером собственного же движения «Новороссия» — бренда, который попытался закрепить за собой депутат Верховной рады Олег Царев. Тот в последние дни не проявляет никакой активности. Неясно, есть ли сейчас у обоих «новороссов» какая-то реальная сила для того, чтобы влиять на ситуация.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости