Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беркут» ушел из-под огня

В деле снайперов на Майдане появились новые подробности

Народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль, который руководит парламентской комиссией по расследованию стрельбы по сторонникам Майдана, сегодня заявил, что в деле нет убедительных доказательств того, что по активистам стреляли бойцы «Беркута». По словам Москаля, нынешняя власть не слишком заинтересована в дальнейшей работе комиссии. Тем временем на востоке страны продолжаются бои.

Вывод о том, что «беркутовцы» могут быть непричастны к убийствам, строится на том, что оружие, оставшееся в отряде, не соответствует параметрам пуль, извлеченных из тел убитых и раненых. Однако часть арсенала бывший командир отряда увез в неизвестном направлении, так что делать однозначные выводы не приходится. Москаль отметил, что гильзы от пуль, выпущенных по майдановцам, так и не были найдены.

Депутат утверждает, что организаторами расстрела могли стать как сотрудники СБУ или МВД в форме без опознавательных знаков, так и их агентура, выдающая себя за активистов Майдана. Последняя версия самому политику кажется наиболее вероятной. «Любой мог влиться в ряды Майдана под предлогом борьбы против власти Януковича», — говорит он.

Есть у следствия и третья версия: расстрел могли устроить представители общественных организаций, «вышедших из-под контроля». Какие именно организации находятся под подозрением, Москаль не уточнил. Но на всякий случай добавил: «Первый выстрел был сделан по милиции».

При этом депутат отметил, что расследование дела о расстреле может быть так никогда и не завершено, и сравнил его с делом Кеннеди. «Это будет еще одно дело вроде убийства Джона Кеннеди, которое расследуют и сегодня», — сказал он. И добавил, что следователи не хотят допрашивать милиционеров из-за угрозы роста протестных настроений среди работников МВД. Это, в свою очередь, может привести к срыву антитеррористической операции на востоке страны, объяснил Москаль.

«Власть говорит, что сейчас не время для этого, так как есть дела гораздо важнее. Мол, нужно сейчас освободить Донецк и Луганск, покончить с терроризмом и сепаратизмом, диверсантами, а затем этим заниматься. Это руководство страны намекает. Но пусть намекает: у них своя работа, а у нас своя», — рассказал депутат.

Таким образом, нежелание властей помогать в расследовании может быть связано не столько с попыткой покрыть своих, сколько со страхом потерять лояльность тех немногих силовиков, которые остались в их распоряжении.

Стоит отметить, что бойцы отрядов «Беркут» и «Альфа», арестованные в марте, не отпущены до сих пор.

По словам депутата, версия о причастности России к массовым убийствам на Майдане пока не рассматривается.

Совсем недавно Москаль утверждал, что приказ о разгоне демонстрантов на Банковой улице 1 декабря отдавал лично министр внутренних дел Виталий Захарченко.

В МВД и Генпрокуратуре заявления Москаля «Газете.Ru» комментировать отказались.

Кто стрелял по митингующим, до сих пор остается невыясненным. Впервые о том, что за снайперами на Майдане мог стоять кто-то из «новой коалиции», в разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон заявил в начале марта министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Запись беседы попала в интернет.

Один из украинских политологов, попросивший не называть своего имени, сказал «Газете.Ru», что заказчика и исполнителей этого преступления на Украине будут искать еще долго. По его словам, в Киеве ходят слухи, что расстрел майдановцев мог организовать нынешний секретарь СНБО, а тогда — один из комендантов Майдана Андрей Парубий.

«Это преступление никто никогда не раскроет. По крайней мере до тех пор, пока у власти находятся «старые» политики, мы точно правду не узнаем», — считает 36-летний киевлянин Борис. Расхожая на Майдане версия заключается в том, что снайперами были бойцы из личной охраны Януковича, но официальных подтверждений ее до сих пор не было.

Коммунистическая партия Украины сегодня выступила с заявлением о необходимости проведения международного расследования с участием иностранных правозащитных организаций. Куратор общественных программ ЕС Клаус Хофф заявил о том, что эту инициативу (при условии согласия украинских властей) готовы поддержать десятки организаций. В партии «Батькивщина» инициативу коммунистов никак не комментируют.

Тем временем на востоке страны продолжается «антитеррористическая операция», на которой, по словам Москаля, власть и акцентирует основное свое внимание. Сегодня в засаде у Краматорска погибли, по последним данным, семь украинских военнослужащих.

«Более 30 нападавших прибыли заранее и были размещены вдоль реки по кустам, — сообщило минобороны Украины. — Первый выстрел террористов из гранатомета попал в двигатель БТРа, который подошел к мосту. Раздался взрыв. Другой БТР пытался протолкнуть поврежденную боевую машину, которая загорелась, дальше от села. Военнослужащие приняли бой». Один из офицеров Национальной гвардии заявил о 54 погибших сепаратистах, однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

А утром снайперы расстреляли «народного губернатора» Луганской области Валерия Болотова. Предводитель сепаратистов получил ранения в верхнюю левую часть тела и потерял много крови. Сейчас он находится в больнице, его жизни, по словам врачей, ничто не угрожает.

Между тем в регионе продолжают множиться самопровозглашенные республики. Депутат Рады Олег Царев собрал съезд, в котором приняли участие представители Донецкой, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской, Запорожской и Одесской областей, подготовившие проект создания республики «Новороссия». Пока неясно, как к новому образованию отнесутся в провозглашенных ранее в Донецке и Луганске «народных республиках». Тем временем украинская прокуратура готова возбудить против Царева уголовное дело сразу после того, как Верховная рада лишит его неприкосновенности.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости