Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краматорск взят

Нацгвардия Украины штурмует горсовет Мариуполя

Вечером в субботу возобновились беспорядки в Донецке. Пророссийские протестующие захватили здание областного управления СБУ. В Луганске штурмовали здание военкомата, где, как выяснилось, укрывались не 18-летние срочники, а бойцы национальной гвардии. В центре Мариуполя ночью начался настоящий бой. Тем временем Краматорск практически перешел под контроль украинских силовиков, а ополченцы в Славянске готовятся к ночному штурму.

После того как в течение дня украинской армии удалось перехватить инициативу в Краматорске, волнения начались непосредственно в самом Донецке. Фактически за считаные минуты штурмом было взято здание местного управления СБУ, которое, впрочем, пустовало и никем не охранялось.

Более тревожная обстановка складывается в Луганске.

У расположенного возле автовокзала военкомата вечером начались столкновения, были слышны взрывы и стрельба. В самом помещении находились, как заявил в национальном телеэфире секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий, бойцы национальной гвардии, а не 18-летние срочники, как сообщалось ранее.

По его словам, атака на военкомат была отбита.

Секретарь СНБО рассказал, что штурмовавшие здание протестующие требовали от военнослужащих сдать оружие. «Однако нацгвардейцы четко сообщили, что оружие никто сдавать не будет, после этого состоялся бой, и гвардейцы отбили атаку», — отметил Парубий.

Впрочем, ночью появились сообщения о том, что военкомат протестующие все-таки захватили. Военных якобы вывели из здания, а оружие было передано под ответственность бойцов «Беркута», которые участвовали в штурме.

Вечером в субботу появлялись сообщения о захвате здания милиции в Горловке, а также о бое у телевышки в городе Константиновка.

В соцсетях в ночь на воскресенье начала распространяться информация о подготовке силовой операции против пророссийских протестующих в Мариуполе. Сообщения в итоге оказались правдой. Ближе к полуночи в центре города завязался настоящий бой. Нацгвардия начала штурм горсовета, который находится под контролем сторонников федерализации. Первая атака была отбита.

Горят несколько зданий, в том числе принадлежащее одному из банков.

МИД Украины тем временем объявил о задержании граждан РФ, якобы принимавших участие в беспорядках в Одессе, где накануне в результате массовых волнений погибли 46 человек. Как утверждается, россияне якобы были задержаны на украинской границе, в настоящее время они «уже дают показания».

В свою очередь первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что среди погибших в Одессе есть иностранцы.

Сославшись на тайну следствия, он не стал конкретизировать эту информацию.

МИД РФ сутками ранее официально просил Киев сообщить, есть ли среди жертв трагедии россияне.

ГУ МВД Одесской области между тем дало понять, что считает виновниками пожара в Доме профсоюзов находившихся в здании сторонников федерализации Украины. «С верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия», — говорится в распространенном ведомством пресс-релизе о событиях вечера пятницы.

В субботу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков возложил ответственность за трагедию в Одессе на власти в Киеве, заявив при этом, что у них «руки по локоть в крови».

В Славянске же этой ночью вновь готовятся к штурму.

В городе ожидают, что после того, как соседний Краматорск почти полностью перешел под контроль украинских силовиков, внимание армии будет сконцентрировано на них.

По данным Донецкой обладминистрации, в ходе спецоперации в Краматорске погибли как минимум два человека и еще 12 были ранены. В Славянске, по словам ополченцев, были убиты 10 человек и более 30 ранены.

Тем временем подконтрольные Киеву власти Краматорска обещают уже к ночи наладить работу оперативных служб. Возобновят работу городские рынки. Однако общественный транспорт в воскресенье функционировать еще не будет.

В начале следующей недели должны возобновить свою работу главные предприятия города: Новокраматорский машиностроительный завод, ПАО «Энергомашспецсталь», Краматорский завод тяжелого станкостроения и Старокраматорский машиностроительный завод, обещает оперативный штаб Краматорского горсовета.

В субботу в связи с последними событиями на Украине высказался и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Ответственность за происходящее ныне ложится в первую очередь на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию. Особую обеспокоенность вызывает применение в гражданском противостоянии тяжелой военной техники. Причиной применения силы нередко становится приверженность политическому радикализму, отрицание за гражданами права выражать свои убеждения», — говорится в распространенном РПЦ заявлении патриарха.

«Призываю все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров. В краткосрочной перспективе Украине нужно по крайней мере перемирие, в долгосрочной — прочный и неотъемлемый мир», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Все новости